ВЫПАДЕНИЕ ВЛАГАЛИЩА (Рrolapsus vaginae)

Выпадением влагалища называют выхождение его стенок за пределы половой щели. По степени проявления различают неполное и полное выпадение влагалища.

При неполном выпадении влагалища происходит выпячивание его верхней стенки, которая выступает из половой щели в виде складки.

Полное выпадение влагалища сопровождается выпячиванием за пределы вульвы всего влагалища и заключенной в его складку шейки матки.

Чаще отмечается у коров и коз. Патология возникает во второй половине беременности.

Этиология. Причиной выпадения влагалища является расслабление аппарата, фиксирующего влагалище, что наблюдается при разрыве или чрезмерной инфильтрации паравагинальной клетчатки, повреждении и растяжении клетчатки промежности, ослаблении тонуса и разрыве маточных связок, нарушении иннервации влагалища, при повышении внутрибрюшного давления, при отсутствии паравагинальной клетчатки у истощенных животных.

Выпадение влагалища может также произойти в результате сильного натуживания животного по причине ранения влагалища, шейки матки или воспаления прямой кишки.

Предрасполагают к выпадению влагалища биологически неполноценное кормление, отсутствие или недостаточность моциона, содержание животных в стойлах со слишком большим уклоном пола кзади, старческий возраст, многоплодная беременность у одноплодных животных, насильственное извлечение плода, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Клинические признаки. При частичном выпадении влагалища половая щель в верхней части зияет и через нее выступает красная масса размером от куриного до гусиного яйца. В начале болезни выпадение видно только у лежащих животных, а затем, выпавшая часть влагалища не втягивается и у стоящего животного. Частичное выпадение влагалища не влияет на течение беременности и родов.

Полное выпадение влагалища. При этом из вульвы выступает большая шарообразная масса, покрытая ярко-розовой блестящей слизистой оболочкой. Под влиянием венозного застоя крови слизистая оболочка приобретает темно-синий оттенок, отекает и легко подвергается травматическим повреждениям. В отдельных участках на ней появляются эрозии и трещины. В центре выпавшего влагалища видна вагинальная часть шейки матки в виде розетки с имеющейся слизистой пробкой беременности.

Иногда одновременно с влагалищем выпадает и мочевой пузырь. В этом случае из вульвы выпадает два шаровидных образования, верхнее из которых является влагалище, а нижнее – мочевой пузырь. При вставании животного указанные признаки не исчезают. Общее состояние животного в начале болезни не изменяется. А затем у животного появляются беспокойство, частые потуги, нарушается акт дефекации и мочеиспускания.

Прогноз. Выпавшая часть отечна, легко загрязняется и травмируется. Это приводит к эрозиям, воспалению, трещинам и некрозу участков, что может привести к разрывам тканей или затруднительным родам. Ранние выпадения могут вызвать сепсис и смерть животного. При выпадении в конце беременности животное обычно после родов выздоравливает. При неустранимых выпадениях (разрыв связок и др.) животное после завершения лактации выбраковывают.

Лечение. При частичном выпадении влагалища незадолго до родов регулируют рацион кормления животного, включая в него концентрированные, легкопереваримые, малообъемистые корма. Животное ставят в станок с уклоном пола в сторону головы, хвост забинтовывают и подвязывают на сторону. Выпавшую часть влагалища следует обмыть растворами антисептиками Ранки и трещины смазывают раствором йода, йод-глицерином или мазями: ихтиоловой, стрептоцидной, эмульсией синтомицина. Мелких животных перед вправлением влагалища приподнимают за тазовые конечности. Для устранения потуг и облегчения вправления влагалища рекомендуется применить низкую сакральную анестезию, Для вправления выпавшего влагалища существует два основных приема:

1. Всю выпавшую часть влагалища обернуть полотенцем или марлей, увлажненной дезинфицирующим раствором. Затем постепенно, слегка надавливая обеими руками, вправляют влагалище. Складки слизистой оболочки уже вправленного влагалища расправляют рукой, а затем смазывают синтомициновой или стрептоцидной эмульсией.

2. Кулаком руки, обернутым салфеткой, плавно нажимают на выпавшую влагалищную часть шейки матки и вводят ее в тазовую полость. При этом ткани влагалища медленно возвращаются на свое место.

Чтобы укрепить его в естественном положении и предупредить повторное выпадение предложен ряд способов.

П е р в ы й с п о с о б. Наложение на вульву веревочного или металлического бандажа. Бандаж укрепляют веревками к подпруге. Применение бандажа может быть лишь временным пока не удалось применить другой способ.

В т о р о й с п о с о б. Валиковый шов.

Т р е т и й с п о с о б. Кисетный шов.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.