Публично-правовые образования как субъекты гражданского права

В гл. 5 ГК определены лишь правовые основы участия публичных субъектов в гражданских отношениях, в ней всего четыре статьи, что объясняется, во-первых, наличием общего правила п. 2 ст. 124 ГК, распространяющего предписания о юридических лицах на публично-правовые образования, во-вторых, наличием положений специального законодательства, детально определяющих публично-правовую составляющую механизма их участия. Законодатель относит к их числу Российскую Федерацию, ее субъектов и муниципальные образования (городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория ФЗ от 6.10. 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования участниками гражданских правоотношений признаны на равных началах с гражданами и ю.лицами (ст. 2), а их правовой статус определен приме­нительно к статусу ю.лиц, поскольку это, по сути, коллективные субъекты – за установленными законом изъятиями. Это означает, что на них распространено действие норм, определяющих участие ю.лиц в гражданском обороте, если иное не вытекает из закона или особенностей этих субъектов. В Определении Конституционного Суда РФ от 5.07.2005 г. № 297-О отмечено, что указание в ст. 124 ГК на особенности публично-правовых образований, в силу которых к ним не всегда применимы положения, определяющие участие ю.лицв гражданских отношениях, означает, что в гражданском законодательстве имеются специальные нормы, регулирующие участие данных субъектов в гражданских правоотношениях, а также правовые нормы о юридических лицах, которые неприменимы к государству, государственным и муниципальным образованиям (напр., нормы, относящиеся к образованию юридического лица, его учредительным документам, реорганизации юридического лица, о несостоятельности (банкротстве) и т.д.) в силу специфики последних, которая в основном проистекает из особой организации институтов публичной власти.

Применение комплексного законодательного массива и множественность публичных субъектов как возможных непосредственных участников гражданских отношений вызывают значительные трудности при правоприменении.

Правоспособность. Государство, участвуя в гражданском обороте, продолжает исполнять публичные функции, в реализации которых и состоит основное назначение любого публично-правового образования, поэтому правосубъектность государства именуют функциональной; соответственно, государство одновременно является носителем конституционной и гражданско-правовой правосубъектности. Правоспособность публично-правовых образований отличается от правоспособности и граждан и ю.лиц, т.к. в одной структуре они объединяют наделенную властными полномочиями политическую организацию и субъекта хозяйствования.Законодатель наделяет каждое публично-правовое образование таким объемом право- и дееспособности, который достаточен для выполнения функций публичной власти, реализующихся путем его выступления в гражданском обороте от собственного имени.

Участие РФ в гражданском обороте специфично: только государство может выпускать государственные ценные бу­маги, приобретать право собственности в результате конфискации, реквизиции, национализации пользуется иммунитетом; обладать правом собственности на природные ресурсы и объекты, изъятые из гражданского оборота, исключительным правом эмиссии национальной валюты и т.д. При этом содержание гражданской правоспособности определено самим государством, которое установило для публичных образований ограничения, не свойственные гражданам и ю.лицам, запрещая приобретать некоторые права и освобождая от отдельных обязанностей (изъятия из универсального характера правосубъектности). Так, госорганы (и органы местного самоуправления) не могут быть участниками полных товариществ или полными товарищами в товариществах на вере; по общему правилу они не вправе быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере; имеют право обязываться по векселю лишь в специально предусмотренных фе­деральным законом случаях; учрежденные РФ, ее субъекта­ми или муниципальными образованиями акционерные общества должны быть открытыми и т.п. Характер изъятий может меняться тоже государством.

Специфика дееспособности РФ и ее субъектов определена ст. 125 ГК – от их имени приобретают и осуществляют права и обязанности и выступают в суде органы государственной власти в рамках компетенция, установленной актами об их правовом статусе. От имени муниципальных образований в рамках своей компетенции выступают органы местного самоуправления. И те и другие, как и органы ю.лиц, сами по себе не обладают гражданской правосубъектностью и лишь реализуют правоспособность публично-правового образования, поэтому, чтобы обосновать возможность органа действовать от имени публично-правового образования, анализируют содержание его компетенции. Категория компетенции связана с установлением публично-правового статуса органа публичной власти, не является гражданско-правовой и не определяется актами гражданского законодательства.

Таким образом, публично-правовое образование признается единым самостоятельным субъектом, однако от имени публично-правовых образований в гражданском обороте действует совокупность публичных органов впределах полномочий, установленных актами, определяющими статус этих органов. Круг уполномоченных органов определяется государством и муниципалитетами самостоятельно.Основным и единственным признаком государственного или муниципального органа, определяющим его способность действовать от имени соответствующего публичного субъекта в гражданских отношениях в рамках реализации положений п. 1 ст. 125 ГК, является наличие соответствующей нормативно закрепленной компетенции.

От имени государства могут выступать как представительные так и исполнительные органы РФ и ее субъектов. Так, казначейство наделено правом размещения заказов и заключения государственных контрактов, иных гражданско-правовых договоров на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, а также на проведение научно-исследовательских работ для государственных нужд. Отношения собственности – важнейшая область Г-П отношений с уча­стием государства, т.к. государственная собственность представлена федеральной собственностью и собственностью субъектов РФ. В части второй ГК определены особенности участия публичных образований в отдельных видах обязательств, включая обязательств из причинения вреда.

