Чрезвычайные ситуации социального характера

 

Социальная опасность – опасность, получившая широкое распространение в обществе и угрожающая жизни и здоровью людей. Носителями соципальных опасностей считаются сами люди.

ЧС социального характера – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного социального явления, которое повлекло в результате человеческие жертвы, ущерб здоровью, имуществу или окружающей среды.

 

Социальная катастрофа – скачкообразное изменение общества, возникающее в виде внезапного ответа социальной системы на плавные изменения внешних условий с трагическими последствиями.

ЧС социального характера классифицируются:

– по природе возникновения: психологические (шантаж, вымогательство), физические (вооруж. конфликты, терроризм), химико-биологический, суицид;

– по масштабам: локальные, региональные, национальные и глобальные;

– по организованности: случайные и преднамеренные;

– по возрастному: детские, женские, молодежные и общего характера.

Социальные ЧС всегда стремятся перейти в глобальный масштаб. ЧС которые невозможно предотвратить называются неизбежными: стихийные бедствия, пандемия. Предотвращаемые ЧС в основном являются социально-политическими.

 

Выводы

 

1. Развитие техносферы ведет к повышению не только качества жизни, но и уровня опасности для жизнедеятельности человека.

2. Для современного состояния как России, так и других промышленно развитых стран мира характерно нарастание угроз в природно-техногенной сфере, а техногенные и природные катастрофы становятся постоянно действующими факторами не только экономики, но и политики.

3. Анализ опасностей и угроз природного и техногенного

характера, а также их прогноз на перспективу показывают, что на территории России в ближайшие годы будет сохраняться высокая степень риска возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций различного характера и увеличение ущерба от них, который уже исчисляется в целом триллионами рублей в год. Это будет существенно тормозить экономический рост в стране, переход России к стратегии устойчивого развития.

 

Контрольные вопросы

 

1. Классификация ЧС по причинам возникновения.

2. Классификация ЧС по масштабу распространения.

3. Основные фазы развития чрезвычайных ситуаций.

4. Основные причины чрезвычайных ситуаций.

5.ЧС природного характера.

6. ЧС техногенного характера.

7. ЧС экологического характера.

8. ЧС биологического характера.

9. ЧС социального характера.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 4782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.