Статья 80.1. УК РФ. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

Оснований освобождения два, причем они двуедины. Ими являются: а) утрата лицом общественной опасности вследствие изменения обстановки и б) утрата деянием общественной опасности вследствие изменения обстановки.

Условий освобождения тоже два. Ими признаются совершение преступления а) впервые и б) небольшой или средней тяжести. Они раскрывались при рассмотрении освобождения от уголовной ответственности. Отсюда изучению должны быть подвергнуты лишь основания.

В связи с тем, что в обоих основаниях присутствует изменение обстановки, сначала нужно определиться с ее пониманием. В контексте ст. 80.1 УК РФ обстановка – это условия существования человека, общества или государства. Соответственно изменение обстановки – перемена указанных условий.

Лицо утрачивает общественную опасность вследствие изменения обстановки при попадании в условия, при которых исключена или существенно затруднена возможность совершения новых преступлений. В отношении общеуголовных преступлений изменением обстановки может быть призыв на военную службу. Применительно к воинским преступлениям, наоборот, увольнение со службы. Аналогичную роль способна сыграть перемена места работы, учебы или жительства.

Однако для освобождения от наказания по ст. 80.1 УК РФ мало изменения обстановки. Необходим еще результат в виде утраты лицом общественной опасности. Говоря иначе, в любом случае должны исчезнуть факторы, способствовавшие совершению преступления. Например, не просто перемена места работы, но и уход с руководящего поста, не просто перемена места учебы, но и разрыв преступных связей, не просто перемена места жительства, но и ведение безупречного образа жизни.

Деяние утрачивает общественную опасность вследствие изменения обстановки при отпадении после совершения преступления необходимости охраны соответствующих объектов. Скажем, не исключена ситуация, когда после незаконной рубки лесных насаждений, установленной ст. 260 УК РФ, местность, где это произошло, включается в зону строительства, предполагающего уничтожение всей находящейся на ней растительности.

Вместе с тем нужно иметь в виду, что освобождение от наказания в связи с изменением обстановки регулируется и в Особенной части Уголовного кодекса. Оно закреплено в примечании к ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». В законе предусмотрено, что «лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим». В данном примечании отражен специальный случай освобождения от наказания в связи с изменением обстановки, а в ст. 80.1 УК РФ – общий.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.