Общество как объект государственного управления

Под объектами управления понимают то, чем или кем управляют. В социальном управлении объектами являются люди или организации, а также их деятельность со всеми ее законами, отношениями и особенностями. Объекты государственного управления часто по-разному трактуются в научной и политической сферах. Так, либеральные школы часто сужают содержание объекта государственного управления, сводя его к самым основным элементам: оборона, законопроизводство, борьба с преступностью и т.п. Наоборот, тоталитарный подход предполагает включение в состав управляемых государством объектов не только социальные, но и личные процессы, вплоть до выбора супруга.

В некоторых случаях к объектам государственного управления относят и вещественные элементы: ресурсы, техника, технологии.

В качестве управляемых со стороны государства выступают не все общественные отношения, виды деятельности и социальные роли, а только те, которые непосредственно связаны с воспроизводством материальных и духовных продуктов и социальных условий жизнедеятельности людей.

Классификация объектов государственного управления может быть построена по разным основаниям:

1. На основе структурного критерия. Структурно управляемый объект выглядит так:

а) человек в своей определенной социальной роли, в своей деятельности;

б) коллективы и организации различных типов, выражающие разные виды деятельности;

в) общество в целом и его составляющие: социальные образования, отношения, связи, процессы, формы общественных отношений;

2. По характеру и видам социальной деятельности: познавательная, коммуникативная, преобразующая, эстетическая, учебная.

3. По социальным ролям: работник, руководитель, государственный служащий, ребенок, студент и т. п.

4. По характеру и видам общественных отношений объекты государственного управления можно разделить на экономические, социальные, политические, духовные, управленческие и др.

· Экономические управляемые объекты, где непосредственно осуществляется соединение рабочей силы и средств производства: предприятия, сфера промышленного и аграрного производства и т. д.

· Социальные управляемые объекты: социальные организации, сфера социальных услуг.

· Духовные объекты, направленные на осуществление духовных потребностей общества и человека.

· Политические управляемые объекты, связанные главным образом со второстепенными политическими действиями: политическое просвещение, научно-исследовательская деятельность в области политики и др.

Итак, к основным признакам объектов государственного управления можно отнести:

1. Многообразие форм и проявлений: по видам общественных отношений, по видам деятельности, по институциональным признакам, по значимости для государства и общества и т.д.

2. Объекты государственного управления связаны с реализацией всеобщих, а не частных потребностей, интересов, целей.

3. Эти объекты являются приоритетными (первичными) по отношению к государственному управлению, так как они направлены на удовлетворение основных потребностей общества, «кормят» и общество, и государство.

4. Объекты развиваются по объективным общественно-историческим закономерностям которые государственное управление может и должно учитывать и использовать, но не может изменить.

5. Объекты государственного управления могут быть эффективны и рациональны только в адекватных организационных, технических и человеческих формах. Государство и обеспечивает развитие содержания, своевременно обновляя форму объекта.

6. Объекты государственного управления нуждаются в полном и адекватном юридическом оформлении. Это позволяет управляемому объекту самоорганизоваться в своих границах по таким правилам, которые задаются юридической формой и устраивают общество.

7. Управляемые государством объекты – это очеловеченные сущности, следовательно, они обладают следующими свойствами:

· Самоактивность (способность к самодвижению на основе собственных побудительных причин).

· Целенаправленный характер объектов, т.е. наличие у них свойства целеполагания.

· Адаптивность (приспособляемость) к условиям природного и социального бытия.

· Способность к самоуправлению, сознательному саморегулированию своей жизнедеятельности.

· Уникальность и неповторимость управляемых объектов.

· Невозможность оценить их только в материально-финансовых показателях, принадлежность к высшим социальным ценностям.

· Способность объекта государственного управления становиться субъектом, т. е. способность к взаимным переходам. Государственные органы могут быть как субъектами, так и объектами управления, а общество и государство в некоторых случаях взаимодействуют как управляющая и управляемая системы.

Интересно отметить, что уровень развития управляемых объектов обратно пропорционален степени жесткости и плотности государственного управления. Это означает, что в идеале государственное управление либо не потребуется, будучи замененным общественным самоуправлением, либо будет носить координационный и регулятивный характер.

Государство управляет всеми сферами общественной жизни: социальной сферой, экономикой, духовной жизнью и т. д. В управлении различными сферами общественной жизни есть как общие элементы, так и различия, которые вызваны главным образом спецификой самой общественной сферы. Тем не менее, в целом структуру ответа на данный вопрос можно упорядочить по следующей схеме:

1. Характеристика самой сферы, ее особенностей, роли в жизни общества, тенденций развития.

2. Определение структурных элементов, составляющих данную сферу (например, для экономики это будет промышленность, сельское хозяйство, торговля и т. д.).

3. Выявление институциональных структур, организаций, работающих в этих структурных сегментах, реализующих их. Так, для промышленности это будут предприятия различных видов, общественные организации (например, объединение промышленников) и т. д.

4. Характеристика государственных органов, в той или иной мере управляющих данной сферой. Таких организаций может быть довольно много, и они выполняют самые разные управленческие задачи.

5. Описание методов и технологий, используемых государственными органами в управлении данной сферой общества.

6. Проблемы государственного управления данной сферой. Проблемы могут быть обусловлены как проблемами самой сферы, так и непрофессионализмом кадров государственных органов, недостаточным организационным, правовым, технологическим обеспечением и т. д.

7. Пути и способы решения указанных проблем.

 

Вопросы и задания для проверки знаний:

1. Дайте определение понятиям «объект управления», «объект социального управления», «объект государственного управления». Соотнесите данные понятия.

2. Что такое объекты государственного управления?

3. Проведите структурный анализ объектов государственного управления.

4. Каковы основные признаки объектов государственного управления?

5. Какими свойствами обладают управляемые государством объекты?

6. Раскройте структуру общества как объекта управления.

7. По каким признакам классифицируют объекты, управляемые государством? Предложите свой вариант.

 

Тесты для самопроверки

1. Объектами в социальном управлении являются:

1) люди или организации, а также их деятельность со всеми ее законами, отношениями и особенностями;

2) общество в целом;

3) элементы государственного управления;

4) личностные процессы.

 

2. Уровень развития управляемых объектов обратно пропорционален:

1) уровню развития управляющих процессов;

2) степени жесткости и плотности государственного управления;

3) степени мягкости и разреженности государственного управления;

4) уровню развитости управляющих элементов.

 

3. Объекты государственного управления, где непосредственно осуществляется соединение рабочей силы и средств производства: предприятия, сфера промышленного и аграрного производства и т.д.:

1) социальные;

2) духовные;

3) экономические;

4) политические;

 

4. Свойство объекта государственного управления, выраженное в способности к самодвижению на основе собственных побудительных причин:

1) адаптивность;

2) способность к самоопределению;

3) приспособляемость;

4) самоактивность.

 

5. Свойство объекта и субъекта государственного управления, выражающееся в том, что государственные органы могут быть как субъектами, так и объектами управления, а общества и государства в некоторых случаях взаимодействовать как управляющая и управляемая системы, называется:

1) способность к взаимным переходам;

2) уникальность и неповторимость управляемых объектов;

3) способность к самоуправлению;

4) адаптивность.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 3038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.