Понятие освобождения от наказания – общая характеристика

Освобождение от наказания специально регулируется в главе 12 УК РФ. Что при этом разрешается не делать, не выполнять, вытекает из определения самого наказания.

Понятие наказания дается в ч. 1 ст. 43 УК РФ. Важнейшим признаком наказания в плане установления искомого является то, что оно заключается «в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод» лица, совершившего преступление. Освобождение от наказания – это даваемое лицу, совершившему преступление, разрешение не выполнять обязанность претерпевать лишение или ограничение прав и свобод.

Виды освобождения от наказания названы не только в главе 12 УК РФ. Они имеются также в главах 10, 13 и 14 УК РФ. К их числу относятся:

1) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ),

2) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80),

3) освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1),

4) освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81),

5) отсрочка отбывания наказания (ст. 82),

6) отсрочка отбывания наказания больным наркоманией (ст. 82.1),

7) освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83),

8) сокращение наказания (ч. 2 ст. 10);

9) полное освобождение от отбывания наказания (ч. 5 ст. 72),

10) условное осуждение (ст. 73 и 74),

11) освобождение от наказания, сокращение назначенного наказания, замена его более мягким видом наказания, освобождение от дополнительного вида наказания по амнистии (ст. 84),

12) освобождение от дальнейшего отбывания наказания, сокращение назначенного наказания, замена его более мягким видом наказания в порядке помилования (ст. 85),

13) освобождение от наказания несовершеннолетних (ст. 92).

Приведенный перечень видов освобождения от наказания исчерпывающий (закрытый).

Существует несколько видов оснований классификации.

Последнее основание классификации – допустимость поворота решения об освобождении от наказания. Оно разграничивает а) безусловные и б) условные виды.

Безусловные виды освобождения от наказания окончательны. Они исключают отмену решения об освобождении в зависимости от последующего поведения лица. Их большинство.

Условные виды освобождения от наказания неокончательны. Они допускают отмену решения об освобождении в зависимости от последующего поведения лица. Таковы условное осуждение (ст. 74 УК РФ), условно-досрочное освобождение (ч. 7 ст. 79) и отсрочки отбывания наказания (ч. 2 ст. 82, ч. 2 и 5 ст. 82.1).

Освобождение от наказания осуществляется после того, как суд вынес обвинительный приговор и назначил конкретный вид и размер наказания.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.