История селекции цветочных культур.

Цель селекции декоративных культур – выведение растений, которые должны обладать выдающимися декоративными признаками, а также интенсивностью роста и развития, продолжительностью цветения, высокой продуктивностью цветения, малой энергоемкостью, иммунностью к вредителям и болезням, хорошим коэффициентом размножения

Промышленное развитие сортового семеноводства и работы по выведению новых сортов цветочных растений на территории бывшего СССР начались лишь с 1967 года. С этого времени начали создаваться специализированные совхозы и цветоводческие объединения. Потребовалось обновление и расширение ассортимента цветочных культур, выведения новых сортов. Селекционерами бывшего Советского Союза накоплен значительный опыт по созданию новых сортов, главным образом декоративных многолетников – тюльпанов, лилий, пионов, ирисов, гладиолусов, роз, георгин, гербер и др. Для однолетних и многолетних декоративных растений основным методом создания отечественных сортов является гибридизация и отбор гибридных сеянцев в потомстве от свободного скрещивания. Многие сорта цветочных культур, которые включены Госкомиссией в промышленный ассортимент, получены с использованием межсортовых скрещиваний или путем выделения перспективных гибридных форм в потомстве от свободного опыления.

Периоды в селекции декоративных и цветочных культур:

- примитивная селекция;

- народная селекция;

- промышленная селекция

История селекции роз.

Первые исторические записи относятся к VI-II векам до нашей эры. В Западной Европе садовые розы появились в V-VI столетии (арабские калифы принесли их с Востока в Сицилию и Испанию). В Центральной Европе розы появились в 12-13 веках (вначале это были разнообразные шиповники). В России также с 12-13 века выращивали шиповник обыкновенный. Позднее в царских садах выращивали розы, привезенные с Европы и Азии, и методом отбора создавали новые сорта. Это – период народной селекции. С 14 века центром культуры роз становится Франция. С этого времени начинают заниматься выведением новых сортов. В Россию культурные сорта роз были завезены в конце 17 начале 18 века. В Беларуси в садах и парках розы начали культивировать с середины 19 века. Промышленные предприятия по разведению роз и других цветочных растений появились в России в конце 19 начале 20 века. В настоящее время количество рукотворных сортов роз превышает 25 тысяч. Основными методами при получении сортов роз являются гибридизация и отбор. Так группа ремонтантных роз получена путем скрещивания розы индийской и китайской с розами ближневосточного происхождения розой дамасской и розой центифольной. Группа чайно-гибридных роз была получена путем скрещивания ремонтантных роз с розой индийской и розой китайской. Пернецианские розы возникли в результате скрещивания розы желтой персидской с ремонтантными розами. Группа полиантовых роз возникла от скрещивания чайных и чайно-гибридных роз с розой многоцветковой. Сорта группы роз флорибунда получены путем скрещивания полиантовых и полиантово-гибридных с чайно-гибридными и пернецианскими розами

История селекции тюльпанов, гладиолусов, гиацинтов, георгин.

Тюльпаны впервые были введены в культуру в Персии в 11-12 веках. В Россию садовые тюльпаны попали из Голландии в конце 16 начале 17 веков

Родиной гладиолусов является Южная Африка. В Европу они были завезены в конце 17 века. Сейчас в культуре более насчитывается более 10 тыс. сортов.

Родиной гиацинтов является Турция, Иран, Сирия. Впервые введены в культуру на родине в начале 15 века. В 1550-1562 г.г ввезены в Европу – сначала в Италию, потом в Англию. В России гиацинты впервые появились в 1730 году.

Родина георгин – Мексика. Впервые на родине георгины введены в культуру в 16 веке. В Европе появились в конце 18 века.

 

Лекция 1Селекционное улучшение интродуцированных цветочных растений в Беларуси

Исследования по селекционному улучшению интродуцированных растений и создание новых сортов на базе собранного генетического материала проводится в лаборатории интродукции и селекции оригинальных растений ЦБС с 1960 года. Наибольшие успехи достигнуты в селекции тюльпана и георгины. В последнее десятилетие селекционные работы активизировались. В перечень объектов селекции включены нарциссы, примулы, лилии, гладиолусы и красивоцветущие кустарники (роза, рододендрон). За последние 7 лет в лаборатории получены следующие сорта:

Лилия Зоренька (оригинатор Л.В. Завадская). Сорт получен от скрещивания сорта Жизель х Fuga. Растение высотой до 80 см. Стебель прямой, ребристый, коричневый. Соцветие кистевидное, из 17-22 кубковидных, смотрящих вверх цветков брусничного цвета до 19 см в диаметре. Доли околоцветника перекрываются, их кончики изящно отогнуты книзу. Тычинки короче пестика. Тычиночные нити и стеблик бежевые. Пыльники фиолетовые. Пыльца темно-коричневая. Рыльца вишневые. Коэффициент размножения 2\17. Цветет в июле. Включен в Государственный реестр Республики Беларусь с 2007 г.