Помимо закрепления компетенции в соответствующем акте, определяющем статус органа, возможен иной вариант участия публично-правового образования в гражданских отношениях – по специальному поручению публично-правовых образований от их имени выступают органы местного самоуправления, юридические лица и граждане, напр., предусмотрено заключение договоров с гражданами, действующими в качестве представителей государства в органах управления акционерных обществ, часть акций которых закреплена в федеральной собственности. При этом нет общих ограничений по видам, форме и содержанию сделок, заключаемых от имени государства уполномоченными лицами.

Муниципальные образования – самостоятельные субъекты ГП, т.к. органы местного самоуправления в РФ не входят в систему органов государст­венной власти и самостоятельно осуществляют владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Органы местного самоуправле­ния представляют муниципальные образования в гражданских правоотношениях – передают объекты муниципальной собственности в аренду или в пользование, принимают решение об их приватизации, совер­шают иные сделки с муниципальной собственностью.

Во внутреннем гражданском обороте государство, как следует из норм ст. ст. 124-126 ГК, не пользуется иммунитетом собственности, так как участвует в гражданском обороте наравне с иными субъектами.

По своим гражданско-правовым обязательствам РФ, ее субъекты и муниципаль­ные образования отвечают принадлежащим им на праве собственности имуще­ством казны, кроме того, которое может находиться исключительно в государственной или муниципальной собственности, а также кроме закрепленного за созданными ими ю.лицами. По обязательствам друг друга публично-правовые образования ответственности не несут (ст. 126).

Публично-правовые образования могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности только в случаях, предусмотренных законом. Так, субсидиарная (дополнительная) ответственность по обязательствам созданных государственными органами и органами местного самоуправления ю.лиц возможна по долгам казенного предприятия (п. 6 ст. 113), по долгам государственного или муниципального учреждения при недостаточности у последнего денежных средств (п. п. 4 - 6 ст. 123.22). Публично-правовые образования могут быть субъектами договорной ответственности по п. 6 ст. 126 - в случае принятия на себя гарантии (поручительства); отвечают по долгам наследодателя (п. 3 ст. 1175). В ГК содержится ряд иных статей, посвященных гражданско-правовой ответственности публично-правовых образований, в системной связи с которыми применяется ст. 126 ГК (например, ст. ст. 16, 16.1, 1069, 1070).

При этом для публично-правовых образований нет общего правила отвечать именно всем своим имуществом, поскольку они несут ответственность за счет казны. Имущество, составляющее казну, обладает значительными особенностями правового режима, поэтомупри предъявлении гражданином или юридическим лицом требованияо возмещении убытков ответчиком по такому требованию признается публично-правовое образование в лицесоответствующего финансового либо иного уполномоченного органа, но при удовлетворении исков в резолютивной части решения суд указывает на взыскание денежных средств за счет казны соответствующего публично-правового образования, а не с государственного или муниципального органа. Установлен и особый порядок исполнения таких судебных решений, предусматривающий определенные изъятия из общих правил исполнительного производства.

Литература:

"Гражданский кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий к главам 1 - 5" (Под ред. Л.В. Санниковой) ("Статут", 2015) {КонсультантПлюс}

А.В. Габов, Е.В. Оболонкова, М.Е. Глазкова Вопросы ответственности государства по обязательствам учрежденных им юридических лиц в российском законодательстве и практике Европейского Суда /"Гражданское право и современность: Сборник статей, посвященный памяти М.И. Брагинского" (под ред. В.Н. Литовкина, К.Б. Ярошенко) ("Статут", 2013) {КонсультантПлюс}

Долинская В.В. Организационно-правовые формы хозяйствования: система и новеллы ("Журнал российского права", 2016, № 1) Долинская Владимира Владимировна - профессор, доктор ю.н.

Маковский А.Л. (доктор ю.н., профессор, первый зам. председателя Совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ) Об уроках реформирования Гражданского кодекса России ("Вестник гражданского права", 2013, № 5) {КонсультантПлюс

Е.А. Суханов (заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор ю. н., профессор, заслуженный деятель науки РФ). Государственные юридические лица в современном российском праве /"Гражданское право и современность: Сборник статей, посвященный памяти М.И. Брагинского" (под ред. В.Н. Литовкина, К.Б. Ярошенко) ("Статут", 2013) {КонсультантПлюс}

Т.В. Сойфер (доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина) Экономическая деятельность некоммерческих организаций и ее гражданско-правовое обеспечение //Консультант Плюс

 

 


[1]Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг (см ст. 48 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"); саморегулируемая организация управляющих компаний (см ст. 57 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах"); саморегулируемая организация арбитражных управляющих (см ст. 21 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

[2] Наталия Владимировна Козлова – к.ю.н., доцент кафедры ГП юрид. ф-та МГУ. Правосубъектность юридического лица. М.. 2005.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.