Статья 81 УК РФ. Освобождение от наказания в связи с болезнью.

Освобождение от наказания в связи болезньюпредусмотрено в ст. 81 УК РФ.

Правда, освобождение от назначения наказания содержится только в ч. 1 названной статьи. В то же время его самостоятельный анализ вряд ли целесообразен. Иначе будут разорваны взаимосвязанные предписания закона.

В ст. 81 УК РФ отражено три заболевания. Они порождают различные разновидности освобождения от наказания.

Во-первых, освобождение от наказания или дальнейшего его отбывания влечет психическое расстройство, лишающее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч. 1 ст. 81 УК РФ). Оно в соответствии со ст. 21 УК РФ бывает хроническим и временным. Между тем при любом из них лицо утрачивает понимание смысла наказания. Поэтому оно и освобождается от наказания или дальнейшего его отбывания. Освобождение от наказания или дальнейшего его отбывания по ч. 1 ст. 81 УК РФ происходит, если соответствующее психическое расстройство наступило после совершения преступления. В противном случае на основании ст. 21 УК РФ лицо признается невменяемым и не подлежит уголовной ответственности.

Лицо освобождается от наказания, если психическое расстройство наступило и выявлено после совершения преступления, но до назначения наказания. Лицо освобождается от дальнейшего отбывания наказания, если психическое расстройство наступило после совершения преступления, но выявлено во время отбывания наказания или наступило во время отбывания наказания.

В законе отсутствуют ограничения на освобождение от наказания или дальнейшего его отбывания по кругу преступлений или наказаний. В ч. 1 ст. 81 УК РФ оговорено, что освобожденным «лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера» (гл. 15). Если лица, освобожденные по ч. 1 ст. 81 УК РФ, выздоравливают, они на основании ч. 4 той же статьи «могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса».

Во-вторых, освобождение от отбывания наказания влечет иная тяжелая болезнь, препятствующая отбыванию наказания (ч. 2 ст. 81 УК РФ). Для такой болезни важно, что она не относится к соответствующему психическому расстройству и опасна для жизни.

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержден Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». В нем, в частности, значатся острый лейкоз, энцефалиты, полная слепота, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, цирроз печени, лучевая болезнь.

Освобождение от отбывания наказания в связи с иной тяжелой болезнью урегулировано в основном так же, как в связи с соответствующим психическим расстройством. Исключение по понятным причинам составляет отсутствие возможности применения принудительных мер медицинского характера.

В-третьих, освобождение от дальнейшего отбывания наказания влечет заболевание, делающее военнослужащего негодным к военной службе (ч. 3 ст. 81 УК РФ). Для такого заболевания важен не вид, а то, что оно делает военнослужащего негодным к военной службе.

Перечень заболеваний, делающих военнослужащего негодным к военной службе, отражен в Приложении к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123 «Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации». В нем, в частности, названы ВИЧ, хронические алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с выраженными изменениями личности, интеллектуально-мнестическими нарушениями, эпилепсия, болезнь Паркинсона, ишемия и инфаркт мозга.

В ч. 3 ст. 81 УК РФ ограничений по кругу преступлений не предусматривается, но содержатся ограничения по наказаниям. Ими являются лишь арест и содержание в дисциплинарной воинской части. Правда, ст. 174 УИК РФ, вмешиваясь в уголовно-правовое регулирование, добавляет к этому перечню ограничение по военной службе.

При заболевании, делающем военнослужащих негодными к военной службе, допускается не только освобождение от дальнейшего отбывания наказания. В законе оговорено, что «неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания», о чем речь шла ранее. В то же время в отличие от предыдущих случаев освобождения от наказания в связи с болезнью выздоровевший военнослужащий уже не подлежит отбыванию оставшейся части наказания.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.