Современные опасности и угрозы

 

В начале ХХI века в России продолжает оставаться высоким риск возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера. Причем тяжесть ежегодно имеющих место аварий, катастроф и стихийных бедствий имеет тенденцию к возрастанию: растет ущерб, остаются значительными санитарные и безвозвратные потери населения, наносится непоправимый вред природной среде.

Проблема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций остается для страны весьма актуальной.

В результате интенсивного развития техносферы усиливается объективная взаимосвязь техногенных и природных ЧС, проявляющаяся в возникновении природно-техногенных катастроф в результате нарушения нормального взаимодействия технологических объектов с компонентами окружающей природной среды. Примером могут служить сильные землетрясения, «спровоцированные» интенсивной добычей полезных ископаемых или созданием больших водохранилищ.

В последние годы обострилась опасность ЧС, обусловленных технологическим терроризмом и применением средств вооруженной борьбы. Вооруженные конфликты на территории различных стран ведут к большим разрушениям застройки и объектов инфраструктуры, появлению большого числа беженцев и временно переселенных лиц, созданию крайне неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Защищенность населения от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера характеризуется низкими показателями. Недостаточное финансирование мероприятий по защите населения и территорий от ЧС исключает возможность выполнения всего комплекса защитных мероприятий. В результате по ряду показателей состояние защиты не соответствует предъявляемым требованиям, а по некоторым показателям это состояние ухудшается.

В настоящее время в основном сохранен накопленный ранее фонд средств коллективной и индивидуальной защиты. Однако отвечают требованиям по времени приведения их в готовность в условиях ЧС в среднем 5% средств коллективной и 18% средств индивидуальной защиты.

Только 9% потенциально опасных объектов оборудованы автоматизированными локальными системами контроля и оповещения населения об угрозе и факте ЧС, 24% площади сейсмоопасных зон охвачено пунктами сейсмического наблюдения. Лишь 20% территории защищены системой инженерных мероприятий от затоплений, землетрясений и других опасных природных явлений и процессов.

Анализ тенденций развития основных природных, техногенных и экологических опасностей и угроз и их прогноз на перспективу показывают, что на территории России в ближайшие годы будет сохраняться высокая степень риска возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций различного характера.

Прогнозируемый рост количества возникающих чрезвычайных ситуаций различного характера будет вести к увеличению ущерба от них, который уже исчисляется в целом триллионами рублей в год. Это будет существенно тормозить экономический рост в стране, переход России к устойчивой экономике и развитию общества.

Следует отметить, что общей характерной особенностью природных, техногенных и экологических опасностей и угроз на современном этапе является их взаимосвязанный комплексный характер, выражающийся в том, что одно возникающее бедствие может вызывать целую цепочку других порою более катастрофических процессов.

Чрезвычайные ситуации слишком часто рассматриваются как отклонения от "нормальной жизни". На самом же деле все обстоит как раз наоборот. Катастрофы и чрезвычайные ситуации представляют собой отражение нормальной жизни. Они являются следствием того, как общество функционирует экономически и социально; того, как общество и государство взаимодействуют между собой; и того, как поддерживаются связи между людьми и организациями, принимающими решения. Отсюда следует, что наводнения или землетрясения сами по себе не являются катастрофами. Катастрофы возникают от того, что определенные группы населения вынуждены селиться в зонах, подверженных капризам бурной реки или вулканическим извержениям. Очень важно уметь проводить различие между опасностью и катастрофой и уяснить себе, что степень воздействия первого явления на второе измеряется степенью уязвимости общества.

