Формы организации занятий физическими упражнениями с детьми раннего и дошкольного возраста

Эффективность решения задач направленного использования физической культуры в раннем и дошкольном возрасте зависит от организации целесообразного двигательного режима. Его ос­нову составляют ежедневные занятия физическими упражне­ниями и играми в различных формах под руководством воспи­тателя (в дошкольных детских учреждениях), родителей (в семье) и в процессе самостоятельной двигательной деятельности детей.

Основными формами занятий физическими упражнениями являются:

1) утренняя гимнастика,

2) занятия урочного типа,

3) подвиж­ные игры,

4) физкульпаузы и физкультминутки,

5) физкультурные праз­дники,

6) самостоятельные занятия.

Утренняя гимнастика направлена на активизацию деятельнос­ти организма, повышение его работоспособности и формирова­ние правильной осанки. Средствами являются простые общеразвивающие упражнения в сочетании с водными процедурами, мас­сажем, закаливанием. Ее продолжительность 5 мин для детей от 2 до 4 лет (3—4 упражнения игрового и подражательного характе­ра), 6—8 мин — для детей 4—5 лет, 8—10 мин — для детей 6 лет. Структура утренней гимнастики может быть следующей: ходьба, бег — упражнения для мышц рук и плечевого пояса — упражне­ния для туловища (спины и живота) — упражнения для ног — кратковременный бег и ходьба с целью восстановления. Чтобы комплекс упражнений утренней гимнастики не наскучил ребен­ку, периодически, приблизительно через 7—10 дней, необходи­мо заменять 1—2 упражнения.

Физкультурные занятия урочного типа являются основной фор­мой работы с детьми от 3 до 6 лет в детском саду.

Цель занятий — обучение новым движениям, закрепление ранее освоенных дей­ствий, воспитание физических способностей.

Занятия проводятся не менее 2—3 раз в неделю под руководством воспитателя. Про­должительность занятий для детей 3—4 лет 15—20 мин, 4—5 лет — 20—25 мин, 5—6 лет — 25—30 мин.

Занятия состоят из трех частей: вводной (подготовительной), основной и заключительной.

Задачи вводной части — организация детей, концентрация их внимания на предстоящих двигательных упражнениях, а также подготовка организма к выполнению упражнений основной части. В содержа­ние вводной части входят упражнения в основных движениях: ходьба, бег, ходьба на носках, на пятках, ходьба и бег со сменой направления, ходьба змейкой, ходьба между предметами и т.п.

В основной части занятия решаются задачи обучения детей но­вым упражнениям, повторения и закрепления ранее пройденного материала и воспитания физических качеств. Первыми в основной части выполняются обшеразвивающие упражнения (сначала для мышц рук и плечевого пояса, затем для мышц туловища и ног). После общеразвивающих упражнений следуют упражнения в ос­новных движениях (ходьба, бег, прыжки, лазание, метание или упражнения в равновесии). В основную часть занятия обязательно входит и подвижная игра, усиливающая физиологическое и эмо­циональное воздействие на детей.

В заключительной части занятия решаются задачи постепенно­го перехода организма ребенка к спокойному физиологическому состоянию. Для постепенного снижения нагрузки используются


ходьба, задания на внимание, дыхательные упражнения, мало­подвижные игры, хороводы.

Время занятия распределяется примерно следующим образом: вводная часть — 2—6 мин, основная — 15—25 мин и заключитель­ная — 2—3 мин. Продолжительность каждой части зависит от по­ставленных задач, возраста и подготовленности детей.

После вводной части пульс не должен участиться более чем на 20—25%, после основной — не более чем на 50%, после подвиж­ной игры он может возрасти на 70—90 и даже на 100%. Через 1—2 мин после занятия пульс должен восстановиться до исходного уровня.

Подвижные игры с разнообразным двигательным содержанием проводятся ежедневно, как правило, во время прогулок. Они уве­личивают двигательную активность, вызывают у детей положи­тельные эмоции. В подвижных играх часто используют ходьбу, бег, прыжки, переползание и другие способы передвижения. Большая двигательная активность способствует развитию физических ка­честв, совершенствованию деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма ребенка.

Физкультпаузы и физкультминутки используются с целью пре­дупреждения утомления, отдыха, повышения умственной рабо­тоспособности, активизации двигательных функций при однооб­разных статических положениях тела. Проводятся обычно на раз­личных занятиях по счету, лепке, рисованию и включают несколь­ко хорошо освоенных физических упражнений динамического характера продолжительностью 2—3 мин.

Физкультурные праздники. Их назначение — демонстрация детьми в праздничной обстановке результатов, достигнутых в овладении физическими упражнениями, играми за определенный промежу­ток времени. Проводятся не реже 2—3 раз в год.

Самостоятельные занятия физическими упражнениями. Разнооб­разная самостоятельная двигательная деятельность детей заклю­чается в том, что они по своему желанию и инициативе выбирают себе вид занятий (катание на велосипеде, двигательная деятель­ность на детских площадках, оснащенных специальным оборудо­ванием для физических упражнений и инвентарем, различные игры с друзьями и т.д.). Самостоятельная двигательная деятельность существенно расширяет двигательный опыт детей.

Методика организации :

В дошкольных учреждениях используются разнообразные спо­собы обучения:

- фронтальный — направленный на одновременное осо­знанное выполнение двигательных действий всеми участвующими
в этом процессе детьми;

-групповой — обеспечивает возможность самостоятельно­го упражнения в знакомых движениях небольшой группе детей или позволяет воспитателю, подобрав дифференцированные задания для небольших групп детей, обучать другую группу двигательному действию;

- индивидуальный — позволяет каждому ребенку само­стоятельно и успешно выполнять данное ему воспитателем задание.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 6405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.