В строительстве и Жкх

 

Строительство и ЖКХ тесно взаимосвязаны и в процессе ресурсосбережения практически решают не только одни и те же вопросы, но и концентрируют решение этих вопросов на одних и тех же объектах, возводимых в процессе строительного производства и эксплуатируемых различными структурами ЖКХ. Особенно это касается энергосбережения за счет реализации заложенного в процессе строительства потенциала. Поэтому, рассматривая фактор «отложенного» энергосбережения, закладываемый при возведении объектов, необходимо понимать, что реальная отдача от него приходится на долю ЖКХ, эксплуатирующего эти энергоемкие объекты, т.е. на следующую стадию их жизненного цикла.

 

4.1. Особенности подхода к ресурсосбережению

в строительстве и ЖКХ

 

Как следует из вышеизложенного, строительство и ЖКХ к решению проблемы ресурсосбережения подходят практически одинаково – через реализацию двух его составляющих. В этом заключается общность интересов и подхода рассматриваемых отраслей.

Однако при этом строительство и ЖКХ имеют различные приоритеты и пути решения стоящих перед ними проблем. Они, в основном, заключаются в различной последовательности подхода к решению проблем. Такая особенность заложена в саму идеологию существования и функционирования этих отраслей. Цель строительного менеджмента – возведение зданий и сооружений, тогда как менеджмент ЖКХ, как элемент муниципальной системы управления, имеет другую цель – управление совокупностью предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения города. Среди них основную долю занимает содержание и эксплуатация жилого фонда, объектов социальной сферы и инженерного обеспечения города.

В таком различии в целях заключается философия взаимоотношений строительной отрасли и ЖКХ, которая состоит в определении этими отраслями приоритетов относительно составляющих ресурсосбережения – энергосбережения и материалосбережения.

Строительная отрасль, реализуя проектную документацию, возводит объекты, которые должны соответствовать современным требованиям к энергосбережению и материалосбережению при соблюдении других эксплуатационных требований и требований к жизнеобеспечению. При этом, как было отмечено выше, потенциал энергосбережения возводимых объектов закладывается через материалосбережение – за счет применения современных строительных технологий и материалов, т.е. первичным в данной цепочке является материалосбережение, а энергосбережение – вторичным. Построенные и переданные собственникам объекты строители сами не эксплуатируют, и, как следствие, заложенный потенциал энергосбережения реализовать не могут. Энергосбережение в строительстве в ходе строительных работ, как было отмечено выше, достигается, в основном, за счет применения современных энергоэффективных строительных технологий, машин и оборудования.

Подразделения ЖКХ, органы муниципального управления и другие собственники, выступая в качестве застройщиков и заказчиков, непосредственно строительством объектов на территории города не занимаются. Они осуществляют их содержание и эксплуатацию и, как следствие, в своей деятельности достигают энергосбережения, как за счет заложенного строителями потенциала, так и за счет дополнительных энергосберегающих мероприятий, которые были изложены выше.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.