Лекция 2. Оборудование локальных сетей.

Самая популярная сетевая технология — Ethernet — представляет архитектуру сетей с разделяемой средой и широковещательной передачей. Это означает, что все узлы сегмента сети получают пакет одновременно. В классическом варианте архитектуры с шинной топологией используется метод множественного доступа с прослушиванием несущей и обнаружением коллизий — CSMA/CD (Carrier Sense Multiple Access/Collision Detect). Суть этого метода заключается в том, что любой абонент может пытаться получить доступ к среде (начать передачу пакета) в любой момент времени, но будет делать это осмотрительно. Если в процессе передачи передающий узел обнаруживает коллизию (столкновение с работой другого передатчика), то он прекратит передачу и будет выжидать случайный интервал времени до возобновления попытки передачи. Такой метод доступа относится к классу недетерминированных с децентрализованным управлением (все узлы равноправны). Недостатком этого метода является возрастание числа коллизий при увеличении числа активных узлов в сегменте, в результате чего реальная пропускная способность с повышением числа активных узлов начинает резко падать. При большом количестве узлов (ориентировочно — более 30) для повышения пропускной способности применяют сегментирование сети. При этом отдельные сегменты сети соединяют между собой мостами, в задачу которых входит фильтрация кадров (фреймов) по физическим (MAC) адресам назначения. Если адрес назначения кадра относится к узлу данного сегмента, мост не выпускает его в другой сегмент, а если получателя кадра нет в данном сегменте, то для этого кадра мост будет прозрачным. Фильтрацией пакетов на более высоком уровне занимаются и маршрутизаторы.

В реализации Ethernet на витой паре применяется звездообразная физическая топология, в центре которой располагается устройство Hub. При использовании простейших хабов-повторителей логически все узлы оказываются объединенными в шину и ситуация с коллизиями выглядит так же, как и на коаксиале. Развитием технологии Ethernet стало применение коммутации пакетов (Switched Ethernet), реализуемое при звездообразной физической топологии. Здесь управление доступом к среде практически переносится с узлов в центральное коммутирующее устройство — Switched Hub, обеспечивающее установление временных (на время передачи одного пакета) виртуальных выделенных каналов между парами портов — источниками и получателями пакетов. От узлов-передатчиков коммутирующий хаб почти всегда готов принять пакет либо в свой буфер, либо практически без задержки передать его в порт назначения (коммутация «на лету» — On-the-fly Switching). Коммутирующие хабы существенно дороже, но возможно сочетание обычных хабов-повторителей с коммутирующими, что позволяет увязать требования производительности с ценой в каждом конкретном случае построения сети.

В качестве среды передачи в Ethernet возможно и применение оптоволокна, реализующего двухточечное соединение.

Технология Ethernet позволяет использовать скорости передачи данных 10 и 100 Мбит/с, высокая скорость доступна только для витой пары и оптоволокна. Появилась версия и со скоростью 1 Гбит/с (Gigabit Ethernet), но пока что широкого распространения не получила из-за технических сложностей реализации кабельной системы и отсутствия жесткого стандарта. Популярные разновидности Ethernet обозначаются как 10Base2, 10BaseT и др. Здесь первый элемент обозначает скорость, Мбит/с. Второй элемент: Base — прямая (немодулированная) передача, Broad — использование широкополосного кабеля с частотным уплотнением каналов. Третий элемент: длина кабеля в сотнях метров (хотя в 10Base2 длина до 250 м) или среда передачи (F — оптоволокно, Т — 2 витые пары, Т4 — 4 витые пары). Эти разновидности будут рассмотрены ниже, за исключением «древнего» варианта lBase5 и 10Broad36 на 75-омном коаксиале, встреча с которыми маловероятна. Сориентироваться и выбрать подходящую реализацию Ethernet поможет

