Оборудование для ремонтно-изоляционных, восстановительных и исправительных работ.

3арезка второго ствола позволяет восстанавливать скважины, в которых работы по очистке их от посторонних предметов или ис­правлению дефектов эксплуатационной колонны или ее фильтровой части не привели к необходимым результатам. При прорезании окон в стенке эксплуатационной колонны применяются отклонители, ко­торые направляют режущий инструмент в заданном направлении. Отклонители устанавливают на естественный или искуственный за­бой. Как правило, в их состав входят:

- узел опоры, обеспечивающий фиксацию устройства на забое и исключающий его поворот относительно вертикальной оси в про­цессе прорезки окна;

- клин отклонителя, имеющей рабочую поверхность в виде же­лоба, задающего направление для перемещения режущего инстру­мента;

- спускной клин, служащий для спуска и установки отклонителя на забой. После выполнения этой операции его извлекают на по­верхность.

Зарезку вторым стволом выполняют следующим образом:

1. Скважину обследуют свинцовыми печатями и шаблоном для определения возможности применения отклонителя.

2. Выбирают место в колонне для вскрытия окна. При этом:

а) для максимального использования длины основной колонны и сокращения длины второго ствола окно должно располагаться на возможно большей глубине, в зоне, где есть цементное кольцо;

б) окна следует прорезать между муфтами обсадной трубы; при выполнении этого условия облегчается процесс прорезки, а проч­ность колонны уменьшается в наименьшей степени;

в) окно должно располагаться в зоне нахождения глинистых пластов, что обеспечит возможность внедрения в стенки пласта металлической стружки и кусков металла, отделяющихся от эк­сплуатационной колонны. Вскрытие окна против слабосцементиро­ванных песков или песчаников, а также при отсутствии цементного кольца может привести к размыву и осыпанию породы, прихвату инструмента в зоне окна;

г) если конструкция скважины многоколонная, необходимо вы­бирать место для вскрытия на такой глубине, где располагается только одна колонна;

д) прорезку следует производить в зоне увеличения угла наклона ствола скважины;

е) в данном интервале должны отсутствовать водоносные или во­допоглощающие пласты.

После определения интервала, в котором целесообразно про­резать окно, с помощью локатора муфт или гидравлического рас­ширителя определяют точное местоположение муфт, соединяющих трубы прорезаемой эксплуатационной колонны.

3. Определив точное расположение муфт с учетом размеров от­клонителя, в колонне создают цементный стакан с таким расчетом, чтобы, упираясь в него, отклонитель обеспечил прорезку окна, ми­нуя муфту.

Для нахождения места расположения муфты и создания це­ментного кольца для опоры отклонителя применяют скважинный механический фиксатор 1 ФГМ-168 (рис. 15.15), который состоит из корпуса, узла фиксации, узла центрирования и патрубка с ловуш­кой.

 

Фиксатор механический 1ФГМ-168

1-корпус; 2- пружина; 3-защелка; 4-палец; 5-штифт; 6-поршень;

7- ловушка; 8-установочный винт; 9-центрирующая пружина.

 

4. После создания цементного стакана на бурильных трубах спускают отклонитель для обеспечения необходимого отклонения от режущего инструмента, вскрывающего окно и придающего начальное направление при бурении второго ствола. Он представляет собой клин с плоской или криволинейной поверхностью.

Отклонитель ОЗС включает три основных узла: опо­ру и крепление 4, клин-отклонитель 3 и спускной клин 2. Опора и крепление служат для фиксации отклонителя на забое, исключают его поворот при вскрытии окна и бурении второго ствола. Клин­отклонитель обеспечивает необходимое направление режущего инструмента и воспринимает радиальную составляющую усилия, возникающего при прорезке стенки скважины. Спускной клин пред­назначен для спуска отклонителя в скважину.

 

Отклонитель ОЗС

1-корпус; 2-пружина; 3-защелка; 4-палец; 5-штифт; 6-поршень; 7-ловушка

 

Спускают отклонитель на бурильных трубах с небольшой ско­ростью. При достижении забоя срабатывает телескопическое уст­ройство, шпильки срезаются, а отклонитель, продолжая переме­щаться вниз, закрепляется плашками в колонне. Далее нагрузку на отклонитель увеличивают до 80-100 кН, в результате чего болты, соединяющие отклонитель со спускным клином, срезаются, и его поднимают на поверхность. Отклонитель остается на забое посто­янно и на поверхность не извлекается.

Для прорезки окон в скважинах с эксплуатационной колонной большого диаметра (свыше 168 мм) отклонитель фкксируют в ко­лонне не плашками, а цементированием.

Перед прорезкой окна скважину заполняют глинистым раство­ром. Известны также способы создания окна в эксплуатационной колонне с помощью взрыва, после которого края окна окончательно обрабатываются райбером.

Перспективным направлением развития технологии является также использование гидропескоструйного перфоратора для вы­резки окна требуемых размеров.

5. Для прорезки окна в эксплуатационной колонне, через которое в дальнейшем бурят второй ствол, применяют режущий инструмент ­райбер, имеющий форму усеченного конуса с продольными зубьями, армированными пластинами из твердого сплава (рис. 15.11, б).

6. После прорезки окна приступают к бурению второго ствола.

В начальный период до углубления на 4-5 м используют пикообраз­ное долото диаметром, равным диаметру райбера, которое забивает все металлические частицы в стенку ствола скважины. Далее ствол бурят долотами с характеристиками, соответствующими залегаю­щим породам.

Бурение можно производить роторным или турбинным спосо­бами с использованием турбобуров или винтовых забойных двига­телей. Вскрывают продуктивный пласт теми же методами, что и при обычном бурении, создавая условия, исключающие проникновение в него глинистого раствора.

7. После окончания бурения во второй ствол спускают обсад­ную колонну и цементируют ее. Обычно спускают хвостовик (<<летучку»), длину которого выбирают таким образом, чтобы его верхний конец находился на 15-20 м выше окна основной эксплуа­тационной колонны. Если у последней выше окна имеются дефек­ты, то высоту хвостовика соответственно увеличивают. Хвостовик спускают на бурильных трубах. Верх хвостовика оборудуют ворон­кой и специальным переводником, имеющим левую резьбу. После установки колонны на необходимой глубине начинают цементиро­вание через башмак с цементировочной пробкой.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.