Техническое обслуживание ходовой части

 

Неисправности элементов ходовой части (рамы, подвески, осей и колес) в основном возникают при эксплуатации автомобилей с нагрузкой, превышающей максимальную грузоподъемность, а также при эксплуатации в тяжелых условиях дорог.


 

Рама может получить остаточную деформацию и погнуться, в ней появляются трещины, расшатываются заклепки, нарушается правильность взаимной установки двигателя и агрегатов трансмиссии.

К основным неисправностям передней оси относят прогиб балки передней оси, износ шкворней и шкворневых втулок, разработку посадочных мест обойм подшипников колес, нарушение углов их установки, в результате чего ухудшается управляемость автомобилем и повышается износ шин. Поломка рессор или просадка пружин подвески, а также отказ в работе амортизаторов вызывают в конечном итоге повышенный износ шин.

Указанные неисправности ходовой части возникают вследствие увода автомобиля вправо или влево от прямолинейного движения, виляния передних управляемых колес при большой скорости движения, наклона автомобиля в одну сторону, раскачивания и стука в области подвесок при движении.

Неисправности агрегатов и узлов ходовой части выявляют частично осмотром при ЕО. В объем работ ТО-1 входят проверка состояния и креплений передних и задних подвесок и амортизаторов, измерение люфта в подшипниках ступиц колес и шкворней поворотных цапф, а также оценка состояния рамы и балки передней оси. По графику в соответствии с картой смазки смазывают шарнирные опоры или подшипники шкворней поворотных цапф. Проверяют состояние шип и давление воздуха в них, которое при необходимости доводят до нормы.

При ТО-2 в дополнение к перечисленным работам проверяют и при необходимости регулируют правильность установки переднего и заднего мостов, углы установки передних колес, закрепляют хомуты, стремянки и пальцы передних и задних рессор, подушки рессор и амортизаторы, устанавливают минимальные зазоры в подшипниках колес.

При ТО выполняют регулировочные работы, связанные с установкой и креплением передних управляемых колес и задних колес на грузовых автомобилях. Диагностику углов установки управляемых колес производят после устранения люфта шкворневых соединениях и подшипниках ступиц колес, проверки давления воздуха в шинах и крепления дисков колес. Последовательность проверки и регулировки углов установки колес па стенде определены инструкцией стенда. Для грузовых автомобилей применяют стенд КИ-9859, для легковых – стенды 1119, К-111 и др.

У грузовых автомобилей ограничиваются проверкой величины схождения передних колес и зазоров в шкворневых соединениях и подшипниках ступиц колес.

В процессе эксплуатации шипы могут подвергаться различным повреждениям. Наиболее часто встречаются порезы, ссадины или разрыв протектора покрышки, отслаивание протектора, расслаивание каркаса или его излом, прокол или разрыв камеры, пропуск воздуха через вентиль.


 

Основным признаком неисправности шипы является понижение внутреннего давления в ней, вызываемое нарушением герметичности шин. Признаком начала отслаивания протектора служит появление вздутий на поверхности беговой дорожки. Кроме того, при несоблюдении правил технической эксплуатации шин (перестановки) происходит быстрый и неравномерный износ протектора.

Техническое обслуживание и ремонт шип, как и автомобиля, проводится в соответствии с планово-предупредительной системой, но имеет свои особенности. Обслуживание шин выполняют на соответствующих постах ТО автомобиля, текущий ремонт – на шиномонтажном участке.

 

а, – КамАЗ б, – автобусов ЛиАЗ в – ГАЗ-З1029

 

Рисунок 9.5 – Схемы перестановки колес автомобилей

 

В условиях АТП шины требуют проведения монтажно-демонтажных работ, контроля давления воздуха, балансировки, ремонта повреждений камеры и незначительных повреждений покрышки, а также некоторых работ, связанных с осмотром внешнего вида шин и ведением учета их работы.

 

 

Контрольные вопросы

1. Перечислите основные неисправности механизма сцепления. Какими признаками они характеризуются?

2. Характеристика работ при ТО сцепления.

3. Какова методика проверки и регулировки свободного хода педали сцепления?

4. Перечислите основные неисправности коробок передач, раздаточных коробок и их причины.

5.Перечислите основные операции при ТО-1 и ТО-2 коробок передач и раздаточных коробок. Методы их проведения.

6.Какие факторы влияют на долговечность карданных передач?

7. Неисправности карданных передач и способы устранения.

8.Перечислите основные неисправности главных передач и их причины.

9. Основные операции, проводимые при ТО-1 и ТО-2 главных передач.

10. Какие работы выполняются при ТО рамы и подвески?

11. Как диагностируют техническое состояние передних мостов?

12. Как обслуживают шины?


 

Лекция 10








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.