В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу.

Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками (организациями и индивидуальными предпринимателями) не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу в течение налогового периода не представляются налогоплательщиками (организациями и индивидуальными предпринимателями) налоговым органам (с 1 января 2011 г., до 2011 г. – представлялись не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом).

Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода (АПз):

АПз = ¼ × КСз × Сз × Ксоб,

где КСз – кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом; Сз – ставка земельного налога, %; Ксоб – коэффициент, устанавливающий срок права собственности (постоянного (бессрочного) пользования) на земельный участок в течение налогового (отчетного) периода.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2008 г. № 52.

Согласно данному постановлению территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимости) бесплатно предоставляют налогоплательщикам земельного налога сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения по письменному заявлению налогоплательщика в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".

По земельным участкам, образованным в течение налогового периода, кадастровая стоимость определяется на дату постановки данного земельного участка на кадастровый учет (с 2010 г.).

Индивидуальные предприниматели с 1 января 2010 г. также самостоятельно определяют налоговую базу, исчисляют сумму налога и представляют декларацию (расчеты) по земельным участкам, предназначенным для использования в предпринимательской деятельности, независимо от фактического использования их в такой деятельности (п. 3 ст. 391, п. 2 ст. 396, п. п. 1 и 2 ст. 398 НК РФ).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.