Жизненный цикл здания и ресурсосбережение

Жилые дома и общественные здания на разных этапах их жизненного цикла (периода, в течение которого осуществляются инженерные изыскания, проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт, снос здания или сооружения)представляют собой проектируемый, незавершенный или завершенный объект строительства (проектирование и строительство) и среду обитания (эксплуатация), характеризующуюся комплексом потребительских характеристик (рис. 4.1). И, как было показано выше, каждый этап жизненного цикла имеет свои особенности ресурсосбережения, которые заключаются как в соотношении его составляющих, так и в функциональной принадлежности котраслям, их реализующим.

Поэтому, еслирассматривать эти объекты по этапам их жизненного цикла, то на само строительное производство, производство и транспорт строительных материалов, изделий и конструкций приходится соответственно 2 % и 8 % энергии, потребляемой за жизненный цикл здания. Так как третий этап жизненного цикла здания – эксплуатация, является наиболее продолжительным, суммарные затраты энергии на энергоснабжение зданий в процессе их эксплуатации намного превосходят единовременные энергетические затраты на их строительство и составляют до 90 % всей расходуемой за жизненный цикл здания энергии. Затраты материальных ресурсов по этапам жизненного цикла здания показывают практически противоположную качественную ситуацию.

В целом, энергетические затраты в составе себестоимости создаваемой строительной продукции занимают относительно малую часть и, по данным Госкомстата РФ, на удельные затраты топливных ресурсов приходится 8%, энергии – 2,8% от общей суммы затрат строительного производства. В промышленности строительных материалов эти затраты составляют соответственно 13,6% и 11,6%. Из приведенных данных следует, что роль этапов жизненного цикла здания в реализации энергосбережения и материалосбережения значительно различается.

 

Рис. 4.1. Ресурсосбережение по этапам жизненного цикла зданий

 

Следует отметить, что ресурсосбережение в здании – это многофакторный процесс реализации конкретных мероприятий по этапам жизненного цикла здания: проектирование зданий с учетом снижения его материалоемкости и энергоемкости, уменьшение расходования материальных и энергетических ресурсов в строительном производстве и при эксплуатации зданий. Такой подход позволит обеспечить энергоэффективное развитие строительной отрасли и снижение затрат на коммунальные услуги населения.

Таким образом, роль этапов жизненного цикла здания в реализации энергосбережения и материалосбережения и формировании потенциала энергосбережения значительно различается. Проектирование ведется с учетом всех основных нормативных параметров здания по ресурсосбережению. В строительном производстве все усилия направлены на реализацию проектной документации, достижение проектной энергоэффективности и матералоемкости здания, качества строительных работ и рыночный спрос. При эксплуатации здания проявляются последствия возможных ошибок в проекте и процессе строительства и формируется и реализуется его фактический потенциал энергосбережения.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.