Половое созревание и половая зрелость

Способность к воспроизведению потомства – важнейшая функция живых существ, обеспечивающая сохранение вида. Она проявляется у млекопитающих и птиц не сразу после рождения, а только при достижении ими половой зрелости т.е. приобретения самками и самцами способности к размножению, когда в их организме начинают происходить процессы гаметогенеза – образования мужских и женских половых клеток.

Сроки наступления половой зрелости зависят от:

  • вида;
  • породы;
  • пола животных;
  • климата;
  • условий кормления;
  • ухода и содержания;
  • продолжительности светового дня;
  • температуры окружающей среды;
  • наличия нейросексуальных раздражителей (общение между разнополыми животными, контакт самок с самцом-пробником).

Например, у овец, больше чем у других животных, на сроки проявления половой зрелости оказывает влияние порода животного. Половое созревание у ярок романовской породы наступает в возрасте 4-4,5 месяцев, а у ярок каракульской породы – только при достижении ими 18 месяцев. У свиней половое созревание наступает раньше при кратковременном повышении уровня кормления (особенно при использовании рационов с высоким содержанием белков), оптимальном режиме содержания и в присутствии хряка. Сезон рождения существенно влияет на сроки полового созревания кобыл и ярок. Если ярочка родится зимой или в начале весны и будет нормально развиваться, охота у нее проявится в этот же год осенью (то есть в 6-8 месяцев). Если же ярочка родится поздней весной, то первая охота наступит у нее только в начале осени следующего года ( то есть на втором году жизни).

У сельскохозяйственных животных половое созревание значительно опережает общую физиологическую зрелость. Использование животных для воспроизведения сразу после наступления половой зрелости отрицательно сказывается не только на самих животных, но и на их потомстве. Животных используют для воспроизводства потомства в период физиологической зрелости, когда в основном завершается формирование организма. Физиологическую зрелость, то есть готовность молодых самок к осеменению и вынашиванию плода, определяют по возрасту, живой массе и степени развития половых органов. Судить о физиологической зрелости по какому-либо одному из этих показателей нельзя. Например, при обильном кормлении можно довести высокую массу телок уже в 12 месячном возрасте, но их половая система и молочная железа будут еще не достаточно развиты. И наоборот, при плохих условиях кормления и содержания телки в возрасте 18 и даже 24 месяцев могут оставаться недоразвитыми, и в дальнейшем из них не удается получить высокоплодовитых животных.

Таблица 1.

Сроки наступления половой и физиологической зрелости у некоторых с.-х. животных

Вид животного Сроки наступления половой зрелости Сроки наступления физиологической зрелости Длительность использования для воспроизводства
Кобылы 18 месяцев 3-4 года до 16-18 лет (в отдельных случаях до 25-30 лет)
Овцы 7-8 месяцев 12-18 месяцев до 6-7 лет
Свиньи 5-8 месяцев 9-11 месяцев до 6-9 лет
Коровы 8-12 месяцев 16-18 месяцев до 13-16 лет







Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.