Понятие технологического перерыва

Технологические особенности некоторых процессов вызывают необходимость временного перерыва в действиях занятых в процессе рабочих. В этих случаях перерывы относятся к технологическим в отличии от простоев из-за плохой организации процессов.

Производительность труда.

Для оценки производительности в строительстве применяют следующие показатели:

- трудоёмкость изготовления единицы продукции;

- выработку в натуральном и денежном выражении.

Трудоёмкость работ (ТР) – произведение продолжительности работ Т на численный состав рабочих Р.

Выработка – количество продукции изготавливаемой за единицу труда ( объём продукции/чел.ч., чел.см. и т.д.)

Прирост производительности труда в строительстве:

20% - даёт повышение квалификации и мастерства;

20% - совершенствование организации производства;

60% - прогрессивная технология и внедрение новой техники.

Классификационная схема процессов строительного производства.

совмещённые  
ведущие
Подготовительные
Транспортные
Заготовительные
По технологическим признакам  

 

       
   
 
 

 


По степени сложности
комплексные
простые
ручные
Полумеханизиров.

 

 

Создание геодезической разбивочной основы.

Создаётся на стадии подготовки площадки к строительству. Служит для планового и высотного обоснования при выносе проекта подлежащих возведению зданий и сооружений на местность, а также для геодезического обеспечения на всех стадиях строительства и после его завершения.

Геодезическую разбивочную основу создают преимущественно в виде строительной сетки, продольных и поперечных осей, определяющих положение основных зданий и сооружений и их габаритов.

Строительную сетку выполняют в виде квадратов и прямоугольников, которые разделяют на основные и дополнительные. Длина сторон основных фигур сетки 100 … 200 м, дополнительных – 20 … 40 м.

Условия : максимальное удобство разбивочных работ, здания расположены внутри сетки, линии сетки расположены параллельно основным осям здания.

Разбивку сетки на местности начинают с выноса в натуру исходного направления, для чего используют имеющуюся на площадке или в близи геодезическую сеть.

Строительную сетку закрепляют в местах пересечения постоянными знаками с плановой точкой. Знаки делают из забетонированных обрезков труб. Основание знака должна располагаться ниже границы промерзания грунта минимум на 1 м.

Главные оси здания закрепляют за его контурами такими же знаками (3 – 5 метров).

Высотное обеспечение на строительной площадке обеспечивается высотными опорными пунктамистроительными реперами. Обычно используют опорные пункты строительной сетки.

Высотная отметка каждого строительного репера должна быть получена не менее чем от двух реперов государственной или местной геодезической сети нивелирным ходом IV класса точности.

Точность линейных измерений при разбивке осей должна быть тем выше, чем протяжённее сооружение. Так на длине 10 м – 10 мм (отклонение), на 100 м – 30 мм.

На все возведённые подземные сооружения составляют исполнительные схемы. На них наносятся данные о плановом и высотном положении всех характерных частей сооружений, привязывая к опорной геодезической сети города. Они позволяют давать заключения о правильности строительных работ и уверенно ориентироваться в городском подземном хозяйстве.

 

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.