Бедность. Рассматривая по отдельности факторы, ведущие к катастрофе, следует выделить бедность как важнейший из них. Влияние всех других факторов можно уменьшить, но опять-таки при условии, что пострадавшее население не является бедным. Фактически, все исследования катастрофических событий показывают, что наиболее богатое население либо выживает в катастрофе, не потерпев ущерба, либо быстро оправляется. Бедность же делает людей уязвимыми к воздействию катастрофических событий. Бедностью объясняется тот факт, почему горожане вынуждены жить на склонах, где наблюдаются оползни, или почему люди селятся вблизи от вулканов или рек, которые постоянно выходят из берегов. Жертвами засух становятся в первую очередь бедные крестьяне и довольно редко богатые. Голод является скорее результатом отсутствия покупательной способности, отсутствием денег на покупку еды, чем отсутствием самой еды. Причину того, что люди вынуждены покидать свои родные места и селиться в других частях страны или даже за границей, чтобы выжить, следует также искать в бедности. Такая миграция, вызванная кризисом, является серьезным испытанием, поскольку требует оказания немедленной помощи перемещенным лицам, а также разработки долгосрочных программ развития.

Рост населения. Существует явная связь между потерями во время катастроф и ростом населения. Если в месте, пораженном стихийным или другим бедствием, проживает много людей, то и потери будут более многочисленными, и чем больше людей и сооружений там находится, тем больше будет жертв и разрушений. Рост населения земли был настолько впечатляющим, что увеличение количества жертв в предстоящих катастрофах представляется неизбежным, поскольку все большее количество людей вынуждено жить и работать в зонах повышенного риска. Все большее количество людей будет вовлечено в конкурентную борьбу за ограниченные ресурсы (такие как работа, земля), что может привести к конфликту. Этот конфликт может вылиться в вынужденную миграцию. Большой рост населения происходит главным образом в развивающихся странах, увеличивая количество факторов, способных привести к катастрофе.

Урбанизация. Быстрый рост населения и миграция связаны с таким значительным явлением как быстрая урбанизация. Этот процесс также ускорился в развивающихся странах. Он характеризуется переселением бедных крестьян или людей, проживающих в зоне конфликта, в города в поисках работы и безопасности. У этих огромных масс крестьян все меньше возможностей найти безопасные и подходящие места для строительства домов. И опять же конкурентная борьба за недостаточные ресурсы — неизбежное следствие быстрого роста городов - может привести к катастрофам, которые порождают сами люди.

Многие обвалы и наводнения тесно связаны с быстрым и неконтролируемым ростом городов, который вынуждает семьи с малым достатком селиться на крутых склонах холмов или в ущельях, вдоль рек, которые часто выходят из берегов. Больше всего жертв землетрясений в городских районах отмечено среди обедневших семей, которые пострадали не столько из-за непрочности домов, сколько из-за ненадежности того участка, на котором стоял дом, например, оползень увлекал его за собой вниз по склону.

Изменение культурных традиций. Многие из неизбежных изменений, которые претерпевает любое общество, ведут к увеличению уязвимости общества по отношению к катастрофическим событиям. Очевидно, что каждое общество постоянно изменяется, непрерывно находится в переходном состоянии. Эти переходы происходят не плавно, а скачкообразно, оставляя «бреши» в социальных механизмах воспроизводства и в технологии. К переходным состояниям мы относим и такие, в которых находятся кочевники, меняющие свой кочевой образ жизни на оседлый, сельские жители, переезжающие в городские районы, а также сельские и городские жители, которые меняют один экономический уклад на другой. В общем, эти примеры характерны для периода, когда не индустриальное общество превращается в индустриальное, а тем более в постиндустриальное.

Спасшиеся при катастрофе люди могут образовать новую общину, в которой нет системы социальной поддержки и нет сети учреждений по оказанию гуманитарной помощи. Традиционный механизм преодоления опасности отсутствует в новой сложившейся обстановке и зависимость населения от помощи извне возрастает.

Конфликт культур, а также переход от одних культурных традиций к другим, а также наличие плотного окружения населения с другими культурными традициями может также привести к гражданскому конфликту, например, в результате роста насилия, вызванного этническими и конфессиональными различиями.

