Характеристика физических и нервно-психологических перегрузок человека.

Статистика травматизма и заболеваемости показывает, что одной из главных причин аварий и несчастных случаев является сам человек, то есть его ошибочные действия в результате накопления усталости и снижения работоспособности.

Отказ подсистемы «Человек» связанны с накоплением в ней опасных и вредных производственных факторов психофизиологического характера.

Опасные и вредные производственные факторы психофизиологического характера можно разделить на две большие группы:

Физические перегрузки:

- статические;

- динамические;

- гиподинамические.

Нервно-психологические перегрузки:

- монотонность;

- умственно-эмоциональные перегрузки;

- перенапряжение анализаторов и органов чувствительности.

Статические перегрузкивызываются длительным пребыванием человека в вынужденной рабочей позе или длительным статическим напряжениям отдельных групп мышц при выполнении работ.

Например: сидя или стоя с наклоненной головой (шейный и плечевой пояс); сидя или стоя с наклоненным туловищем (пояснично-крестцовый отдел); лежа (шейно-плечевая область); на коленках (коленные суставы); на корточках (коленные и голеностопные суставы, сдавливание нервов); с упором на локоть (давление на локтевой сустав); кистевой обхват (давление на ладонную поверхность кисти); жим на рукоятку инструмента (давление в области запястья, лучезапястного и локтевого сустава); удержание изделия на весу (нагрузки на лучезапястные и локтевые суставы, сгибатели кисти и предплечья).

- Динамические перегрузки вызываются большим количеством стереотипных движений за короткий промежуток времени.

Например: - динамические напряжения пальцев рук; - динамические напряжения лучезапястных суставов; - динамические напряжения локтевого сустава и предплечья; - динамические напряжения на шейную область (частые наклоны и повороты головы); - динамические напряжения на пояснично-крестцовую область (частые наклоны туловища).

 

Гиподинамические перегрузки вызываются нарушением функций организма при ограничении двигательной активности и снижения сопротивления мышц.

Например: перегрузки опорно-двигательного аппарата; - перегрузки системы кровообращения; - перегрузки системы дыхания; - перегрузки системы пищеварения и т.д.

 

Монотонность труда подразделяется на монотонность действия и монотонность обстановки.

Монотонность действия возникает в связи с выполнением однообразных рабочих действий и частым их повторением.

Характеризуется:количеством однообразных повторяющихся действий в единицу времени; продолжительностью отдельных рабочих операций; степенью сложности выполняемых операций; принудительностью ритма и темпа работы; величиной и интенсивностью мышечной нагрузки.

Монотонность обстановки возникает в связи с воздействием на человека однообразных факторов окружающей рабочей среды, обстановки и дефицита поступающей информации, при пассивном наблюдении и контроле за автоматизированными процессами.

Характеризуется: малый объем полезной информации в единицу времени; небольшое количество объективного наблюдения и активных действий оператора в единицу времени; небольшая степень ответственности за принимаемые решения; ограничение поля наблюдения оператора; бедность внешних раздражителей.

 

Умственно-эмоциональные перегрузки вызываются информационной перегрузкой при дефиците времени на ее переработку, и приводят к перенапряжению процессов психики: внимания, ощущений, памяти, мышления, работоспособности, эмоций, утомляемости.

Умственно-эмоциональные перенапряжения могут характеризоваться двумя типами запредельного психического напряжения: тормозной и возбудимый тип.

Тормозной тип включает признаки: скованность и замедление движения; снижение скорости ответных реакций; замедление мыслительных процессов; ухудшение воспоминания; появление рассеянности.

Возбудимый тип включает признаки: гиперактивность; многословность; дрожание рук и голоса; раздражительность, вспыльчивость, резкость, грубость, обидчивость.

 

Перенапряжение анализаторов и органов чувствительности вызывается в результате воздействия на них раздражителей, величин которых выходят за диапазоны чувствительности анализатора.

Например, величина звука ниже порога слышимости, а величина шума выше порога болевого ощущения.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.