Задача 3.10. Классификация затрат по отношению к управленческому решению

Издательство «Современная книга» выпускает печатную продукцию (книги, плакаты, бланки, рекламные материалы и т.д.) в ходе полного технологического цикла (разработка оригинал-макета, верстка, редактирование, печать, переплет, реализация). Авторам книг выплачивает вознаграждение в форме роялти (10 % от отпускной цены реализованного тиража).

Требуется: отметить правильные высказывания в следующей таблице.

  Верно Неверно
Затраты на электроэнергию в производственных цехах относятся к условно-постоянным расходам    
Затраты на лицензирование некоторых видов деятельности компании являются прямыми расходами    
Затраты на оплату труда основных производственных рабочих могут относиться к постоянным, переменным или условно-переменным расходам в зависимости от принятой системы оплаты труда    
Авторское вознаграждение является прямыми затратами издательства    
Роялти на каждую единицу тиража (книгу) является переменной величиной    
Расходы на рекламу изданных книг относятся к переменным расходам    

 

 


[1] Следует отметить, что основной документ, регулирующий составление налоговой отчетности, Налоговый Кодекс РФ, не содержит понятия себестоимости.

[2] В современной российской практике бухгалтерского (финансового) учета Отчет о прибылях и убытках носит название Отчета о финансовых результатах (форма утверждается Министерством финансов РФ). В финансово-экономической литературе, в том числе переводной, встречается также и другое наименование этой отчетной формы – Отчет о доходах и расходах.

[3] Забегая вперед (см. гл. 6), отметим, что такой процесс формирования перечня затрат на какой-либо вид продукции и называется калькуляцией (калькулированием). Я.В.Соколов пишет (Апчерч, 2002, стр. 937): «Калькулирование в финансовом учете ex poste, то есть оно констатирует себестоимость, которая получилась, и изменить которую невозможно. Это уже история. Калькулирование в управленческом учете - ex ante – это калькулирование того, чего нет, но может быть.

[4] Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (с изменениями и дополнениями).

[5] За исключением случаев формирования расходов будущих периодов. Но это – специальный вопрос учетной политики.

[6] О том, что такое нормативная спецификация – см. ниже, в разделе 9.3.

[7] Методы распределения косвенных затрат мы рассмотрим в главе 4.

[8] В российском финансовом и налоговом учете принято отражать две эти категории затрат на разных счетах. Для этого используются счета 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

[9] Почему это так, мы обсудим в главах 4 и 7.

[10] Вспомним, что разграничение затрат на прямые и косвенные определяется возможностью их отнесения на конкретную калькуляционную единицу (единицу продукции).

[11] В разделе 3.3.1 мы определили направление учета как область деятельности, требующую обособленного и целенаправленного учета затрат.

[12] Поскольку почти все учетно-управленческие проблемы, обсуждаемые в этой книге, имеют отношение к исчислению себестоимости, акцентировать внимание на различиях между двумя видами классификаций затрат в дальнейшем мы не будем.

[13] Про распределение расходов непроизводственных подразделений – см. гл. 4.

[14] При подготовке задач 3.2 – 3.5 были использованы материалы сайта http://www.cpaaustralia.com.au/documents/study-manual-management-accounting.pdf.

[15] Возможности выполнить заказы по очереди не предусмотрено. Либо один, либо другой – в одно и то же время.

[16] Более подробно о косвенных расходах и их распределении – см. гл. 4.

[17] Вообще говоря, затраты на проведение исследования являются релевантными для решения о том, следует ли компании «Вектор» как-то реагировать на постановление санитарного врача. Если уже принято решение исследовать возможности для выполнения постановления, эти затраты перестают быть релевантными. Затраты на приобретение технологии останутся релевантными при решении вопроса о том, какую именно технологию очистки внедрить. Как только это решение принято, стоимость технологии становится нерелевантной, и рассматриваются затраты, обсуждаемые в нашем задании. Иными словами, проблема в данном случае заключается в том, кто будет внедрять технологию, а не в том, стоит ли ее вообще внедрять.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.