Социальное отчуждение личности периода взрослости

Во взрослом периоде жизни у людей могут возникать определенные психологические проблемы. Условно их можно разделить на две большие группы:

- нарушения в личностном развитии;

- проблемы межличностного плана.

Таким образом, к девиациям взрослого периода относят:

- параноидный вид поведения;

- шизоидный вид поведения;

- дисоциальное поведение;

- эмоционально неустойчивое поведение;

- истерический тип поведения;

- ананкастное поведение;

- аддиктивное поведение;

- нарушение адаптации в межперсональном общении;

- склонность к азартным играм;

- пиромания;

- клептомания;

- фетишизм;

- вуайеризм;

- садизм;

- мазохизм;

- преувеличение болезни.

Параноидный вид поведения. Навязчивая тенденция интерпретировать действия других людей как унижающих их достоинство и вызывающие страх. Человек считает, что окружающие их эксплуатируют или вредят им каким-то образом. Часто они патологически ревнивы. Постоянно требуют доказательства верности своего сексуального партнера. Экстернализируя собственные эмоции, они используют защитную проекцию, приписывая окружающим свои собственные черты, намерения, мотивы. На них производят впечатление только власть и сила. В социуме могут выглядеть деловыми, однако на самом деле только создают конфликты. Уверены в своей значимости. Все происходящее относят только на свой счет. Чувствительны к отказам и неудачам.

Этиология: особенности воспитания и раннего развития, сформировавшие базовое недоверие к окружению. Выраженный защитный механизм проекции.

Шизоидный вид поведения. Характеризуется отсутствием контакта с окружающим миром. Аутизм. Проявляют интерес к таким областям науки, как астрономия, математика, философия, в которых могут достигать больших успехов. Декоменсируются в ситуациях, где от них требуется большой объем; общения и быстрое принятие решений. Эмоционально холодны. Неспособны к проявлению гнева, тепла, нежности. Равнодушны к социальным нормам. Нет близких друзей и доверительных связей и нет желания их иметь.

Этиология: генетическая предрасположенность и/или воспитание по типу «золушки», либо гиперопека при гиперпротективной матери и пассивном отце.

Дисоциальное поведение. Несоответствие поведения индивида нормам общества. Равнодушие к чувствам других. Неспособность поддерживать отношения. Низкая толерантность к фрустрациям. Не испытывают чувства вины. Неразборчивы в сексуальных связях. Жестоко обращаются с супругами и детьми (побои, унижение). Не извлекают уроков из наказаний.

Этиология: воспитание по типу гипоопеки и безнадзорности, недостаток внимания.

Эмоционально неустойчивое поведение. Высокий уровень депрессивности, тревожности, раздражительности. Склонность к саморазрушительным действиям, которые могут повторяться. Не выносят одиночества.

Часто вступают в сомнительные связи. Отношение к людям колеблется от идеализации до обесценивания. Действуют импульсивно, без учета последствий. На осуждение и неодобрение со стороны окружающих отвечают вспышками ярости. Этиология: генетическая почва в сочетании с недостатком внимания в детстве.

Истерический тип поведения. Демонстрируют данный тип эмоциональные, возбудимые, экзальтированные личности. Не способны к поддержанию глубокой привязанности. Если долго не получают психологического «поглаживания» в виде одобрения, похвалы, то впадают в состояние раздражительности со слезами и обвинениями. Внушаемы. Озабочены физической привлекательностью. Постоянное манипулятивное поведение для удовлетворения своих потребностей.

Этиология: воспитание по типу «кумир семьи».

Ананкастное поведение.Педантичны, формалисты, способны к рутинной работе. Лишены чувства юмора. Перфекционисты. Ригидны. Упрямы. Любят правила, формулы, законы. Отсутствует чувство юмора, гибкость, терпимость. Не способны к компромиссам в общении. Стремятся подчинить окружающих, особенно близких, чтобы они выполняли их правила. Из страха перед ошибкой долго раздумывают перед принятием решения. Все, что "может привести к изменению при­вычных стереотипов, вызывает тревогу и отвержение. Часто скрытая склонность к гомосексуализму.

