Применение специальных коэффициентов

НЕКОТОРЫЕ НАУЧНЫЕ МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РЕГИОНОВЕДЕНИИ

Важнейшие методы

Мето­до­ло­ги­чес­кой базой реги­оно­ве­де­ния явля­ются совре­мен­ные науч­ные теории эконо­ми­чес­кого районирования, результаты иссле­до­ва­ния струк­туры реги­ональных комплексов, целе­вые феде­ральные прог­раммы разви­тия реги­онов России, теоре­ти­чес­кие аспекты форми­ро­ва­ния территориально-производственных и отрас­ле­вых комплексов, зако­но­мер­ности и прин­ципы разме­ще­ния произ­во­ди­тельных сил отрас­лей хозяй­с­тва и эконо­ми­чес­ких районов, поло­же­ния реги­ональной поли­тики и стратегии.

В своих иссле­до­ва­ниях реги­оно­ве­де­ние использует различ­ные методы – балансовый, индексный, экономико-статистический, историко-сравнительный, картографический, методы экономико-математического моде­ли­ро­ва­ния при выборе опти­мальных вари­ан­тов разме­ще­ния произ­вод­ств в регионах, метод систем­ного анализа и др.

Все методы иссле­до­ва­ния и пока­за­тели терри­то­ри­альных прог­рамм и прог­но­зов имеют целью выявить резервы роста произ­вод­с­тва в эконо­ми­чес­ких районах, пропорциональность, эффек­тив­ность и дина­мич­ность их развития.

Так, балан­со­вый метод позво­ляет выбрать опти­мальное соот­но­ше­ние между отрас­лями рыноч­ной специализации, отраслями, допол­ня­ющими терри­то­ри­альный комплекс, т. е. обес­пе­чи­ва­ющими как потреб­ности веду­щих отраслей, так и нужды населения, и отрас­лями сферы услуг.

Балансы необ­хо­димы также для разра­ботки раци­ональных межре­ги­ональных и внут­ри­ре­ги­ональных связей. Эконо­ми­чес­кие обос­но­ва­ния разме­ще­ния предприятий: выбор реги­она и места для соору­же­ния предприятия, расчеты обес­пе­чен­ности его сырьем, топливом, энергией, водой, трудо­выми и другими ресур­сами – все это состав­ляет содер­жа­ние балан­со­вого метода.

Для состав­ле­ния реги­ональных балан­сов необ­хо­димо прове­де­ние проектно-изыскательских работ, экспе­ди­ци­он­ных исследований, в кото­рых использу­ются поле­вые и каме­ральные методы.

Состав­ле­ние отрас­ле­вых и реги­ональных балан­сов позво­ляет уста­но­вить уровень комп­лек­с­ного разви­тия региона, выявить нали­чие в его разви­тии диспропорций.

Неслож­ные балан­со­вые расчеты произ­вод­с­тва и потреб­ле­ния продук­ции в районе с помощью обыч­ной вычис­ли­тельной техники отно­сят к приб­ли­жен­ным методам, а расчеты межот­рас­ле­вого баланса – к точным методам.

Специ­фи­чес­ким мето­дом иссле­до­ва­ния реги­оно­ве­де­ния явля­ется картог­ра­фи­чес­кий метод.

Карта явля­ется источ­ни­ком знаний, источ­ни­ком обога­ще­ния инфор­ма­цией разме­ще­ния произ­во­ди­тельных сил в каждом районе. Она позво­ляет наглядно пред­с­та­вить особен­ности размещения. Благо­даря картам, картосхемам, картограммам, карто­ди­аг­рам­мам лучше восп­ри­ни­ма­ются и запо­ми­на­ются не только особен­ности размещения, но и коли­чес­т­вен­ные показатели, харак­те­ри­зу­ющие уровни разви­тия районов. Карта явля­ется как бы образ­ной моделью территории, на кото­рой при помощи услов­ных знаков отоб­ра­жа­ются объекты, явле­ния в их взаимосвязи.

В реги­ональных иссле­до­ва­ниях широко приме­ня­ется индек­с­ный метод. Для коли­чес­т­вен­ного опре­де­ле­ния уровня специ­али­за­ции эконо­ми­чес­кого райо­ни­ро­ва­ния использу­ются коэф­фи­ци­ент локализации, коэф­фи­ци­ент душе­вого произ­вод­с­тва и коэф­фи­ци­ент межра­йон­ной товарности.

Применение специальных коэффициентов

Коэф­фи­ци­ент лока­ли­за­ции данного произ­вод­с­тва (L) пред­с­тав­ляет собой отно­ше­ние удельного веса данной отрасли в струк­туре произ­вод­с­тва к удельному весу той же отрасли в стране. Его расчет произ­во­дится по вало­вой товар­ной продукции, основ­ным промыш­лен­ным фондам и числен­ности промышленно-производственного персонала.

где хj – доля j-гo реги­она в общем объеме фактор­ного признака;

уj – доля j-гo реги­она в общем объеме результа­тив­ного явле­ния (в данном случае товарооборота);

n – число j-х регионов.

Коэф­фи­ци­ен­т ­ду­ше­во­го п­ро­из­вод­с­тва σΔ исчис­ля­ется как отно­ше­ние удельного веса отрасли хозяй­с­тва реги­она в соот­вет­с­т­ву­ющей струк­туре отрасли страны к удельному весу насе­ле­ния реги­она в насе­ле­нии страны.

где Dj– товарооборот на душу насе­ле­ния j-го региона;

D – сред­ний това­ро­обо­рот на душу насе­ле­ния по всем регионам;

Sj – числен­ность насе­ле­ния j-го региона;

m – число j-х регионов.

Коэф­фи­ци­ент реги­ональной товар­ности (КМт) расс­чи­ты­ва­ется как отно­ше­ние вывоза из реги­она данной продук­ции к ее реги­ональному производству.

где: Pij – цена i-го товара в j-м регионе;

S – числен­ность жите­лей j-го региона;

n – число i-х товаров;

m – число j-х регионов.

Если расчет­ные пока­за­тели больше или равны единице, то такая отрасль явля­ется отрас­лью рыноч­ной специ­али­за­ции района.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Единое экономическое пространство страны | Административная школа управления




Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.