Крюки подъемные эксплуатационные

Крюкиподъемные эксплуатационные относятся к подвижной части талевой системы, предназначены для подвешивания на них штропов, трубных или штанговых элеваторов, вертлюгов и других приспособлений при монтаже, демонтаже наземного оборудования.

Крюки КН предназначены для работы в районах с умеренным климатом, а КР - для умеренного и холодного климата.

Крюки изготавливаются двух типов: однорогие (исполнение а) грузоподъемностью до 20 т и трехрогие (исполнение б) грузоподъем­ностью 32 т и более.

Крюк состоит из рога, подвески и серьги.

Рог кованый включает сменное седло с защелкой для фиксирова­ния при спускоподъемных операциях. Вогнутая цилиндрическая по­верхность седла соответствует размеру сопрягаемого с ним штропа элеватора или серьги вертлюга.

Подвеска, соединяющая рог крюка с серьгой, состоит из литого стального корпуса, амортизирующей пружины, ствола, установлен­ного на упорном подшипнике. Конструкция подвески допускает сво­бодное вращение рога крюка со стволом как под нагрузкой, так и без нагрузки. Амортизационная пружина и упорный подшипник поме­щены внутри корпуса и закрыты крышкой для предохранения их от атмосферных осадков и загрязнения.

На боковые рога крюка подвешиваются удлиненные штропы для захвата элеватора балочного типа через проушины. Пружина обеспечивает вертикальное перемещение отвинчиваемой или свинчиваемой трубы.

Талевые канаты

Для оснастки талевой системы применяют стальные канаты диаметром 16,5 - 22,5 мм с пределом прочности на растяжение 1400 – 1900 МПа. Канаты свиваются на канатовъющих машинах из светлой или оцинкованной проволоки высокой прочности. Проволоки свиваются в пряди, а пряди свивают в канат вокруг органического или металлического сердечника.

Канаты (рис.) выполняют с линейным касанием проволок в прядях и с проволоками одинакового диаметра, а канаты (рис.) ­с точечным касанием отдельных проволок между слоями прядей; про­волоки могут быть одинакового и разного диаметра.

По роду свивки канаты подразделяются на обыкновенные и нерас­кручивающиеся, по направлению свивки верхнего слоя проволок - на канаты правой и левой свивки, а по виду свивки - на канаты кресто­вой односторонней и комбинированной свивки. Если пряди в отвес­ном канате идут слева вверх направо, то они имеют правую свивку, а если идут справа вверх налево - левую свивку

Расчет канатаведется на сложное сопротивление, учитывающее совместное действие растяжения и изгиба. При этом вначале выби­рают канат, по разрывному усилию исходя из усилия в ходовом конце каната

где К- коэффициент запаса прочности, который принимается рав­ным 4 .. 5.

Напряжение от растяжения определяют по формуле:

р = 4 Рх / π δ2 i

где δ - диаметр проволоки в канате в мм;

i - количество проволок в канате.

Напряжение изгиба можно определить по формуле:

из = 3 Е δ /8D

где Е- модуль упругости материала проволоки, равный 2,1х1011 Па;

D - диаметр шкива кронблока

Суммарное напряжение σ = σр + σиз

Запас прочности К определяется из соотношения:

К = σв / σ

Где: σв - предел прочности материала проволоки при растяжении, МПа

 

Рис. Канат типа ЛК-О Рис. Канат типа ТК

 

 


 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.