Статья 86 УК РФ. Судимость.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истече­нии трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступ­ления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказа­ния, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фак­тически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все право­вые последствия, связанные с судимостью.

В статье 86 впервые в отечественном уголовном законодательст­ве раскрывается уголовно-правовое содержание судимости.

Оно состоит в том, что осуждение лица за совершение конкретного преступления в течение установленного законом срока учитывается в случае рецидива и при назначении наказания. Совершение лицом, имеющим судимость, нового преступления может привести к призна­нию этого преступления рецидивом (см. ст.18) и повлечь предусмот­ренные для него в законе последствия (признание рецидива опасным, особо опасным, квалификацию преступления по статье, устанавливающей более строгое наказание, ограничения в возможности освобож­дения от уголовной ответственности и наказания и другие). В иных случаях судимость может учитываться в соответствии с п. «а» ч.1ст.63 как обстоятельство, отягчающее наказание.

Уголовный кодекс РФ определил начальный и конечный мо­мент признания лица судимым. Начальным считается момент вступ­ления обвинительного приговора в законную силу, конечным — мо­мент погашения или снятия судимости. В соответствии с частью второй комментируемой статьи лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Это правило требует ограничительного толкования. По смыслу ст.79-83 осужденные в течение определенных сроков после освобож­дения от наказания в большинстве случаев признаются имеющими су­димость. Несудимыми они считаются тогда, когда полностью освобож­даются от наказания.

Так, не имеющими судимости должны признаваться военнослужа­щие, освобожденные от наказания в виде ареста или содержания в дисциплинарной воинской части в связи с заболеванием, делающим их негодными к военной службе (ст.81); женщины, которым была предоставлена отсрочка отбывания наказания в связи с беременно­стью или наличием у них малолетних детей, если по достижении ре­бенком четырнадцатилетнего возраста суд освободит их от отбывания остав­шейся части наказания (ст.82), а также лица, освобожденные от от­бывания наказания в связи с истечением срока давности обвинитель­ного приговора суда (ст.83).

Но нельзя считать не имеющими судимости всех лиц, освобожден­ных от наказания по болезни в соответствии с частью первой ст.81. В части четвертой этой статьи говорится, что «лица, указанные в части первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать наказанию, если не истекли сроки давности, предусмот­ренные ст.78 и ст.83 настоящего Кодекса». Не имеющими судимости мо­гут быть признаны только те из них, которые страдают неизлечимой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

7. Статья 86 установила правила погашения судимости. Теперь срок, истечение которого необходимо для погашения судимости, опре­деляется, как правило, не характером отбытого наказания, а характе­ром и степенью общественной опасности совершенного преступле­ния. Лишь для условно осужденных и лиц, осужденных к более мяг­ким наказаниям, чем ограничение свободы, делается исключение из общего правила. В первом случае судимость, независимо от характера и степени опасности преступления, погашается по истечении испыта­тельного срока, во втором при тех же условиях — по истечении одного года после отбывания наказания.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.