При раздражении, по сравнению со скрытым маститом, секретирующие клетки не погибают.

Структурные изменения в лейкоцитах приводят к появлению специфического сигнала, передающегося через поверх­ностную мембрану клетки внутрь и, в свою очередь, «запускающего» цепь фи­зико-клинических и биохимических процессов, формирующих ее ответную ре­акцию.

Это приводит к снижению локальной резистентности поврежденной четверти вымени, происходит обсеменение мик­роорганизмами верхушки соска и наружного отверстия соскового канала, чаще всего стафилококками и стрептококками, затем они проникают в сосковую и надсосковую цистерну и вызывают инфекционный процесс различной степени тяжести.

В зоне повреждения тканей возникает болевая реакция и, в зависимости от тяжести травмирования, происходят различные по степени распространения кровоподтеки в подкожную клетчатку, а иногда и в паренхиму вымени.

На по­врежденном участке нарушаются трофические процессы, функция секреции и выведения молока. В связи с этим молоко задерживается в выводящих путях вымени, и создаются благоприятные условия для проявления деятельности мик­рофлоры.

Возникшие при этом патологические процессы угнетают секретор­ную функцию молочной железы и ускоряют процессы разложения молока, что усиливает расстройство трофики тканей вымени.

Если травма была незначительной, то развившееся воспаление быстро ослабевает, а образо­вавшийся экссудат рассасывается.

При более сильной травме образуются гема­томы и значительное количество поврежденных тканевых элементов, что соз­дает хорошие условия для проникновения и развития микрофлоры. При этом воспалительная реакция распространяется в толщу тканей одной или не­скольких четвертей вымени.

После повреждения (раздражения) тканей молочной железы какими-либо агентами, наступает ответная реакция организма. При этом увеличивается про­ницаемость кровеносных сосудов (капилляров), в результате чего в секрет мо­лочной железы выходят сывороточные белки (альбумин, глобулин), а затем на­трия хлорид и натрия бикарбонат, что приводит к изменению электропроводности молока и к сдвигу его рН в сторону нейтральной. По мере накоп­ления натрия хлорида и натрия бикарбоната, а также действия щелочной реак­ции, снижается способность секретирующих клеток синтезировать отдельные компоненты молока, и в первую очередь лактозу, казеин и жир, что ведет к снижению общего количества сухих веществ, в том числе и обезжиренных в молоке; повреждаются клетки и ткани молочной железы, а это обуславливает выход из них различных ферментов и увеличения активности последних в мо­локе. На этом фоне идет миграция лейкоцитов в молоко. Продолжается она длительное время, постепенно затухая, а после нейтрализации, или снятия раз­дражителя, приходит в норму.

В развитии воспалительного процесса большую роль играют надвымянные лимфатические узлы, которые связаны между собой лимфатическими со­судами. Вначале воспалительного процесса в лимфатический узел проникает небольшое количество микробов, которые он блокирует. Однако с развитием патологического процесса этих микробов становится все больше, и лимфатиче­ские узлы не справляются с блокирующей функцией, превращаясь в источник инфекции для ранее здоровых тканей. Лимфа из больной части вымени начина­ет проникать в здоровую, что может вызвать начало воспаления здоровых тка­ней.

Общая реакция организма животного при маститах также колеблется в больших пределах. Признаки заболевания могут быть от едва выраженных, до тяжелых септических состояний, что зависит от характера воспалительного процесса.

Развитие воспалительного процесса в молочных аль­веолах и протоках сопровождается физико-химическими изменениями свойств секрета пораженной четверти вы­мени.

При этом изменяется рН секрета, возникает ще­лочная реакция, увеличивается количество элементов крови, при сдаивании появляются сгустки и хлопья ка­зеина или пленки, крошки фибрина. Указанные измене­ния проявляются по-разному в зависимости от защитных сил организма и тканей вымени, способствующих фак­торов, а также характера и продолжительности действия раздражителя.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.