Ведомость затрат по котельной (счет 23-1)

За декабрь месяц 20ХХ г.

Дебет счета Наименование статьи С кредитов счетов Итого по дебету Кредит счета
... 23-2    
23-1 23-1 23-1 23-1 Топливо Основная заработная плата производственных рабочих Страховые взносы на социальные нужды (ставка – 30 %) Общепроизводственные расходы      
23-1 Итого затрат “+” плановая себестоимость полученных встречных услуг    
23-2 25, 26 Итого затрат с учетом полученных встречных услуг Списано услуг: “–” плановая себестоимость оказанных встречных услуг по фактической себестоимости  
                     

Фактическая себестоимость единицы продукции (СФед) в подразделении, выпускающем один вид продукции, оказывающем и принимающем встречные услуги, определяется путем деления суммы “списано услуг по фактической себестоимости” на количество оказанных услуг без встречных (т.е. оцененных по плановой себестоимости):

где З – сумма затрат вспомогательного цеха; ПУ – плановая себестоимость принятых встречных услуг; ОУ – плановая себестоимость оказанных встречных услуг; К – общее количество оказанных услуг, нат ед.; к – количество предоставленных встречных услуг, нат. ед.

Учет потерь от простоев

По причине возникновения простои делятся на внешние и внутренние. Внешними причинами простоев являются главным образом неподача электроэнергии, несвоевременное поступление сырья, материалов и т.п. Внутренние причины – организационно-технические неполадки в работе организации (поломка оборудования из-за некачественного ремонта, несвоевременная подача материалов на рабочие места, недостатки в организации производства и др.).

Конкретный случай простоя оформляется актом о простое или простойным листком, где указывается дата и продолжительность простоя, виновник и причина простоя. Затем по данным простойных листков рассчитываются затраты за время простоя, которые складываются из заработной платы, выплачиваемой работникам за время вынужденного простоя, страховых взносов на социальные нужды от этой заработной платы, стоимости топлива и энергии, непроизводительно затраченных за время простоя и др. В потери от простоев по внешним причинам включается также доля общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Данные простойных листков обобщаются и группируются по месту возникновения, продолжительности, причинам. Потери от простоев по внутренним причинам, происшедшие по вине подразделений, отражаются в составе непроизводительных расходов подразделений бухгалтерской записью:

Д-т сч. 25 «Общепроизводственные расходы»








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.