Терминология: Система... Среда... Технология...

Информационные системы поддержки инженерных решений

Что такое PLM?

 

Существует несколько, на сегодня признанных, определений системы PLM:

В литературе можно прочитать, что PLM - это корпоративная среда информационного взаимодействия расширенного предприятия по управлению жизненным циклом изделия.

Среди профессионалов - разработчиков и пользователей современных информационных интегрированных технологий популярно следующее определение: PLM - это автоматизированная система непрерывной информационной поддержки процессов разработки, изготовления и сопровождения сложных технических изделий.

Русскоязычная «народная» интернет-энциклопедия Wikipedia предлалгает следующее развернутое определение: «PLM (англ. Product Lifecycle Management) — технология управления жизненным циклом изделий. Организационнотехническая система, обеспечивающая управление всей информацией об изделии и связанных с ним процессах на протяжении всего его жизненного цикла, начиная с проектирования и производства до снятия с эксплуатации. При этом в качестве изделий могут рассматриваться различные сложные технические объекты (корабли и автомобили, самолёты и ракеты, компьютерные сети и др.).»

Терминология: Система... Среда... Технология...

Прежде всего, давайте разберёмся с терминологией. А заодно и с прикладной областью.

Где и когда мы чаще всего слышим это сладкое сочетание звуков ПиЭлЭм? В авиастроении, судостроении, автомобилестроении и в некоторых оборонных отраслях. То есть, в тех «индустриях», которые к настоящему времени занимаются дискретным производством сложных технических изделий в рамках глобальной кооперации и сотрудничества многочисленных компаний- соразработчиков и поставщиков узлов, агрегатов и решений [1]. Важно отметить, что этим «индустриям» надо выпускать такие изделия не массово, а широкой номенклатурой специфицированных «под конкретного заказчика» изделий. Эти отличия современной промышленности существенно дистанцируют современное производство от того, которое «породил» когда-то «конвейерный» способ Форда, который тоже производил свой знаменитый «эпохальный» Тин Лиззи Форд-Т на основе унифицированных узлов, самым дискретным (из тогда существовавших) способом и для широкого круга Заказчиков. Правда, из всех допустимых модификаций и опций тогда заказчику было предоставлено выбирать лишь цвет кузова. Причём - любой. Причём при условии, что этот любой цвет - обязательно чёрный. Вот в этом-то - в принципиально большей «отзывчивости» современного производства на запросы рынка, на требования Заказчика, в возможности гибко настраивать выпуск именно на востребованные рынком и проработанные модификации и варианты конечного изделия - и состоит одно из принципиальных и существенных отличий современного способа разработки и производства сложных изделий от его предшественников.

Итак, сформулируем характеристики современного дискретного производства:

· Изделия по структуре своей становятся всё сложнее и сложнее, включают в себя не только механические, но обязательно электрические и электронные компоненты, а в последнее время ещё и программные (software и специализированное ПО), причём «вес» последних всё более возрастает как по стоимости, так и по затратам на разработку;

· Доля основного производителя в составе конечного изделия всё больше и больше сокращается (до 20% и ниже), а доля «участия» соисполнителей, сторонних организаций и предприятий-поставщиков наоборот, всё возрастает и возрастает (до 80% и более);

· Рынок (Заказчик) перестал быть однородным и всё больше дифференцируется по требованиям к конечному изделию даже в рамках одного и того же сектора, одного и того же изделия, одной и той же модели. Производитель должен отслеживать такое изменение требований, переходя от массового выпуска к выпуску (сборке, проектированию, разработке) под (конкретный) заказ. Наиболее очевидный пример - современное автомобилестроение.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.