Показатели энергоэффективности зданий

ОСНОВЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ЗДАНИЙ

Строительство, как отрасль, определяется состоянием всего строительного комплекса, который в нашей стране является одним из крупнейших потребителей материальных и энергетических ресурсов. Возможности экономии ресурсов в строительном комплексе отличаются большим разнообразием. При этом ресурсосбережение наряду с решением задач экономического характера вносит большой вклад в улучшение экологической обстановки и сохранение здоровья населения, так как добыча природных ресурсов, процессы их переработки и превращения в разные виды энергии часто наносят вред окружающей среде.

В настоящее время для строительного комплекса России характерно некое промежуточное состояние – сохраняющееся отставание в технике и технологии (строительного производства и строительных материалов) от развитых стран, связанное с дореформенным прошлым, и нынешняя активная инновационная политика за счет развития экономики и расширения инвестиционных возможностей. К основным факторам, повлекшим такое отставание и высокую материалоемкость и энергоемкость строительного комплекса относятся:

– ориентация строительной индустрии преимущественно на выпуск и использование энергоемких строительных материалов (кирпич, бетон, железобетон и т.д.);

– применение ограждающих конструкций зданий с низким уровнем теплозащиты;

– несовершенство систем теплоснабжения, электроснабжения и другого инженерного оборудования зданий;

– отсутствие средств регулирования и приборов учета потребления тепловой энергии зданий, несовершенство тарифов за использование тепловой энергии.

– неэффективное использование для решения вопросов энергосбережения градостроительных приемов, объемно-планировочных и конструктивных решений.

Таким образом, относительно низкая стоимость ТЭР, недостаточные нормативные требования к теплозащитным свойствам ограждающих конструкций, ориентация на приоритетность массивных конструкций из сборного железобетона сделало строительство в России самым энергоемким в мире.

Показатели энергоэффективности зданий

Главным направлением энергосбережения в жилых и общественных зданиях является повышение теплозащитных свойств ограждающих конструкций. Новым требованиям теплозащиты пока соответствует лишь небольшая доля всего жилого фонда страны. Исследования показывают, что при эксплуатации традиционного многоэтажного жилого дома через стены теряется до 40 % тепла, через окна – 18 %, подвал – 10 %, покрытия – 18 %, вентиляцию – 14 %. Однако в разных литературных источниках можно встретить также другие данные, отличающиеся от приведенных выше. Это, очевидно, связано как с типом и состоянием конкретных или группы зданий, так и с различным подходом к учету процессов теплообмена (инфильтрационных, трансмиссионных и др.).

Необходимо иметь в виду, что на энергетическую эффективность зданий влияют различные факторы, такие как градостроительные, архитектурно-планировочные, конструктивные, инженерные, технические, технологические и другие энергосберегающие решения, краткая информация о которых представлена на рисунке 5.1, а более подробная будет приведена ниже.

Одной из основных причин низкой энергоэффективности жилищного фонда России является то, что многоквартирные дома, построенные до 1995 г. и составляющие основную часть жилья, проектировались по старым строительным нормам и поэтому не отвечают современным требованиям по теплозащите зданий. Начиная с 1995 г. в России федеральными нормами законодательно закреплено строительство зданий с обязательным утеплением стен с применением тройного остекления окон, термостатов на отопительных приборах, с оборудованием каждого здания автоматическим регулированием подачи тепла на отопление и приборами учета тепла и воды.

Современные требования к показателям энергоэффективности зданий и проектированию зданий со сниженным потреблением энергии содержатся в следующих федеральных нормативных документах:

– Свод правил СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» (актуализированная версия СНиП 23-02-2003);

– Свод правил СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий».

 

Новыми строительными нормами установлены две группы взаимосвязанных критериев тепловой защиты здания, основанные на:

– нормируемых значениях сопротивления теплопередаче для отдельных ограждающих конструкций здания;

– нормируемом удельном расходе тепловой энергии на отопление здания за отопительный период.

Последний критерий определяется как отношение расхода тепловой энергии на отопление здания в течение отопительного периода к площади пола квартир или отапливаемому объему здания и градусо-суткам отопительного периода и измеряется в единицах количества энергии или массы условного или реального топлива на один квадратный метр жилья в год.

 

Рис. 5.1. Пути реализации ресурсосберегающих мероприятий








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.