Астеноневротический тип

Характерологические проявления. Основная черта — склонность к отрицательным эмоциям, страхам, повышенная робость и пугливость, высокий уровень тревожности. Видны с раннего детства: наблюдаются невропатии — капризность, плаксивость, быстрая истощаемость, пугливость, робость, застенчивость, страхи. Возможны энурез и заикание. В подростковом возрасте эти черты заостряются. На первое место выходят повышенный уровень утомляемости, раздражительность, склонность к ипохондрии и формированию страхов, связанных со здоровьем. Возможны состояния аффекта с последующим раскаянием. Не склонны к группированию. Увлечения интеллектуального характера. Более позднее сексуальное созревание. Реакции эмансипации проходят на близких людях. Взрослые: остается склонность к невротическим расстройствам с элементами навязчивости. Долго сохраняют моложавый вид.

Стрессовые факторы: ситуации повышенной ответственности, требования высоких результатов, ожидания близких, воспринимаемые ими как чрезмерные (престижная школа), приводят к развитию ипохондрии, неврозов.

Взаимодействие: интеллектуальные занятия, не вызывающие ситуаций сравнения и жестких требований.

Циклотимический тип

Характерологические проявления. Данным людям соответствует смена гипертимического и дистимического типов поведения и переживания: чередование фаз хорошего и плохого настроения с различным периодом. В детстве никаких отличительных особеиностей не проявляется. В первой, пубертатной, фазе наблюдается снижение настроения, затем прибавляется смена фаз настроения — от повышенной к пониженной. При снижении настроения не жалуются на плохое настроение, но говорят, что им скучно. Нет расстройств сна, но говорят, что не выспались, плохо спали, встали «разбитыми». По утрам более оживлены, чем вечером. К вечеру снижается работоспособность, трудно сосредоточивают внимание. Реакции зависят от состояния фазы: то тянутся в компанию, то уединяются. Склонны к развитию невротических состояний. Очень обидчивы, ранимы. Воспринимают окружающий мир, как правило, в серых тонах. Способны самообвинять себя, создавая условия к суициду. Взрослые: черты или сглаживаются, способствуя хорошей адапта­ции, или нарастают, создавая почву для снижения настроения.

Стрессовые факторы: ситуации, воспринимаемые как угроза самоуважению.

Взаимодействие: спортивные секции, особенно плавание. При общении — акцент на положительные моменты.

Истероидный тип

Характерологические проявления. Выраженная тенденция к вытеснению из сознания неприятных фактов и событий, собственных ошибок и недостатков, что проявляется в лживости, фантазировании, притворстве. Характерны также: авантюристичность, тщеславие. При неудовлетворенной потребности в признании может происходить «бегство в болезнь». Проявляется в раннем детстве в виде страстного желания быть в центре внимания (участвуют в художественной самодеятельности), хорошо адаптируются. В подростковом возрасте желание быть в центре внимания усиливается, что может найти выражение в асо­циальном поведении. Поскольку не умеют занять себя сами — выражено стремление к группированию, но в компаниях не задерживаются. Обеспокоены своим вне­шним видом и здоровьем. Больше говорят, чем делают. Характерна поверхностность как чувств, так и мышления. Теплых чувств, любви, как правило, не испытывают вследствие крайней эгоистичности своей натуры. Носят яркие одежды, часто меняют увлечения. Сомнения в собственных способностях и своей исключительности могут спровоцировать истерический психоз. Реакции эмансипации всегда публичны. Чаще перед окружающими, а не в семье. Взрослые: черты сглаживаются, что способствует социальной адаптации. Но в случаях, когда значимая ситуация для них при­нимает негативный исход, возможно возникновение психозов, «впадение в детство», «уход» в иллюзии и фантазии. На протяжении всей жизни сохраняются низкие морально-этические нормы.

Стрессовые факторы: игнорирование со стороны взрослых и сверстников. Идут на самооговоры, демонстративные побеги из дома. Цель — любой ценой привлечь внимание.

Взаимодействие: театральные кружки, художественная самодеятельность, руководящие «посты» под негласным контролем взрослых. Развитие саморефлексии.

Неустойчивый тип

Характерологические проявления. Таким людям свойственны повышенная импульсивность, ослабление контроля над влечениями и побуждениями. Раздражительны, постоянно избегают трудностей, часто впадают в гнев и ярость. Угрюмы на вид, в разговоре обсуждают только то, что лежит на поверхности, отвечают скупо. Склонны к эпилепсии, которая проявляется в злобно-тоскливом настроении, вязкости мышления, конфликтности. Самый распространенный тип среди различных вариантов людей с асоциальным поведением. Непостоянство всего: увлечений, настроения. Склонность к группированию. Высокий уровень подвижности. В подростковом периоде затягивается процесс социализации. Подростки с данной акцентуацией — основа (масса) всех группировок. Основное ув­лечение — получение информации, которая не требует осмысления. Собственных убеждений нет, поэтому легко поддаются влиянию. Склонность к бродяжничеству. Стремятся к удовольствиям «здесь и сейчас» и без каких-либо затрат (духовных, эмоциональных, материальных) с их стороны. Употребляют алкоголь и наркотики для получения удовольствия. Рано развивается половая сфера. Взаимоотношения непрочные, неглубокие. Трусливы.

Стрессовые факторы: безнадзорность приводит к бродяжничеству, прогулам.

Взаимодействие: контроль, требовательность, «ежовые рукавицы» ведут к упорядочиванию их жизни.

Дистимический тип

Характерологические проявления. Данный тип противоположен гипертимическому, характеризуется пониженным настроением, фиксацией на мрачных сторонах жизни, идеомоторжой заторможенностью, склонностью к депрессиям. Проявления депрессии: «уход в себя», склонность к аутоагрессии, в частности, суициду, драки. Часто в состоянии сниженного настроения ищут объект, чтобы «разрядиться». С трудом уживаются в детском коллективе. Работу любят выполнять в одиночку. В подростковом возрасте все черты заостряются. Злобны. Истеричны. Плохое настроение может держаться до двух дней. Провоцируют драки, скандалы. Склонность к алкоголю, наркотикам, но поскольку, по сути, — ипохондрики, то наркоманами, как правило, не становятся. Взрослые: черты смягчаются. Остаются: педантизм, консерватизм, тугоподвижность интеллектуальных процессов.

Стрессовые факторы: необходимость общаться с группой, «быть на виду», все виды деятельности, заставляющие проявлять повышенный уровень активности, смена обстановки, появление в семье второго ребенка, ревность.

Взаимодействие: индивидуальные поручения постоянного характера, не требующие общения с группой.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.