Ухудшение состояния окружающей среды. В условиях развивающегося глобального экологического кризиса многие катастрофы порождаются, либо усугубляются именно деградацией окружающей среды, например, вырубка леса ведет к наводнениям, поскольку ничто не сдерживает стока воды с водосборов; разрушение мангровых (прибрежных) болот уменьшает способность прибрежной полосы противостоять тропическим ветрам и штормовым волнам ит.д.

Засуха, а также ее продолжительность и степень тяжести - это природное явление. Усугубить засуху могут: неправильная схема посадки сельскохозяйственных культур, чрезмерное использование пастбищ, эрозия верхнего слоя почвы, отсутствие мелиоративных работ, истощение как поверхностных, так и грунтовых вод; и, в известной степени, строительство, выражающееся, в частности, в неконтролируемом росте городов, которое связано с ошибками в экологическом региональном планировании и в планировании градостроительства.

Неподготовленность населения и отсутствие информации. Катастрофы могут также происходить потому, что люди, находящиеся в зоне, подверженной опасностям, просто не знают о них и тем более не осведомлены в том, как избежать их или какие защитные меры следует предпринять. Невежество в данном случае не обязательно является следствием бедности - это может быть просто отсутствие необходимых знаний относительно того, каким образом следует строить безопасные дома или как выбирать безопасные места для застройки. Очень часто люди не знакомы с процедурой эвакуации и безопасными маршрутами, а зачастую не придают этому надлежащего значения. Другие группы населения могут не знать, куда следует обращаться за помощью в случае бедствия. Тем не менее, это не может служить оправданием того, что механизмы преодоления опасности оказываются незадействованными. Во многих странах, где часто происходят катастрофы, в полной мере понимают, что такое угроза катастрофы и знают, как следует реагировать. При оказании помощи извне следует учитывать осведомленность населения и его подготовленность.

Война и гражданские конфликты рассматриваются как повышенная опасность, то есть как чрезвычайные события, ведущие к катастрофам. Войны и гражданские конфликты порождают перемещенных лиц, то есть ту категорию населения, которой отчасти посвящена данная программа обучения. Причинами войны и гражданских распрей могут быть, среди прочего, конкурентная борьба за ограниченные ресурсы, религиозная или этническая нетерпимость, идеологические разногласия. Многие из этих причин являются побочными продуктами рассмотренных выше факторов, вызывающих катастрофу. Как мы уже отмечали выше, терроризм, который в последние годы приобрел весомое значение, в данном учебном пособии рассматривается как причина, повышающая уязвимость, а также может рассматриваться как один из видов опасностей.

 

Выводы:

 

1. Развитие техносферы ведет к повышению не только качества жизни, но и уровня опасности для жизнедеятельности человека.

2. Для современного состояния как России, так и других промышленно развитых стран мира характерно нарастание угроз в природно-техногенной сфере, а техногенные и природные катастрофы становятся постоянно действующими факторами не только экономики, но и политики.

3. Анализ опасностей и угроз природного и техногенного характера, а также их прогноз на перспективу показывают, что на территории России в ближайшие годы будет сохраняться высокая степень риска возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций различного характера и увеличение ущерба от них, который уже исчисляется в целом триллионами рублей в год. Это будет существенно тормозить экономический рост в стране, переход России к стратегии устойчивого развития.

 

Контрольные вопросы

 

1. Наука БЖД, её цель, задачи, объект и предмет изучения. Актуальность науки. Сферы деятельности человека, изучаемые БЖД. Основные практические направления БЖД.

2. Классификация опасностей. Примеры опасностей.

3. Методы качественного анализа опасностей. Основные этапы анализа опасностей.

4. Понятие абсолютного и допустимого риска. Концепция приемлемого риска.

5. Численный анализ риска. Способы определения риска.

6. Системы восприятия организмом человека информации о состоянии окружающей среды. Понятие рецепторов, принципа обратной связи.

7. Роль человеческого фактора в причинах реализации опасностей.

8. Безопасность и демография.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 4239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.