Стратегии и принципы устойчивого развития, принятые на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992).

Сейчас человек находится в наиболее агрессивной стадии своего развития; он пытается осознать, что либо он впишется в биосферу, приспособится к ней, либо его постигнет судьба вымерших видов. Однако выживание не является сугубо человеческой задачей. В этом смысле человек мало отличается от других живых существ. Кроме этого, в Стратегии сформулировано понятие «духовности» как наличие целей, отличающихся от простого выживания.

Но для достижения устойчивого развития самое главное, пожалуй – это смена ценностных установок, как на личном, так и на общественном уровне. Обеспечение устойчивого развития требует не только новых технологий и инвестиций, но прежде всего социальных новаций, смены приоритетов и целей развития цивилизации, готовности отказаться от сиюминутной выгоды ради будущих поколений.

В широком смысле «устойчивое развитие» трактуется как процесс, обозначающий новый тип функционирования цивилизации, основанной на радикальных изменениях ее исторически сложившихся ориентиров во всех параметрах бытия (экономических, социальных, экологических, культурологических и др.).

Цель Стратегии: не заменяя национальных программ охраны окружающей среды, дать основные ориентиры.

Стратегия ставит две основные задачи:

· выживание человечества,

· философское определение смысла жизни человека.

Перспектива сохранения человека как вида уже сейчас достаточно проблематична.

Концепция устойчивого развития предполагает ответы на следующие вопросы:

· Как жить, чтобы сохранить и улучшить этот мир?

· Как обеспечить равновесие между желаниями и потребностями человека и возможностями биосферы?

· Как разрешить противоречия между природой и обществом, экологией и экономикой, развитыми и развивающимися странами, богатством и бедностью, настоящим и будущими поколениями?

В концепции устойчивого развития выделяется главное противоречие современного развития – это несоответствие между растущими потребностями человечества и возможностями окружающей среды.

Ключевой вопрос, который она ставит - как жить, чтобы сохранить условия для развития настоящих и будущих поколений?

Намеченная цель - повышение качества жизни каждого с сохранением возможностей для жизни будущих поколений.

Основные принципы устойчивого развития.

Концепция устойчивого развития предлагает четыре основных принципа, на основе которых необходимо строить политику устойчивого развития. Это:

· принцип справедливости;

· принцип сохранения природной среды;

· принцип целостности мышления;

· принцип "думать глобально - действовать локально".

Принцип справедливости − важнейший принцип устойчивого развития. Он ориентирует на обеспечение высокого качества жизни для всех людей на планете, включая будущие поколения.

Сегодня многие не имеют возможности в достаточной мере удовлетворять свои жизненные потребности в пище, одежде, крове, работе. Это касается в первую очередь жителей развивающихся стран (стран Юга). В то же время часть населения развитых стран (стран Севера) живет "не по средствам". Экономический разрыв между странами Севера и Юга отрицательно сказывается на экологической ситуации в мире, делает развитие неустойчивым. Принцип справедливости означает, что богатства (блага), возможности и ответственности должны быть распределены справедливо между странами и между людьми внутри каждой страны.

Принцип справедливости распространяется и на будущие поколения. Мы не можем жить взаймы у будущих поколений, исчерпывая ресурсы и ухудшая качество окружающей среды. Наш моральный долг − сохранить достаточно условий и ресурсов, чтобы будущие поколения имели возможность удовлетворять собственные потребности.

Принцип сохранения природной среды предполагает такую организацию процессов жизнедеятельности, чтобы они не приводили к необратимым изменениям в биосфере, не нарушали ее возможности к самовосстановлению. Достижение этого возможно при:

· уменьшении антропогенного воздействия на природу (антропогенные воздействия - это различные формы влияния деятельности человека на природу. Антропогенные воздействия охватывают отдельные компоненты природы и природные комплексы. Количественной и качественной характеристикой антропогенных воздействий является антропогенная нагрузка. Антропогенные воздействия могут носить как позитивный, так и негативный характер; последнее вызывает необходимость в применении специальных природоохранных мер);

· целенаправленной работе по поддержанию устойчивости биосферы;

· стремлении к гармоничному сбалансированному развитию всех трех аспектов окружающей среды − экологического, экономического и социального.

Принцип целостности мышления заостряет внимание на том, что решение глобальных проблем современности, устойчивое повышение качества жизни настоящих и будущих поколений возможно лишь при понимании сложности строения социо-эколого-экономической системы, взаимосвязанности ее элементов. Другими словами, в соответствии с этим принципом, устойчивым будет только такое развитие общества, при котором социальные, экологические и экономические проблемы будут решаться в комплексе.

