Области применения PLM

Исходя из перечисленных характеристик, очертим круг обсуждаемых в данной статье областей применения технологий PLM: мы будем говорить не о производстве вообще, а только о современном дискретном производстве высокотехнологичных сложных изделий. Это и будет нашей прикладной областью. Это производство нуждается в надёжной и эффективной информационной системе, которая, естественно, должна наилучшим образом соответствовать изменениям в структуре самого производства. Иными словами, информационная система теперь предназначена обеспечить поддержку разработки и выпуска самой широкой номенклатуры самых сложных и разнотипных изделий для самого открытого сообщества кооперирующихся производителей. Желательно также, чтобы такая система была «индифферентна» к уже развёрнутым и уже используемым на производстве локальным системам (САПР, офисный документооборот, финансы, ресурсное планирование, что ещё забыли?), допускала бы лёгкое интегрирование таких локальных систем и/или имела функциональность таких систем в своём составе (на тот случай, когда у пользователя ещё или уже нет соответствующего локального информационного средства). Также желательно, чтобы такая система была открытой, то есть позволяла бы динамично достраивать/перестраивать свою функциональность с одной стороны, и динамично вовлекать в свою работу пользователей в т.ч. и из сторонних организаций (соисполнители, «восьмидесятипроцентщики») с другой стороны. Использование такой системы эффективно лишь в случае одновременного охвата всех локальных информационных потоков от всех пользователей, вовлекаемых в реальный процесс разработки, изготовления, поставки и эксплуатации конечного изделия. И это уже - не тезис, а ТЗ. ТЗ на PLM, как этот PLM понимают сегодня: охват всех этапов работы с изделием («от концептуальной проработки до утилизации») на основе единых принципов интеграции информационных процессов, систем, структур данных для осуществления эффективной организации управления жизненным циклом изделий.

Эффективная организация управления жизненным циклом изделий помогает предприятию одновременно снизить затраты, улучшить качество продукции, ускорить выход ее на рынок, обеспечить качественное послепродажное сопровождение. Основу управления жизненным циклом изделий (PLM) составляет корпоративная информационная система управления для совместного создания, управления и использования актуальной информации об изделиях, объединяющая в единое информационное пространство процессы, исполнителей, изделия и информацию. Корпоративная информационная система современного промышленного предприятия - ключевая составляющая любых решений по управлению современным промышленным производством. Эффект применения систем управления корпоративного уровня тем значительнее, чем полнее такие системы охватывают типовые задачи, возникающие на каждом из этапов жизненного цикла изделия.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.