Таблица 1

Топологические характеристики популярных разновидностей Ethernet

  10Base5 10Base2 10BaseT 10BaseF 100BaseT
Топология Шина Шина Звезда Точка-точка Звезда
Максимальная длина сегмента, м 185 или 300 1000 (возможно и больше)
Расстояние между узлами, м Кратно 2,5 Больше 0,5 Не задается Не задается Не задается
Кабель RG-8, RG-11 RG-58 UTP 3, 4, 5 категории Оптоволокно UTP 5 категории
Максимальное количество узлов в кабельном сегменте Определяется хабами Определяется хабами
Напряжение изоляции между узлами До 5 кВ До 100 В До 100 В Любое До 100В

Адаптеры Ethernet

Сетевые адаптеры (Network Interface Card, NIC) для PC выпускаются для шин ISA, EISA, MCA, PCI, PC Card, VLB. Существуют адаптеры, подключаемые к стандартному LPT-порту PC, преимущество — отсутствие потребностей в системных ресурсах (порты, прерывания и т. п.) и легкость подключения (без вскрытия компьютеров), недостаток — при обмене они значительно загружают процессор.

Основные свойства адаптеров:

  • Разъемы подключения к среде передачи: один разъем — BNC или RJ-45 (UTP или STP) или их комбинация. Наиболее универсальные «Combo» — имеют полный 10-мегабитньгй набор BNC/AUI/RJ 45. Разъемы RJ-45 для STP имеют блестящий металлический кожух-экран, что позволяет их легко отличать от черных пластмассовых розеток для UTP.
  • Скорость передачи — 10 или 100 Мбит/с, многие 100-мегабитные адаптеры имеют режим и 10 Мбит/с.
  • Системная шина и способ обмена данными. Для многозадачных применений желательно использование Bus-Master, разгружающего процессор. Адаптеры Bus-Master должны иметь 32-разрядную шину (EISA, MCA, PCI), в противном случае будут проблемы с использованием ОЗУ свыше 16 Мбайт.
  • Возможность полного дуплекса для сред с раздельными линиями приемника и передатчика (витая пара или оптоволокно) — в многозадачных системах позволяет теоретически удвоить пропускную способность (при поддержке этого режима на другой стороне).
  • Размер установленной буферной памяти — чем больше, тем лучше. Минимальный объем должен позволять хранить, по крайней мере, пару пакетов (максимальная длина пакета 1514 байт). Сейчас есть платы и с объемом буферной памяти, исчисляемой мегабайтами.
  • Наличие гнезда для микросхемы BootROM, обеспечивающей возможность удаленной загрузки операционной системы (Remote Boot или Remote Reset) по сети с файл-сервера.

При приобретении адаптера стоит обратить внимание и на некоторые «мелочи», такие как:

  • Наличие драйвера для используемой ОС в комплекте поставки адаптера или драйвера адаптера в составе используемой ОС.
  • Наличие утилиты конфигурирования (для программно-конфигурируемых адаптеров).
  • Доступность микросхемы с соответствующей программой загрузки, если предполагается использование удаленной загрузки.

Конфигурирование адаптера подразумевает настройку на использование системных ресурсов PC и выбор среды передачи. Конфигурирование осуществляется с помощью установки переключателей (джамперов) или программно (Jumper-less, Software configuration), с сохранением параметров в энергонезависимой памяти адаптера. Программное конфигурирование выполняется с помощью специальной обычно DOS-утилиты, поставляемой для конкретной модели или семейства адаптеров, или конфигурируется системой Plug and Play.

Базовый адрес используемой области портов и номер прерывания выбираются так, чтобы не возникало конфликтов с системными устройствами PC и другими адаптерами ввода/вывода.

Разделяемая память (Adapter RAM) адаптера — буфер для передаваемых и принимаемых пакетов — обычно приписывается к области верхней памяти (UMA), лежащей в диапазоне A0000h-FFFFFh. Дополнительные модули ROM BIOS адаптера обычно устанавливаются только для удаленной загрузки (Boot ROM) и также приписываются к UMA. Теневую память (Shadow RAM) и кэширование на область Adapter RAM задавать нельзя, на область Boot ROM — бессмысленно.

При ошибочном задании адресов RAM и ROM с перекрытием областей видеоадаптера компьютер или перестанет загружаться из-за ошибки тестирования видеоадаптера, или загрузится со «слепым» экраном (опасно для программно-конфигурируемых адаптеров).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.