СКРУЧИВАНИЕ МАТКИ (Torsio uteri)

Под скручиванием матки понимают поворот всей беременной матки и ее рога вокруг продольной оси. Чаще всего эта патология имеет место у коров, но может быть также у беременных кобыл, коз, овец, сук и кошек.

Скручивание наблюдается чаще накануне родов или при их наступлении.

Этиология. Причины скручивания матки могут быть основные и предрасполагающие.

Основными причинами являются резкие движения, прыжки животного, толчки или удары в области живота, движение под гору, пастьба в горной местности, когда матка может поворачиваться вокруг своей оси.

У жвачных это бывает, когда животное пытается лечь или встать в узком стойле, у сук и кошек – во время движения по крутым лестницам.

Скручивание беременной матки может быть вправо (рис.) или влево, на четверть, пол-оборота, полный оборот или больше.

Клинические признаки. При скручивании матки в первой половине беременности эта патология характерными признаками клинически не проявляется. Хотя у животного может периодически возникать беспокойство, оно бьет тазовыми конечностями по животу, ложится, быстро встает. При самораскручивании матки признаки беспокойства исчезают и оно через 2-3 дня выздоравливает.

Если же скручивание матки наступило в конце беременности, то во время родов наблюдаются потуги, беспокойство животного и другие признаки наступающих родов, но рождение плода не происходит. В первые сутки родов потуги проявляются слабо и редко при нормальном общем состоянии животного. На второй или третий день после наступления родов плод погибает от прекращения поступления кислорода, потуги уменьшаются, а затем прекращаются, прекращается аппетит, развивается метрит, а затем септицемия, что нередко приводит к гибели роженицы.

При закрытой шейке матки может наступить мумификация плода. Половые губы сморщиваются и втягиваются в тазовую полость.

У сук и кошек при скручивании матки происходит беспокойство. Температура тела в пределах нормы. Живот напряженный и болезненный. Выражены потуги, но роды не наступают.

Диагноз. У коров диагноз ставят окончательно только на основании вагинального или ректального исследований. Если скручивание произошло в области рогов, тела или шейки матки, то вагинальное исследование не позволяет поставить диагноз. При скручивании каудальных от шейки матки участков во влагалище находят спиральные складки, закрывающие его просвет. Проводя ректальное исследование при незначительном скручивании матки устанавливают, что та широкая маточная связка, в сторону которой произошло скручивание бывает натянута, а противоположная – расслаблена. При сильном скручивании натянуты обе связки. Незначительное скручивание сопровождается четкой пульсацией кровеносных сосудов, находящихся в широкой маточной связке.

У мелких жвачных, сук и кошек точный диагноз может быть поставлен только при лапаротомии.

Прогноз. При скручивании матки на 450, 900 и даже на 1800 прогноз бывает чаще всего благоприятный как для плода, так и для матери.

Лечение. Скрученную матку необходимо выправить. Это достигается путем переворачивания животного через спину вокруг продольной оси матки. Следует четко помнить, что повал животного необходимо осуществлять на тот бок, в сторону которого завернута матка.

При быстром повороте матка с плодом отстает во вращении от тела животного и является как бы осью, вокруг которой поворачивается туловище самки. Она раскручивается и принимает нормальное положение. Наряду с этим распрямляются спиральные складки во влагалище и матке, а широкие маточные связки занимают свое нормальное положение.

Если же поворот осуществляется не в сторону скручивания, то влагалище еще больше суживается, а складки в нем увеличиваются. Поэтому по ходу раскручивания необходимо контролировать через влагалище или через прямую кишку правильность раскручивания. Иногда для достижения положительного эффекта приходится переворачивать животное несколько раз.

Весьма эффективным является раскручивание матки по методу Шефера. Здесь также животное следует повалить на тот бок, в сторону которого произошло скручивание, подтянуть попарно конечности к груди и к животу. На живот между последним ребром и маклаком кладут доску длиной 3-4 м, шириной 30-40 см и толщиной 4-6 см. На доску становится человек, корову медленно переворачивают за грудные и тазовые конечности через спину в строну заворота матки. При этом прижатая доской матка с плодом остается на месте и раскручивается. В редких случаях корову приходится возвращать в исходное положение и повторять поворот.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.