Вопрос 2. Правовое положение церкви и национальных «окраин» империи

Правовое положение церкви.Государство всегда стремилось организационно и административно полностью подчинить церковь своей юрисдикции, сохранив ее в качестве центра идеологической системы. Так еще в 1649 г. был образован светский Монастырский приказ, суду которого подлежали все церковные лица и зависимое от них население. Он стал фактически высшим административно-судебным учреждением, контролировавшим и управлявшим духовенством, церковными вотчинами и их населением. В 1700 г. в России упраздняется патриаршество. В 1721 г. была создана Духовная коллегия, стоящая в ряду других коллегий и вскоре переименованная в Синод (полное название «Святейший Правительственный Синод»). Но политическая, административная и экономическая самостоятельность церкви охранялась, особенно на уровне местных органов. В 1726 г. была сделана неудачная попытка разделить Синод на два департамента. Первый, состоящий из его патриархальных членов, находящихся на государственном жалованье, то есть не получавших доходов от епархий, должен был управлять богослужебно-каноническими делами церкви; второй, состоящий из светских чиновников, должен был решать судебные и административно-хозяйственные вопросы церковного управления. Это был проект бюрократизации церковного управления.

В 1744 г. по аналогии с реорганизацией Синода была произведена реорганизация местных церковных органов. Архиерейские домовые правления – исполнительные органы архиереев в епархиях – преобразуются в консистории, в которые входили светские чиновники-секретари, а в их присутствии находилось пять духовных лиц.

Но новые политические взаимоотношения абсолютистского государства и церкви требовали правовой регламентации церкви и правового статуса духовенства. Уже в первой четверти XVIII в. определилось правовое положение Императора в церковной системе. Он стал источником и носителем высшей власти в православной церкви – власть церкви стала производной от государственной власти; осуществлял свою власть в церкви в рамках государственного законодательства. Священный Синод стал органом распорядительной власти Императора. Церковная организация стала частью государственного аппарата, его ведомством. Таким образом государственная, власть монарха была поставлена над церковью.

Духовенство численно регулировалось государством по аналогии с государственной бюрократией. В 1779 г. были отменены телесные наказания для духовных лиц. С 1783 г. вступление в духовное звание было закрыто для крепостных. В 1786 г. хлебное жалованье было полностью заменено денежным. С 1791 г. началось пенсионное обеспечение священнослужителей.

В начале XIX в. правительство стремится окончательно подчинить ему бюрократизированное духовенство. Церковных иерархов предполагалось устранить от управления церковью в центре и на местах, передав управление государственному органу. Так, в 1817 г. создается Министерство духовных дел и народного просвещения. Министру передавались административные функции Синода, устанавливался контроль за его судебной деятельностью. То есть Синод стал подчиняться этому министерству. Однако, уже в 1824 г. министерство ликвидируется. Во второй четверти XIX в. в ведение обер-прокурора Синода передаются некоторые вопросы, ранее рассматриваемые самим этим органом. В 30-е годы в непосредственное ведение обер-прокурора переходит канцелярия Синода и комиссия духовных училищ. В 1836 г. создаются особая канцелярия обер-прокурора Синода и хозяйственный комитет, также подчиненный обер-прокурору. Таким образом, все исполнительные органы Синода оказались подчиненным одному лицу, а высший орган церковного управления оказался изолированными от местного аппарата, утратившим хозяйственные, финансовые и административные функции, перешедшие к светским органам и чиновникам.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.