Лилия Виктории(оригинатор Л.В. Завадская).Получен путем скрещивания сорта Наталия х Connecticut King. Растения высотой 120 см. Стебель мощный, прямой, ребристый, темно-коричневый. Соцветие кистевидное из 12-19 широкочашевидных, в диаметре до13 см, абрикосовых с легкой розовинкой цветков, смотрящих вверх. Доли околоцветника перекрываются, их концы заострены, изящно отогнуты книзу, до половины покрыты мелким темно-фиолетовым крапом. Края лепестков слегка волнисты. Нектарники и выросты на лепестках возле них с розовым опушением. Над нектарниками, выше крапа, заметен размытый желтоватый ореол. Тычинки чуть ниже пестика. Тычиночные нити светло розовые. Пыльники темно-вишневые. Пыльца коричнево-красная. Столбик оранжевый. Рыльце вишневое. Коэффициент размножения 3\23. Цветет в июле. Включен в Государственный реестр Республики Беларусь с 2007 г.

Лилия Цветочек Аленький(оригинатор Л.В. Завадская).Получен путем скрещивания сорта San Ray х Connecticut Yanke// Растения высотой 110 см. Стебель прямой, ребристый, темно-коричневый. Соцветие кистевидное из 10-14 широкочашевидных, в диаметре до 14 см, алых без крапа цветков, смотрящих вверх. Нектарники короткие, опушенные. Тычинки короче пестика. Тычиночные нити и столбик оранжево-красные. Пыльники вишневые. Пыльца ярко-оранжевая. Рыльце темно-вишневое. Коэффициент размножения 2\7. Цветет в июле. Включен в Государственный реестр Республики Беларусь с 2007 г.

Львиный зев Панева (оригинатор И.А. Коревко). Получен путем индивидуально-семейственного отбора от исходного сорта Kimogy Varie. Куст прямостоячий, округлый, сильно облиственный. Листья зеленые. Высота в период массового цветения до 30 см. Соцветие кисть, цветки немахровые, двугубые. Верхняя сторона лепестков розовая. нижняя сторона и губа желтые. Цветение обильное. Зацветает в начале июня и цветет до поздней осени. Включен в Государственный реестр Республики Беларусь с 2009 г.

Георгина Огни Минска (оригинатор И.А. Коревко).Исходная форма получена путем облучения семян гамма-лучами (Со60). Характеризуется ранним (начало июля) и обильным цветением. Соцветие декоративное оранжевое с малиновым оттенком. Диаметр цветка до 11 см. Высота растения до 100 см. Куст среднеоблиственный, листья зеленые. Включен в Государственный реестр Республики Беларусь с 2009 г.

Примула Спатканне (оригинаторы Н.М. Лунина, Н.Л. Белоусова). Получена путем отбора в природной популяции в Крыму. Короткокорневищное растение высотой до 15 см. Листья светло-зеленые. Венчик белый, диаметром до 3,6 см. На лепестках глубокая выемка. Зацветает в конце апреля начале мая. Цветение продолжается 15-20 дней. Зимостойкая. Используется для групп миксбордеров, моносадиков на затененных участках. Коэффициент размножения при делении куста 5-7 Включена в Государственный реестр Республики Беларусь с 2007 г.

В настоящее время на базе генофонда гладиолусов младшим научным сотрудником А.В. Кручонок ведутся работы по созданию селекционного фонда этой культуры. Получены перспективные гибридные формы, претендующие на статус кандидатов в сорта, которые в ближайшее время планируется передать в государственное сортоиспытание. Гибриды отличаются оригинальными окрасами, размером цветков, высоким коэффициентом размножения. В селекционные программы включены также рододендроны, роза, ряд многолетних декоративных растений.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.