Реструктуризация долгов и обязательств организации

Реструктуризация различного рода долгов представляет собой слож­ный процесс, в каждом конкретном случае ее проведение зависит от тех обстоятельств, которые сложились в результате хозяйственной де­ятельности организации. Здесь организация-должник по отношению к дебиторам выступает как кредитор, дебитор — как должник, а долж­ник по отношению к кредиторам — как дебитор. Положительные или негативные моменты проведения реструктуризации долгов во многом зависят от характера условий ранее заключенных договоров, предусмот­ренных штрафных санкций, объема и вида долгов или обязательств, сроков их исполнения или выплат, финансового состояния кредиторов, установленных ставок рефинансирования, общей экономической ситуа­ции в стране и регионе.

Переговоры о реструктуризации долгов (дебиторской и кредиторской задолженности) являются процессом дипломатическим и личностным, во многом зависят от умения руководителя организации-должника и его аппарата управления объяснить причины сложившихся негативных обстоятельств, показать конкретными расчетами перспективы погаше­ния задолженности, которые будут выгодны обеим сторонам: должнику и кредитору. Различие имущественных интересов сторон представляет собой объективную преграду на пути принятия рационального реше­ния. Каждая сторона в проблеме погашения долгов предоставляет дру­гой стороне право принимать определенные условия для достижения соглашения. При жестких позициях, занимаемых сторонами, во вни­мание принимаются только собственные интересы.

Как правило, при жестких позициях, доводящих до судебных раз­бирательств, в финансовом отношении проигрывают обе стороны.

Характер переговоров сторон о погашении долгов определяется в зависимости от конкретных обстоятельств и даже личностных качеств участников переговоров. Тактика ведения переговоров о погашении долгов в целях учета обоюдных интересов может быть следующей:

1. Признание законности требований по долгам и обязательствам.

2. Подтверждение возможности погашения

3. Уточнение просроченных сроков по дол пм.

4. Определение допустимых схем погашения долгов с учетом воз­можных реальных условий погашения на основе:

- ценных бумаг;

- предоставления товаров или услуг;

- перехода задолженности в целевые займы

- взаимозачета при наличии встречных обязательств;

- возможности оформления залогов отношений (за счет недви­жимости, оборудования, транспортных средств);

- возможности уступки прав требования;

- возможности поручительства перед кредиторами (со стороны банков, органов власти и других структур);

- переоформления долговых обязательств го договорной цене и др.

Реструктуризация долгов в гражданском законодательстве может рассматриваться (ст. 414 ГК РФ) как прекращение обязательств нова­цией, т. е. обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. Рассмотрим в отдельности реструктуризации о дебиторской и креди­торской задолженностей.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.