Организация диагностирования автомобилей

 

Диагностирование автомобилей является элементом системы ТО и ремонта. На АТП оно обеспечивает процессы ТО и ремонта целенаправленной, индивидуальной информации о техническом состоянии каждого отдельно взятого автомобиля. В соответствии с этим организация диагностирования на АТП идентична организации процессов ТО и ремонта.

Результаты каждого диагностирования автомобиля заносят в диагностическую и накопительную карты.

Диагностическая карта служит для регистрации результатов диагностирования во всех случаях диагностирования и принятия решения о необходимых работах при ТО и ремонте автомобиля. Диагностическая карта является исходным документом при выполнении накопительной карты во всех случаях проведения диагностирования.

Накопительная карта предназначена для накопления информации об изменениях диагностических параметров в процессе эксплуатации автомобиля, сбора исходных данных для прогнозирования остаточного ресурса и вероятности безотказной работы в пределах межконтрольного периода. Накопительная карта ведется на каждый автомобиль в течение всего срока его эксплуатации. При передаче автомобиля в другую организацию накопительную карту передают вместе с ним.

В АТП различают следующие виды диагностики подвижного состава:

– общую диагностику Д-1 с периодичностью ТО-1 (как часть его объема), предназначенную главным образом для механизмов, обеспечивающих безопасность движения;

– углубленную диагностику Д-2, которую проводят за один-два дня до ТО-2 для выявления потребности в ремонте агрегатов автомобиля и причин снижения мощности двигателя и экономических показателей.


 

Кроме того, средства Д-1 применяют для заключительной диагностики механизмов, обеспечивающих безопасность движения автомобиля после ТО‑2 и ТР, средства Д-2 – для уточнения потребности в крупном ТР и проверки качества его выполнения.

Комплексное решение технологических процессов ТО-1, ТО-2 и ТР с диагностикой Д-1 и Д-2 показано на рисунке 3.4. Здесь все технологические потоки условно развязываются только через зону ожидания (возможны и прямые перемещения между участками ТО, ТР и диагностики).

 

 

Рисунок 3.4 – Схема общего технологического процесса диагностирования при раздельном (а) и совмещенном (б) размещении Д-1

 

На небольших автотранспортных предприятиях Д-1 и Д-2 объединяют на одном участке. Здесь используют комбинированные стационарные средства (стенды). На АТП средней мощности участки диагностирования Д-1 и Д-2 специализируют, а для Др используют Д-2. На крупных АТП дополнительно специализируют и Др, а на базах централизованного обслуживания все средства диагностирования централизуют и оптимально автоматизируют.

Диагностирование автомобиля в целом проводят для определения уровня показателей его эксплуатационных свойств: мощности, топливной экономичности, безопасности движения и влияния на окружающую среду. Выявив снижение этих показателей по сравнению с установленными нормами, проводят углубленное диагностирование, определяют конкретные неисправности, регулируют механизмы и выполняют заключительный контроль.

Диагностирование автомобиля возможно при ходовых испытаниях или использовании стационарных стендовых средств. В эксплуатационных условиях ходовые испытания применяют ограниченно, главным образом для инспекторской проверки тормозов и линейного расхода топлива.


 

Более эффективным является стационарное диагностирование автомобиля при помощи специальных стендов, позволяющих задавать скоростные и нагрузочные тестовые режимы работы автомобиля.

В системе управления технической службой АТП диагностирование является информационно-контролирующим блоком, подчиненным отделу управления производством.

 

 

Контрольные вопросы

1.Что называют диагностированием и когда оно проводится?

2.Какие задачи диагностирования?

3.Какие задачи диагностической информации?

4.Что такое процесс диагностирования?

5.На какие виды подразделяют диагностирование автомобилей?

6.Какая разница между диагностическими параметрами и параметрами технического состояния?

7.Что такое информативность диагностических сигналов и как их оценить?

8. Какие различают методы и средства диагностирования автомобиля?

9.Как осуществляется организация процесса диагностирования на АТП?


 

Лекция 4








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 5458;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.