Способы снижения влияния автомобильного транспорта на окружающую среду

 

В процессе эксплуатации происходит изменение технического состояния автомобилей, обусловленное износами деталей, изменениями зазоров в сопряжениях и связанным с этим нарушением заводских регулировок в системах, узлах и агрегатах. Следствием этого является снижение мощности двигателя, увеличение расхода топлива и выбросов вредных веществ.

На токсичность автомобилей в движении главное влияние оказывает техническое состояние двигателя и его систем, на которые приходится около 80 – 85% всех неисправностей.


 

На токсичность и топливную экономичность автомобиля влияют также неисправности трансмиссии и ходовой части (оставшиеся 15 – 20 %).

Таким образом, эксплуатация автомобилей с отклонениями конструктивных регулировочных параметров от нормативных, что достаточно часто имеет место на практике, может увеличить расход топлива на 40 – 50%, а токсичность ОГ в несколько раз. Поэтому поддержание подвижного состава АТП в исправном состоянии – один из важнейших факторов повышения экономичности и экологичности автомобилей в эксплуатации.

Правильно выбранные и соблюдаемые периодичности и перечни операций ТО являются одним из основных механизмов влияния технической службы АТП на уровень работоспособности автомобилей, а также на расход топлива, загрязнение окружающей среды и ресурсы автомобилей и агрегатов.

В связи с этим ИТС должна, во-первых, обеспечить наличие в АТП необходимого технологического оборудования и применять передовые технологические процессы, что повысит качество ТО и ремонта и обеспечит требуемый уровень технического состояния подвижного состава. Во-вторых, – организовать постоянный контроль токсичности автомобилей и своевременно принимать необходимые меры по восстановлению экологических показателей парка.

Контроль токсичности следует осуществлять на специальных контрольно-регулировочных пунктах (КРП). Их следует размещать на постах диагностирования Д-1 и оснастить газоанализаторами, дымомерами, тахометрами, набором регулировочного инструмента.

Ежедневно при возвращении с линии часть автомобилей проходит через КРП, где определяются и регистрируются выбросы СО и СхНу или дымность ОГ. На следующий день проверяется другая группа автомобилей и т.д. В результате каждый автомобиль один раз в три недели проходит проверку и весь парк находится под постоянным контролем ИТС.

Если на КРП не удается привести токсичность ОГ в соответствие с требованиями действующих стандартов, информация об этом передается диспетчеру отдела управления производством, который направляет автомобиль на участок диагностирования Д-2. Если в ходе углубленного диагностирования неисправности, вызвавшие повышенную токсичность ОГ, устраняются, автомобиль выпускается на линию, а если нет – направляется в зону ТР для проведения необходимых ремонтных воздействий.

Участок Д-2 должен быть оснащен тяговым стендом, мотор-тестером, газоанализатором и дымомером, компрессометрами, пневмотестером, а также приборами для проверки топливных насосов, форсунок, свечей зажигания, систем зажигания и топливных систем впрыска бензина.

На малых АТП и участных владельцев упрощенная проверка токсичности ОГ бензиновых автомобилей может осуществляться при наличии однокомпонентного газоанализатора (СО) и мотор-тестера.


 

При отсутствии на малых АТП возможности выполнить такие проверки их следует проводить на крупных АТП или на специализированных предприятиях, которые должны быть оснащены стендами для испытания топливных насосов высокого давления, контрольно-испытательными стендами для проверки электрооборудования, установкой для безмоторной проверки приборов системы питания бензиновых двигателей, специализированными постами для разборки и сборки ТНВД и форсунок. Применение этого оборудования позволяет быстро обнаружить имеющиеся неисправности, устранить их и провести проверку качества выполненного ремонта.

Ведение на АТП оперативной отчетности дает возможность постоянно контролировать эффективность использования автомобилей, предотвращать нерациональное потребление топлива и связанное с этим повышение загрязнения окружающей среды. Сравнение нормативного и фактического расходов позволяет оценить топливную экономичность каждого автомобиля за смену и выявить автомобили, допускающие перерасход.

Эффективность использования автомобилей на АТП определяется уровнем организации перевозок грузов и пассажиров. Чем выше значения коэффициентов использования пробега β и использования грузоподъемности γ, тем выше производительность и меньше удельный расход топлива на единицу транспортной работы и, как следствие, численность участвующих в перевозках автомобилей и загрязнение окружающей среды.

Управление возрастной структурой парка также является элементом снижения негативного влияния автомобилей на окружающую среду. Эффективность использования парка по мере увеличения пробега автомобилей с начала эксплуатации снижается, а выбросы вредных веществ увеличиваются. Кроме того, поддержание «старых» автомобилей в технически исправном состоянии увеличивает потребность АТП в ресурсах и рабочей силе, что приводит к росту образующихся производственных отходов. В связи с этим управление возрастной структурой парка, определяющее сроки списания старых и поставки новых автомобилей и обеспечивающее повышение эффективности использования подвижного состава, снижает величину выбросов вредных веществ парком АТП.

Совершенствование безгаражного хранения и пуска автомобилей при низких температурах также служит элементом снижения токсичных выбросов автомобильного парка. Существенно увеличиваются выбросы во время пуска в условиях безгаражного хранения автомобиля при низких температурах. Сравнительно небольшое понижение температуры охлаждающей жидкости в двигателе резко увеличивает токсичность ОГ. У бензиновых автомобилей выбросы СО возрастают на 15 ‑ 35%, СН – в 1,2 ‑ 2,8 раза и расход топлива – на 25 ‑ 40%, а у дизельных – на 20 – 30% увеличивается дымность.


 

Поэтому для снижения загрязнения атмосферы в эксплуатации важно поддерживать оптимальный тепловой режим двигателей и агрегатов автомобилей и применять методы облегчения пуска при низких температурах.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.