Первая помощь при попадании инородных тел

 

При подозрении на инородное тело гортани, трахеи и бронхов необходимо срочно вызвать скорую помощь и госпитализировать больного. Взрослые люди в первые минуты после попадания инородного тела в дыхательные пути могут использовать приемы, направленные на выталкивание инородного тела из дыхательных путей. Учитывая, что инородное тело может выйти с кашлем, для повышения его эффективности пострадавший должен перед кашлевым толчком глубоко вдохнуть. В этом случае выдох начинается (независимо от желания человека) при закрытой голосовой щели и давление в дыхательных путях резко повышается, затем голосовая щель открывается и струя воздуха, идущая из легких, выталкивает инородное тело. Если инородное тело располагается в области голосовой щели или ниже голосовых складок, глубокий вдох перед кашлем невозможен. При этом кашлевые толчки нужно производить за счет воздуха, всегда остающегося в легких после обычного вдоха; нельзя разговаривать, звать на помощь, пытаться сделать глубокий вдох.

Если описанные способы выталкивания инородного тела из дыхательных путей не помогли, можно применить следующие приемы самопомощи: обеими руками отрывистыми толчками надавливать на эпигастральную область или резко наклоняться вперед, упираясь животом в спинку стула и перевешиваясь через нее. Повышенное давление, создающееся в брюшной полости при выполнении этих приемов, передается через диафрагму на грудную полость, что способствует выталкиванию инородных тел из дыхательных путей.

При развитии дыхательных нарушений, угрожающих жизни (одышка с затрудненным вдохом и выдохом, западением уступчивых мест грудной клетки при вдохе, нарастающая синюшность кожи, беспокойство или заторможенность, учащение пульса), до прибытия врача пострадавшему должна быть оказана помощь любым оказавшимся рядом человеком. Необходимо последовательно применять два приема, направленные на выталкивание инородного тела из дыхательных путей. Оказывающий помощь подходит к пострадавшему сзади и проксимальной частью ладони (ближе к запястью) наносит 3-4 отрывистых удара по позвоночнику на уровне верхнего края лопаток. Если это не приводит к выталкиванию инородного тела, оказывающий помощь, продолжая стоять сзади пострадавшего, охватывает его обеими руками, помещает кулак одной руки на эпигастральную область пострадавшего, ладонью второй руки прикрывает кулак и 3-4 раза прижимает пострадавшего к себе, производя отрывистые толчки в направлении спереди назад и снизу вверх.

В случае развития угрожающего жизни состояния при инородном теле дыхательных путей у детей раннего возраста применяют один из следующих способов выталкивания инородного тела: ребенка удерживают за ножки вниз головой (кратковременно!) и постукивают в этом положении несколько раз по его спине; оказывающий помощь укладывает ребенка вниз лицом на свои левую руку и левое бедро (слегка согнув ногу в коленном суставе), прижимает ножки ребенка плечом и предплечьем левой руки к своему туловищу, опуская голову ребенка вниз, правой рукой наносит несколько ударов по спинке; грудного ребенка можно поместить на предплечье своей руки вниз головой и удерживая его в таком положении за плечики, нанести 3-4 удара по межлопаточной области.

При отсутствии непосредственной угрозы для жизни проводить приемы, направленные на выталкивание инородного тела из дыхательных путей, нельзя, так как инородное тело из трахеи может сместиться и ущемиться в голосовой щели, что приводит к асфиксии.

Если пострадавший потерял сознание и дыхательные движения у него отсутствуют, оказывающий помощь начинает искусственное дыхание рот в рот. Если после 2-3 вдуваний грудная клетка не расширяется, следует предположить, что остановка дыхания вызвана закрытием просвета дыхательных путей инородным телом. В этом случае для выталкивания инородного тела из дыхательных путей проводят следующие приемы: становятся на колени сбоку от пострадавшего, лежащего на спине, поворачивают его на бок, лицом к себе; взяв за руку пострадавшего и удерживая его одной рукой в таком положении, ладонью второй руки наносят 3-4 отрывистых удара по его спине между лопатками; поворачивают пострадавшего на спину и проверяют, не вышло ли инородное тело в ротовую полость.

Если инородное тело не находят, то кладут ладонь одной руки на его эпигастральную (подложечную) область, а ладонь другой - на тыльную поверхность первой; обеими руками 3-4 раза резко надавливают на эпигастральную область по направлению спереди назад и снизу вверх. Затем пострадавшему открывают рот и пальцем извлекают выпавшее из дыхательных путей инородное тело, после чего возобновляют искусственное дыхание, а при отсутствии пульса одновременно проводят непрямой массаж сердца.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.