Защита от токсического действия ОХВ

Защита человека от токсического действия базируется на методах удаления и экранирования. По мере удаления от источника паров ОХВ их концентрация в воздухе быстро уменьшается. Поэтому быстрая эвакуация из зоны заражения может предотвратить поражение. Однако в случае заражения парами ОВ токсодозы настолько малы, что даже несколько вдохов могут привести к поражению. Поэтому основным способом защиты является экранирование человека от зараженной атмосферы с помощью индивидуальных или коллективных средств защиты. Экраны могут быть поглощающими (фильтрующими зараженный воздух) или изолирующими от зараженной атмосферы. При отсутствии СИЗ промышленного изготовления (противогазы, респираторы, защитные прорезиненные костюмы и т.п.) они могут изготавливаться из имеющихся (местных) материалов (ватно- марлевые повязки и т.п.).

В качестве профилактических экранов, наносимых заблаговременно на открытые участки тела, могут использоваться вязкие (мазевые) и пленкообразующие композиции из индивидуальных противохимических пакетов типа ИПП-10. При поражениях ОХВ применяются лечебные препараты — антидоты (в виде ампул и шприц тюбиков), ослабляющие клинические проявления поражения.

Для защиты от хлора можно использовать промышленные противогазы (см. п. 4.4) марок А, БКФ, В, Г, а также гражданские противогазы ГП-5, ГП-7 и детские. При отсутствии противогаза можно использовать ватно-марлевую повязку, увлажненную водой, а лучше 2%-ным раствором питьевой соды. При поражении хлором следует вдыхать аэрозоль 0,5%-ного раствора питьевой соды, для смягчения раздражения дыхательных путей. Кожу и слизистые промыть 2%-ным раствором питьевой соды.

От аммиака защищает промышленный противогаз марки КД и респираторы РПГ-67, РУ-60М с патронами марки КД. Следует помнить, что гражданские и детские противогазы от аммиака не защищают. Для расширения возможностей этих противогазов применяются дополнительные патроны ДПГ-1 и ДПГ-3 (см. п. 4.4). С использованием этих патронов противогазы могут защищать от аммиака до 30 мин. При отсутствии противогазов надо воспользоваться ватно-марлевой повязкой, увлажненной 5%-ным раствором лимонной (уксусной) кислоты или водой. При поражении аммиаком следует дышать теплыми водяными па­рами 10%-ного раствора ментола в хлороформе и выпить теплое молоко с боржоми и содой. При удушье вдыхать 50—60%-ную кислородно-воздушную смесь (чистый кислород способен привести к отеку легких). При спазме голосовой щели — тепло на область шеи, теплые водяные ингаляции. Если произошел отек легких, искусственное дыхание делать нельзя. Слизистые и глаза промывать не менее 15 минут водой или 2%-ным раствором борной кислоты. В глаза закапать 2—3 капли 30%-ного рас­твора альбуцида, в нос — теплое оливковое, персиковое или вазелиновое масло. При поражении кожи обливают чистой водой, накладывают примочки из 5%-ного раствора уксусной, лимонной или соляной кислоты.

От синильной кислоты. защиту обеспечивают гражданские, детские и изолирующие противогазы, а также промышленные с коробками марок В, БКФ и МКФ. На пораженного надеть противогаз и под шлем-маску ввести антидот (ампула с амилнитритом). Если состояние пострадавшего не улучшилось, то через 5 минут процедуру повторить. При резком ухудшении состояния пораженного сделать ему искусственное дыхание. При желудочных отравлениях синильной кислотой и ее солями необходимо вызвать рвоту и принять внутрь 1%-ный раствор гипосульфита натрия.

При поражении сероводородом непосредственно в зоне заражения обильно промыть глаза и лицо водой, надеть противогаз или ватно-марлевую повязку, увлажненную содовым раствором, и немедленно покинуть район аварии. Выйдя из зоны заражения, снять стесняющую дыхание одежду и выпить теплое молоко с содой или чай. В глаза закапать по 2—3 капли 0,5%-ного раствора дикаина или 1%-ного раствора новокаина с андреналином, после чего наложить примочки с 3%-ным раствором борной кислоты. На глаза надеть светозащитные очки.

Защиту от паров ртути обеспечивают промышленные противогазы с коробкой марки Г и противогазовые респираторы РПГ-67, РУ-60М с патронами марки Г.

При острых отравлениях ртутью через рот немедленно обильно промыть желудок водой с 20—30 г активированного угля или белковой водой (взбитый с водой яичный белок), после чего дать выпить молоко. Можно выпить слизистые отвары риса или овсянки и все это завершить приемом слабительного. В случае сильного ингаляционного отравления после выхода из зоны заражения пострадавшему необходим полный покой. Если отравление было легкой или начальной формы интоксикации, немедленно исключить контакт с ртутью или ее парами и направить в лечебное учреждение.

Оказание первой помощи при поражении другими ОХВ прин­ципиально не отличается от изложенного для хлора, аммиака, сероводорода и синильной кислоты. Полезно знать и помнить, к какой группе (щелочной или кислотной) относится ОХВ, которое может нанести или нанесло поражение, и в зависимости от этого принимать меры защиты, первой помощи и обеззараживания (см. п. 6.2.2).

Своевременное и правильное оказание первой помощи пораженным ОХВ является одним из главных факторов спасения людей и благоприятного исхода лечения без тяжких осложнений и остаточных явлений.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.