Этиология: генетическое наследование, жесткое воспитание.

Аддиктивное поведение. Подчиняя свои потребности потребностям других людей, вынуждают последних брать на себя ответственность за принятие важных решений, касающихся непосредственно их жизни. Неуверенны. Плохо переносят одиночество, чувствуя себя неспособными к самостоятельной жизни. Пессимисты. Не могут обнаруживать свои агрессивные и сексуальные чувства. Нуждаются в постоянном подбадривании. Этиология: критикующий. Подавляющий стиль воспитания.

Нарушение адаптации в межперсональном общении. Выражается в проявлении нехарактерных ранее таких свойствах, как враждебность, недоверие к миру вообще и близким людям, в частности, социальной отгороженности. Испытывают чувство опустошенности, безнадежности, постоянное ощущение угрозы.

Этиология: пытки, насилие, стихийные бедствия, длительное пребывание в угрожающих жизни обстоятельствах, участие в боевых действиях. Если данное состояние продолжается более двух лет, то можно говорить о хроническом изменении личности.

Склонность к азартным играм. Снижение общечеловеческих ценностей. Регулярное, навязчивое участие в азартных играх. Как результат: потеря социального статуса, разрыв межличностных связей со значимыми близкими.

Этиология неизвестна.

Пиромания. Попытки и удавшиеся акты поджогов. Размышление о процессе горения, интерес ко всему, что связано с данным процессом.

Этиология неизвестна.

Клептомания. Периодически возникающее неугасимое желание к краже. Причем мотив кражи в виде получения материальной выгоды отсутствует. Удовольствие, получаемое от самого процесса, близко по своим ощущениям к сексу. В перерывах между эпизодами воровства могут испытывать чувство вины, тревогу, раскаяние, но это не предупреждает рецидив.

Этиология неизвестна.

Фетишизм. Влечение к определенным предметам, связанным с наслаждением: нижнее белье, обувь, носовые платки, игрушки. Фетиш обычно символизирует объект любви. Помогает почувствовать максимальное половое возбуждение. Может сопровождать нормальную и патологическую сексуальность.

Этиология: нарушение сексуальной коммуникации, личностные и эмоциональные расстройства.

Вуайеризм. Стремление подглядывать за половым раздеванием перед лицом противоположного пола, физиологическими отправлениями у лиц противоположного пола. Наблюдение сопровождается мастурбацией. Однако мастурбация может производиться и при воспоминании об увиденном.

Этиология: в основе — биология имитации. У мужчин часто сочетается с импотенцией.

Садизм. Мазохизм.При садизме испытывают удовольствие и сексуальную разрядку при доставлении боли, унижении своему партнеру. При мазохизме, наоборот, сексуальное удовольствие получают, когда оказываются в зависимом положении, роли жертвы, когда им доставляют боль.

Этиология: потребность в отреагировании стремления к доминированию — в случае склонности к садизму, — и чувства вины, тревоги — при мазохизме. Агрессия является биологической базой садизма (позиция хищника), позиция жертвы — биологической базой мазохизма. На развитие садо-мазохизма влияет совпадение наказания и эротически значимого образа, а также образа доминантной фигуры (матери или отца).

Преувеличение болезни. Преувеличение соматических симптомов, что не может быть объяснено самим соматическим заболеванием.

Этиология: изменение внутренней картины болезни у пациента вследствие тяжелого или хронического заболевания. В основе лежит бессознательное влечение к смерти, стремление к усилению теплых связей с близкими и персоналом (в случае госпитализации). Иногда мотивы могут быть корыстны: получение каких-либо материальных льгот или как средство удержания источника привязанности и любви.

Таким образом, следует отметить, что девиации периода взрослости меньше зависят от влияния социума, по сравнению с детскими и подростковыми девиациями, и в большей мере обусловлены внутренними психологическими проблемами. В большинстве своем эти проблемы приобретены вследствие неуспешного прохождения какой-либо из стадий социализации либо спровоцированы психотравмирующими событиями личной жизни.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.