Факторы ресурсосбережения в строительстве

Строительство и ресурсосбережение

Терминология

 

В связи с тем, что одним из основных объектов ресурсосбережения является строительство, прежде всего, представляет интерес анализ этого понятия и встречающиеся в литературе варианты его трактовки. Такая постановка вопроса связана с тем, что часто происходит вольная интерпретация и интеграция трех понятий, близких по содержанию: строительство, строительная индустрия и строительный комплекс.

Градостроительный кодекс РФ и Свод правил СП 49.13330.2012 «Безопасность труда в строительстве» (актуализированная версия СНиП 12-03-2001, часть 1) определяют строительство как создание зданий, строений, сооружений. Согласно СНиП 1-2 «Строительная терминология» (введен в 1980 г., актуализирован в 2008 г.) строительство – это процесс возведения зданий и сооружений, включающий комплекс собственно строительных работ, работ по монтажу оборудования, вспомогательных, транспортных и других работ. К строительству отнесены также работы по ремонту, реконструкции, реставрации и реновации зданий и сооружений.

Данный СНиП определяет строительство также как отрасль материального производства, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения, т.е., в отличие от первого определения строительства как процесса, здесь дается его определение как системы.

Результатом строительства считается возведённое и введенное в эксплуатацию здание (сооружение) с внутренней отделкой, действующими инженерно-технологическими системами и полным комплектом документации, предусмотренной законодательством и требованиями различных нормативных актов.

Встречающимся выше понятиям здание и сооружение «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (федеральный закон от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ) дает соответствующие определения:

здание – результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;

сооружение – результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Понятие строение идентифицируется как общее понятие зданий и сооружений. Оно преимущественно используется либо в одном терминологическом ряду – «здание, строение, сооружение», либо как равнозначное понятию здание, либо для обозначения второстепенных объектов строительства.

Понятия строительная индустрия и строительный комплекс связаны с соответствующими отраслевыми системами.

Строительная индустрия – это изготовление в промышленных условиях изделий для применения в качестве элемента строительных конструкций зданий и сооружений («Официальные термины и определения в строительстве, архитектуре и ЖКХ», разработанные ФГУП ВНИИНТПИ Госстроя РФ, и СНиП 12-03-2001). Она непосредственно связана с промышленностью строительных материалов. Часто и небесспорно под строительной индустрией понимают индустриализацию строительства – организацию прогрессивных методов строительного производства с широким применением сборных конструкций высокой заводской готовности.

Строительный комплекс – совокупность отраслей материального производства и проектно-изыскательских работ, осуществляющих весь цикл работ по созданию строительных объектов – от проектирования до ввода их в действие с необходимыми для этого строительной базой и производством специальных видов материальных ресурсов. В его состав входят строительство (строительное производство), промышленность
строительных материалов и строительных конструкций, а также проектно-изыскательские работы.

Проведенный анализ состава и содержания понятий строительство, строительная индустрия и строительный комплекс позволит в дальнейшем объективно идентифицировать факторы, обеспечивающие ресурсосбережение в данных отраслях.

Факторы ресурсосбережения в строительстве

Ресурсосбережение в строительствескладывается из следующих факторов:

– реализация проектов планировки и комплексной застройки территорий, обеспечивающих минимум затрат на строительство и эксплуатацию;

– реализация проектов возводимых объектов, обеспечивающих минимум затрат на строительство и эксплуатацию;

– применение новых ресурсосберегающих строительных материалов, изделий и конструкций;

– применение новых ресурсосберегающих технологий строительства;

– применение современной высокоэффективной строительной техники;

– уменьшение транспортных расходов за счет уменьшения материалоемкости строительства;

рациональная организация строительных работ и сокращение сроков строительства.

Если рассматривать перечень факторов ресурсосбережения шире в масштабах всего строительного комплекса, то следует дополнить его:

– разработкой проектно-сметной документации;

– разработкой эффективных строительных материалов, изделий и конструкций;

– разработкой и применением технологий производства строительных материалов, изделий и конструкций.

Следует отметить, что последние два фактора имеют отношение также к стройиндустрии.

Попытка разделить перечисленные факторы ресурсосбережения на материальные и энергетические показывает, что они, в основном, носят материалосберегающий характер и связаны с уменьшением материалоемкости возводимых объектов, включая уменьшение водопотребления. Энергосбережение достигается за счет экономии электроэнергии, тепла и топлива непосредственно в процессе строительного производства. Сюда же часто и необоснованно относят целевое материалосбережение (терминология автора). Под последним следует понимать применение энергосберегающих материалов, изделий и конструкций, которые, наряду с экономией материальных ресурсов, закладывают потенциал энергосбереженя, реализуемый в процессе эксплуатации построенных и переданных собственникам объектов. Это свидетельствует о том, что процессы материалосбережения и энергосбережения тесно связаны друг с другом, и часто материалосбережение, обеспечивая прямую экономию материальных ресурсов, косвенно подчинено целям энергосбережения при соблюдении других эксплуатационных требований и требований к жизнеобеспечению.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.