Социальное отчуждение в подростковом возрасте

В подростковом возрасте на первый план выходят отношения со сверстниками, однако то, какой статус займет подросток в группе, во многом определяется отношениями внутри семьи и стилем воспитания.

Кроме деформации семейных отношений, которая выражается, в частности, в рассмотренном выше внутрисемейном стиле общения, к факторам, влияющим на формирование девиантного поведения у подростков, относят:

- социально-экономическое неблагополучие;

- снижение ответственности учебных заведений за процесс обучения и отсев несовершеннолетних;

- влияние средств массовой информации (кино, радио, телевидение, публицистика);

- низкопробная литература, пропагандирующая презрение к общечеловеческим ценностям, насилие;

- непрочность межличностных отношений, формирующие утилитарные цели;

- разрыв между социально одобряемыми целями и возможностями их достижения.

К подростковым девиациям следует, относить:

- суицидальное поведение;

- делинквентный тип поведения;

- реакции группирования;

- «сексуальную распущенность»;

- побеги (бродяжничество);

- подростковые аддикции.

Суицидальное поведение у подростков является следствием неприятия ситуации как в семье, так и в отношениях со сверстниками. Атмосфера равнодушия, ненависти, несправедливости создает ощущение потерянности и одиночества. Чувство вины, невозможность выполнения предъявляемых требований со стороны родителей и педагогов, низкая самооценка — также являются предпосылками к суициду.

Суицид в подростковом возрасте от взрослого отличается большей спонтанностью и низким процентом летального исхода.

Основной мотив — наказание. Виновный может быть прямо указан в посмертной записке или на него указывают косвенно (самоубийство совершается в его присутствии или рядом с его местом жительства, работы). Как правило, акту совершения самоубийства предшествуют ярко созданные в воображении картины раскаяния обидчиков. Однако у подростков нет в сознании связи между своим поступком и смертью. 89% опрошенных свидетельствуют о том, что у них не было желания умереть, у них было желание уйти.

Делинквентный тип поведения — мелкий хулиганский проступок, который в крайних своих проявлениях представляет собой уголовно наказуемое деяние.

От криминальных действий отличается незначительностью проступка. Его можно охарактеризовать как действие, намерение которого были невинны.

Реакции группирования. Стремление к группированию является естественным видом подросткового поведения, свидетельствующим о том, что психофизиологическое развитие данного ребенка идет нормально. Проблемы возникают в тех случаях, когда подросток «связывается» с какой-либо группой, имеющей асоциальную направленность. Для того чтобы этого не произошло, а лучшее средство лечения, как известно, — профилактика, необходимо как можно раньше, на рубеже между детством и подростковым периодами, дать социально приемлемое направление для реализации данного стремления, записав ребенка в спортивную секцию или художественный кружок, в зависимости от его предпочтений.

«Сексуальная распущенность». Мы специально взяли данный термин в кавычки, поскольку в данном возрасте распущенность по сути своей невинна. Поясним нашу мысль. Ее невинность в подростковом возрасте определяется, с одной стороны, несформирован-ностью морально-этических принципов: все находится в становлении, поиске, брожении. Поэтому здесь идет смешение понятий «свобода», «распущенность» и «вседозволенность». Борясь за «свободу и независимость», подростки ломают границы, установленные социумом, не задумываясь о тех высоких критериях, которые лежат в основе моральных норм и впоследствии станут основой их жизни. Вы можете усомниться, но достаточно вспомнить буйные шестидесятые в Америке и то, какими пуританами они впоследствии стали.

Подростковая «сексуальная распущенность» может иметь три основных причины.Первая: бунт, стремление к свободе, поиск себя, самоутверждение. По сути, имеет позитивное начало, как всплеск творческой энергии, которому нужно не мешать, а принять и направить. Вторая: поиск тепла, защищенность, принятия. Данная мотивация будет присутствовать у подростков из неблагополучных семей и семей, с нарушенной системой взаимоотношений. Третья: «сексуальная распущенность» — как маска, цель которой — спрятать низкую самооценку, неуверенность в себе, скрытый творческий потенциал, поскольку отсутствие возможности реализовывать себя в творчестве, незнание о своих творческих способностях «замыкают» человека на самого себя.

Побеги (бродяжничество). Причины побегов из дома весьма разнорообразные. Как правило, совершаются из чувства протеста на какое-либо оскорбление внутри семьи или школе, моральное или/и физическое насилие. Могут быть вызваны пролонгированной неблагоприятной ситуацией внутри семьи, например, отец алкоголик. В данном случае толчком к побегу станет некое событие, сыгравшее роль «последней капли», например очередной запой родителя. Провоцирующим моментом также может оказаться страх наказания за какой-либо проступок. Но побег может быть совершен и из романтических побуждений. «Лакмусовой бумажкой», проявляющей истинную причину побега, будет служить то, насколько охотно подросток дает о себе сведения и стремится к возвращению домой. Если след­ствием побега была психологическая травма, то все сведения о себе тщательно скрывают, предпочитая оказаться в приюте, чем вернуться под родительский кров.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.