"Думать глобально - действовать локально". Устойчивое развитие мирового сообщества складывается из результатов усилий, предпринятых людьми на местах (в каждом доме, дворе, селе, городе, стране). В условиях мира как целостной системы любое локальное воздействие приведет к изменениям в глобальном масштабе. Производя какие-либо преобразования у себя дома важно прогнозировать глобальные последствия действий, отдавать себе отчет в том, чему способствует ваша работа − повышению или снижению устойчивости местных и глобальной социо-эколого-экономических систем.

Принцип "думать глобально − действовать локально" можно рассмотреть и во временном измерении. Тогда он будет звучать так: "думать о будущем − действовать сейчас". Это означает, что при решении сиюминутных, насущных проблем необходимо помнить о долгосрочной перспективе и действовать в соответствии с ней, анализировать прошлый опыт, чтобы иметь целостное представление о причинах проблемы и ее возможных решениях.

Называют и другие принципы устойчивого развития:

· принцип биосфероцентризма;

· принцип стабильности экосистем;

· принцип рационализации деятельности;

· принцип оптимизации потребностей;

· принцип равенства использования ресурсов.

Принцип биосфероцентризма. Под этим принципом понимается переориентация индивида с потребительских установок на созидание. Акцент делается не на «человеческое», а на «биосферное» измерение бытия, который должен привести к тому, эпицентр развития, перемещаясь в сторону «природных приоритетов», создаст духовные основания и для «человеческих приоритетов», поскольку человек – органическая часть биосферы.

Принцип стабильности экосистем. Его суть заключается в том, что общество выходит на такой уровень развития, при котором обеспечиваются основные человеческие потребности и сохраняются адаптационные возможности естественных экосистем.

Принцип рационализации деятельности. Фактически именно с рационализацией деятельности во всех ее направлениях связывается и сохранение стабильности естественных природных связей и отношений.

Принцип оптимизации потребностей. Выход на соответствующий регионально-мировой «оптимум потребления» и должен снять остроту противоречий между ресурсной ограниченностью и потребительским ростом.

Принцип равенства использования ресурсов. Речь идет о создании регулирующего механизма, обеспечивающего потребление природных ресурсов в соответствии с демографическим фактором.

А кроме того ещё выделяют принцип управляемости социоприродными системами, принцип преемственности развития, принцип цивилизованной экспансии.

Поскольку биосфера как регулятор окружающей среды представляет собой единую систему, переход к устойчивому развитию всего мирового сообщества может быть осуществлен только в условиях эффективного международного сотрудничества.

Роль России в решении планетарных экологических проблем определяется обладанием большими по площади территориями, практически не затронутыми хозяйственной деятельностью и являющимися резервом устойчивости всей биосферы в целом.

6. Человек устойчивого типа.

В общем виде формирование человека устойчивого типа предполагает соотнесение возможности расширения материальных потребностей с экологическими реалиями бытия и ориентацию на неограниченное духовное развитие. Реализуется адаптивная стратегия поведения социума в естественной природной среде обитания, в рамках которой рационализируется преобразовательная функция человека. Человек выходит на уровень неособирательства, возвращаясь на новом витке исторического развития к тому типу деятельности, когда функционирование социума вписывалось в естественные биосферные циклы и процессы.

Для предотвращения глобальной экологической катастрофы взаимоотношения человеческого общества и природы должны перестроиться в направлении их коэволюции. Коэволюция общества и природы подразумевает их совместную, взаимосвязанную эволюцию. Однако эволюция в природе идет более медленно, чем социальная и научно-техническая эволюция общества, поэтому природа не успевает приспосабливаться к антропогенным изменениям. Общество должно сознательно ограничить свое воздействие на природу, чтобы сохранить возможность дальнейшей коэволюции. Такое совместное развитие общества и природы, обеспечивающее коэволюцию, называется устойчивым.

Создав условия для рационального и гармоничного функционирования в естественной среде обитания, человек устойчивого типа формирует предпосылки для реализации своей космической функции. Вписывание человеческой цивилизации в планетарные процессы открывает дорогу к космической экспансии человечества. Создаются предпосылки для реализации идей неорганического пространственно-временного развития цивилизации. Тем самым восстанавливается утраченная взаимосвязь элементов отношения человека: биосфера – Космос.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 5907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.