Статья 82 УК РФ. Отсрочка отбывания наказания

Отсрочка отбывания наказанияпредусмотрена в ст. 82 УК РФ. При ней осужденный может быть освобожден как от отбывания, так и от дальнейшего отбывания наказания. Между тем самостоятельный их анализ вряд ли целесообразен. Иначе будут разорваны взаимосвязанные предписания закона.

Условия предоставления отсрочки делятся на две группы. Одна из них включает положительные, которые должны быть в наличии, а другая отрицательные, которые должны отсутствовать. Однако все они названы в ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Положительными условиями являются а) беременность, наличие у женщины ребенка в возрасте до четырнадцати лет или наличие у мужчины, являющегося единственным родителем, ребенка в возрасте до четырнадцати лет и б) назначение или отбывание наказания. Получается, что предоставление отсрочки зависит от пола осужденного.

Отсрочка предоставляется при назначении не любого наказания. Оно должно быть только срочным. Исключение составляют обязательные, исправительные и принудительные работы, которые не назначаются женщинам, беременным и имеющим детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 50 и ч. 7 ст. 53.1 УК РФ).

Необходимость отбытия какого-либо срока наказания для предоставления отсрочки в уголовном законодательстве не установлена. Вместе с тем по ч. 9 ст. 175 УИК РФ «в случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, исправительным работам, принудительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам».

Отрицательными условиями являются осуждение а) к ограничению свободы, б) лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, в) лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие или особо тяжкие преступления против личности, г) лишению свободы за преступления, предусмотренные ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, ч. 3 и 4 ст. 206, ч. 4 ст. 211, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные ст. 277, 278, 279 и 360 УК РФ.

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, названы в примечании к ст. 73 УК РФ.

Тяжкие и особо тяжкие преступления определены в ч. 4 и 5 ст. 15 УК РФ.

Преступления против личности представлены в разделе VII УК РФ. По смыслу закона осуждение к пожизненному лишению свободы или к смертной казни как более строгим наказаниям также исключает отсрочку.

Основания отсрочки в Уголовном кодексе не установлены. В то же время в п. 25 постановления от 21 апреля 2009 г. № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» разъяснено, что «судам надлежит учитывать мнение администрации учреждения, исполняющего наказание, об отсрочке отбывания наказания указанному осужденному, его характеристику, сведения о согласии родственников принять осужденного с ребенком, предоставить им жилье и необходимые условия для проживания либо сведения о наличии у него жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, справку о наличии ребенка (либо медицинское заключение о беременности – для осужденной женщины), а также другие данные, содержащиеся в личном деле осужденного». Кроме того, «надлежит учитывать условия жизни осужденного на свободе, его поведение в период отбывания наказания, совокупность других данных, характеризующих его до и после совершения преступления».

При предоставлении отсрочки время, на которое откладывается отбывание наказания, устанавливать нет необходимости. По смыслу закона она распространяется на период беременности и (или) течет до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Время окончания отсрочки при наличии у осужденного нескольких детей в уголовном законодательстве не указано. Между тем по ст. 398 УПК РФ она предоставляется «до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет».

На положение лица, к которому применена отсрочка, влияет его последующее поведение. Во-первых, суд может отменить отсрочку и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда (ч. 2 ст. 82 УК РФ).

Основаниями отмены выступают а) отказ от ребенка и б) продолжение уклонения от обязанностей по его воспитанию после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного. Согласно абз. 1 п. 26 по-становления от 21 апреля 2009 г. № 8 такое основание возникает и «в случае, если… осужденная женщина умышленно без медицинских на то показаний прервала беременность…».

По абз. 2 того же пункта и ч. 3 ст. 178 УИК РФ «осужденного следует считать уклоняющимся от воспитания ребенка, если он оставил его в родильном доме или передал в детский дом либо ведет антиобщественный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка и уходом за ним, без уважительной причины оставил ребенка родственникам или иным лицам, скрылся либо совершает иные действия (бездействие), свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка». Отсюда отказ от ребенка должен быть лишь официальным.

Отмене обязательно должно предшествовать предупреждение осужденного. В соответствии со ст. 178 УИК РФ контроль за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания осуществляет уголовно-исполнительная инспекция.

Во-вторых, суд может принять решение о сокращении срока отсрочки и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости (ч. 4 ст. 82 УК РФ).

Основанием выступает соблюдение осужденным условий отсрочки отбывания наказания и его исправление.

Условиями сокращения срока отсрочки названы а) истечение до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста срока, равного сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и б) представление органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Причем первое условие не зависит от вида наказания.

В-третьих, суд может назначить наказание по совокупности приговоров (ч. 5 ст. 82 УК РФ). Основанием выступает совершение любого нового преступления.

Уголовный кодекс не дает решения по поводу смерти ребенка. Согласно ч. 4 ст. 178 УИК РФ «…в случае смерти ребенка уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, поведения осужденного, его отношения к воспитанию ребенка, отбытого и неотбытого сроков наказания направляет в суд представление об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо о замене оставшейся неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

Если ничего отмеченного выше не произойдет «по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного… от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания» (ч. 3 ст. 82 УК РФ). Говоря иначе, назначенное по приговору суда наказание уже отбываться не будет.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.