Ранние стадии эволюции Метаrалактики

Все космологические модели, основанные на предположении о расширении Метагалактики, сталкиваются с одной очень важной проблемой ­ существованием начальной сингулярности, из которой Метагалактика развивается до настоящего времени и далее, так как в прошлом размер Метагалактики всегда меньше, чем в настоящем, а плотность, соответственно, больше (естественно, при сохранении полной энергии). Таким образом, эволюцию Метагалактики можно рассматривать аналогично построению теории объединения электрослабого, сильного и rравитационногo взаимодействий при очень больших энергиях. Электрослабая модель является объединением электромаrнитногo взаимодействия и слабого взаимодействия (для которого нет отдельной модели, а есть только феноменологическое описание).

Теперь пару слов вообще об истории и о будущем Вселенной. Вселенная после стадии инфляции расширялась по степенному закону. Потом ничего не происходило во Вселенной — и это называется «великая энергетическая пустыня». Очень вероятно, что что-то там все-таки происходило, но пока что все эксперименты на ускорителях не дали никаких оснований думать об обратном. Дальше во Вселенной произошел фазовый переход, появилось знаменитое поле Хиггса, и физика Вселенной стала гораздо более сложной и разнообразной. Дальше произошел так называемый confinement — до этого летали кварки и глюоны сами по себе, а здесь они объединились в капельки, которые теперь называются протонами и нейтронами. Дальше образовались ядра дейтерия, гелия (первичный нуклеосинтез), далее началась эпоха рекомбинации.

А что со Вселенной будет дальше? В 1998 году люди увидели, что Вселенная сейчас расширяется с ускорением, т.е. опять идет инфляция — только другая инфляция, гораздо более медленная: пространство раздувается по экспоненте (точнее говоря, примерно по экспоненте —точно не известно).

И вся ее дальнейшая история зависит от того, что ее раздувает. Если это тяжелый вакуум, то Вселенная так и будет расширяться — в два раза за каждые десять миллиардов лет примерно. Что это значит. Останутся в целости и сохранности Галактика и все скопления галактик. Но погаснут звезды типа Солнца. Еще 100 миллиардов лет будут светить красные карлики — и где-то возле них будет возможна жизнь, но потом вероятны всякие столкновения, после чего произойдет ренессанс, появятся новые выводки звезд, вокруг которых, в принципе, возможна жизнь. И люди той поры будут видеть хотя и порядком потускневшую Галактику, но все же массу звезд над головой и через сотни миллиардов лет.

Темная энергия.

74% массы Вселенной составляет темная энергия. Что это такое, никто не знает. Либо это энергия вакуума, либо это энергия медленно меняющегося однородно распределенного специального скалярного поля. Ну, вот это отдельная часть, она не комкуется. Она не сбивается в галактики. Темная материя (примерно 22% всего бюджета) – что‑то такое, что комкуется, но чего мы не видим.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.