Бизнес как особый вид деятельности

Термин «бизнес» имеет английское происхождение и в языке оригинала символизирует дело, деятельность, занятие.

Существует множество определений, характеризующих бизнес с экономической, правовой, управленческой и других точек зрения. Бизнес, например, определяется как деятельность, осуществляемая частными лицами или организациями для извлечения природных благ производства или оказания услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги, ведущая к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций.

Термин «предпринимательство» впервые употребил английский банкир и экономист Ричард Кантильон (1680–1734) в XVIII в. По Кантильону, предпринимательство–это экономическая деятельность, в процессе которой приводятся в соответствие товарное предложение и спрос в условиях постоянного риска. Под предпринимателемКантильон понимал человека, который, приобретая на рынке средства производства, превращает их в капитал. Результатом функционирования капитала является продукция, которая продается на рынке по рыночной цене, более высокой, чем затраты предпринимателя на производство. Поскольку рыночная цена произведенного продукта заранее неизвестна, предпринимательству всегда сопутствует коммерческий риск.

Более глубокому анализу подверг предпринимательство французский экономист Жан-Батист Сэй (1767–1832), усматривавший в нем творческое соединение и координацию двух факторов производства – труда и капитала – в условиях риска. Сэй разграничивал функции предпринимателя (бизнесмена) и менеджера (управляющего). Труд предпринимателя Сэй считал творческим, труд менеджера – монотонным, рутинным.

Американский экономист Иозеф Шумпетер (1883–1950), австриец по происхождению, утверждал, что предпринимательство – это, прежде всего, новаторскаядеятельность, в результате которой создаются новые товары.

Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым.

Термины «бизнес» и «предпринимательство» прочно вошли в словарный обиход, но дать однозначный ответ на вопрос «что такое бизнес?» сложно. Можно лишь выделить те признаки, которые являются наиболее существенными для него. Разнообразие определений связано с тем, что бизнес и предпринимательство - очень сложные и многогранные явления. И бизнес, и предпринимательство постоянно изменяются по мере развития производительных сил, условий экономической и социальной деятельности. На содержание предпринимательской деятельности накладывает отпечаток национальные и страновые особенности ведения бизнеса.

Российский законодатель дал определение понятия бизнеса и предприниматель-ства в Гражданском кодексе Российской Федерации (Ст.2): «…самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Сегодня, под предпринимательством подразумевают любую хозяйственную деятельность, не запрещенную законом, осуществляемую с целью получения прибыли на рисковой и инновационной основах. При этом предпринимателем может являться как физическое так и юридическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью..

Предпринимательство – это особый вид деятельности, особое поприще, преуспеть на котором не каждому под силу. Оно требует не только солидных экономических знаний, решительности, деловой хватки, готовности рисковать, но и способности к творчеству, неординарному мышлению. Огромный потенциал, заложенный в предпринимательстве, позволяет рассматривать его как фактор производства, наряду с материальными, финансовыми и человеческими ресурсами.

В России предпринимательство существует с давних времен. Зародилось оно еще в Киевской Руси в торговой форме и в виде промыслов. Первыми предпринимателями в России можно считать мелких торговцев, купцов. Наибольшее развитие предпринимательства относится к годам правления Петра I (1689–1725). По всей России создаются мануфактуры, бурно развиваются такие отрасли промышленности, как горная, оружейная, суконная, полотняная. Известнейшим представителем династии предпринимателей промышленности в ту пору явилась семья Демидовых, родоначальником которой был тульский кузнец.

Дальнейшее развитие предпринимательства сдерживалось существованием крепостного права. Серьезным стимулом развития предпринимательства стала реформа 1861 г. Начинается строительство железных дорог, реорганизуется тяжелая промышленность, оживляется акционерная деятельность. Развитию и переустройству промышленности способствует иностранный капитал. В 90-е гг. XIX в. в России окончательно складывается индустриальная база предпринимательства. В начале XX в. предпринимательство становится массовым явлением в России, предприниматель формируется как собственник.

В этот период формируется рынок рабочей силы, развивается акционерно-паевая форма предпринимательства, открываются частные акционерные банки: коммерческий, земельный и др. Начался процесс монополизации фирм. Среди крупных фирм известны «Продамет», «Продвагон», «Продуголь», товарищества российско-американской мануфактуры, братьев Нобель и др.

После окончания первой мировой войны и завершения двух революций – Февральской и Октябрьской – в России был взят курс на ликвидацию рыночных экономических связей. Были национализированы все крупные предприятия, экспроприированы средства производства и имущество всех частных предпринимателей.

Оживление в предпринимательскую деятельность внесла новая экономическая политика – НЭП (1921–1926). Однако с конца 1920-х гг. предпринимательство вновь сворачивается и лишь в 1990-е гг. началась его реанимация в России.

В конце 1987 г. в СССР свершилось знаменательное событие: государство в лице законодательной власти разрешило частную инициативу, предпринимательство. В 1987 г. в стране появились и стали активно развиваться кооперативы.

В октябре 1990 г. был принят Закон «О собственности в РСФСР», в декабре 1990 г. – Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». С того момента, когда частная собственность и предпринимательская деятельность были восстановлены в своих правах, началось развитие акционерных обществ, товариществ, других форм деятельности предприятий.

Сегодня, в условиях рыночной экономики, предпринимательская деятельность - доминирующий метод ведения хозяйственной деятельности.

Главная цель данного курса – дать теоретические и практические знания в области организации хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений, представление о структуре и методах организации современного бизнеса, осуществления предпринимательской деятельности, показать взаимосвязь между правовым регулированием и обеспечением бизнеса и уровнем его развития. При анализе бизнеса будут использоваться существенные взаимосвязанные признаки, позволяющие описать основные направления деятельности предпринимателя и проводить сравнительный анализ. Такой подход позволит точнее показать суть экономических, социальных и правовых проблем современного предпринимательства. Основным методом анализа бизнеса будет моделирование.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 188;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.