МАТОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ (Haematometra)

Кровотечение из матки у беременных животных является следствием разрыва кровеносных сосудов хориона или слизистой оболочки матки, или одновременно тех и других. Оно может быть артериальное, венозное или капиллярное. Встречается у коров, кобыл и коз, реже – у других животных.

Этиология. Причиной гематометры чаще всего является механическое повреждение плодной или материнской плаценты при падениях, прыжках или ударах, а также действие химических, инфекционных факторов, нарушение гормональных взаимосвязей, гиповитаминозы А,С и К в период беременности.

Клинические признаки. Кровь из половых органов может выделяться периодически или постоянно, в малых и больших количествах. Незначительные выделения не влияют на общее состояние животного, и может иногда проявляться некоторым беспокойством в виде легких колик. В случаях значительных кровотечений возникает анемия конъюнктивы и других слизистых оболочек, шаткая походка, мышечная дрожь, общая слабость.

У кобыл и коз даже незначительное кровотечение из матки вызывает беспокойство. Под давлением выходящей из кровеносных сосудов крови у кобыл и свиней происходит расслоение плодной и материнской плацент, в результате чего может произойти прекращение питания плода и наступает аборт.

У сук маточные кровотечения сопровождаются беспокойством, животные часто ложатся и встают, визжат. У них появляются слабые потуги, из полости влагалища периодически выделяются сгустки крови.

Диагноз. Постановка диагноза при маточном кровотечении не вызывает затруднений. Для маточного кровотечения характерным является наличие во влагалище сгустка крови, которого никогда не бывает при влагалищном кровотечении.

Прогноз.Прогнозировать исход маточного кровотечения необходимо с учетом его характера (артериальное, венозное, капиллярное), продолжительности и вида животного. У кобыл при маточном кровотечении часто наблюдаются аборты, у коров, наоборот, даже сильное маточное кровотечение чаще всего происходит без особых последствий. У сук прогноз для плодов неблагоприятный, так как часто возникает аборт, а у матери часто развивается эндометрит.

Лечение. Главной целью лечения является остановка маточного кровотечения. Животному предоставляют полный покой, накладывают холод на поясницу,

Одновременно коровам и кобылам вводят внутривенно 10% раствор кальция хлорида в дозе 200-300 мл, изотонический раствор натрия хлорида в дозе 3-5 л, 1% водный раствор ихтиола по 0,25-0,75 мл на 1 кг массы животного (в среднем 100-150 мл).

Коровам и кобылам показаны внутримышечные или внутривенные инъекции витамина С по 2 г ежедневно на протяжении 5-6 дней. При больших кровотечениях осуществляют переливание крови.

При больших потерях крови и слабости сердечной деятельности коровам и кобылам внутривенно вводят глюкозу и изотонический раствор. Применение средств, усиливающих сердечную деятельность, противопоказано.

Сукам для остановки кровотечения рекомендуется назначать внутрь –этамзилат.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.