Лекция 30: Основы первичной обработки табака

 

План

1.Требования, предъявляемые к качеству табачного сырья.

2.Основы первичной обработки, ферментация табака.

3.Использования махорки для получения никотина и других препаратов

1. Среди видового состава табака промышленное значение имеют Nicotiana tabacum L.—желтый табак и Nicotiana rustica L.— махорка. Кроме того, в нашей стране возделывают и сигарный.

Сорта табака делят на ароматичные и скелетн ы е. Первые обладают особой душистостью дыма и служат для сдабривания табачной массы скелетных Табаков.

К сортам ароматичного табака относят: Дюбек, Остроконец 45, Самсун, Американ. Основные сорта скелетного табака: Трапезонд, Остролист, Переможец 83, Собольческий 174. Зрелый табачный лист содержит в среднем 80—85 % воды и 15—20 % сухих веществ, в состав которых входят углеводы (6—7 %), белки (6—9 %), никотин, эфирные масла и другие сое­динения. Крепость табака повышается по мере увеличения со­держания в нем никотина. Для высших сортов табака оптимальное количество никотина должно быть в пределах 1,2—1,5%. При более высоком содержании никотина ухудшаются вкусовые ка­чества табачных изделий, а при уменьшении крепость табака ста­новится недостаточной.

Содержание углеводов в листьях табака положительно сказы­вается на качестве табачных изделий. Белки же при сгорании та­бака в папиросе выделяют неприятный запах и придают ощущение горечи. Отношение количества углеводов к количеству белков характеризует качество табачного сырья. Академик А. А. Шмук пришел к выводу, что это отношение должно быть выше единицы.

Качество табака, производимого в нашей стране, нормируется государственными стандартами — ГОСТ 8072—77, ГОСТ 8073—77, ГОСТ 3713—79, а махорочного сырья — ГОСТ 7129—79.

Табак желтый листовой неферментированный в зависимости от сорта делится на пять типов: I — Дюбек (в том числе Остроконец); II — Американ (Моловата); III — Самсун; IV — Трапезонд, Остролист и Тык-Кулак; V — Собольческий. Четыре первых типа подразделяются на подтипы в зависи­мости от района произрастания. Табак сигарный делится на два типа: I — тяжелый, II — легкий.

В зависимости от качественных признаков табак подразделяют на четыре товарных сорта. Основные признаки, позволяющие от­нести табак к тому или иному товарному сорту, следующие: ярус ломки, зрелость, цвет, степень поврежденности болезнями и вре­дителями и механические повреждения.

Базисная влажность неферментированного табачного сырья установлена с учетом сортотипов и районов произрастания и не должна превышать 19—21 %. Допускается приемка табака с более высокой влажностью — до 23 %. Однако такой табак необ­ходимо обязательно подсушить на ферментационном заводе. Ниж­ний предел содержания влаги для Табаков всех типов и подти­пов 12 %. Для всех сортов табачного сырья допускается наличие листьев светло-зеленого цвета.

Действующий ГОСТ 7129—79 классифицирует махорочное сырье неферментированное (высушенные стебли и листья растения ма­хорки) по обработке на три вида:

Махорка — «гамуз» — растения с неотделенными от стебля
листьями, с продольно-расколотым, глицованным (надколотым по­
средине) или плющеным стеблем.

Махорочный лист — листья махорки, т.е. отделенные от
стебля вместе с черешком.

Махорочный стебель — стебли, отделенные от листьев, про­
дольно-расколотые, глицованные или плющеные.

Основой деления махорочного сырья «гамуз» и «махорочный лист» на товарные сорта являются: зрелость и облиственность растений, повреждения болезнями, морозом и механические, плотность стенок стебля, вид обработки, засоренность и влаж­ность.

В зависимости от указанных показателей махорочное сырье «гамуз» и «махорочный лист» подразделяется на три сорта. Сырь «махорочный стебель» на сорта не подразделяют.

Растения, относящиеся к первому сорту махорки «гамуз», должны быть зрелыми, с облиственностью не менее шести плот­ных или средней плотности листьев. Стебли должны быть про­дольно расколотыми и иметь плотные или средней плотности стенки.

Базисная влажность заготавливаемого махорочного сырья «га­муз» и «махорочный лист» для всех сортов 35 %, «махорочный сте­бель»— 30 %. Засоренность (земля, песок) допускается не более: в первом сорте 1 %, во втором 2 и в третьем 3 %. Другие посторон­ние примеси не допускаются. В махорочном сырье всех видов обра­ботки не допускаются растения и листья, пораженные склероцинией, гнилью или плесенью, а также имеющие затхлый запах.

2. Убирают (ломают) листья табака по мере наступления их тех­нической зрелости, при которой лист содержит наибольшее коли­чество сухого вещества. Техническую зрелость табачных листьев определяют по их внешним признакам. Основные из них следующие: 1) листья хрупкие (ломкие) и более плотные на ощупь; 2) листовая пластинка липкая вследствие выделения смолистых веществ; 3) по­верхность листа волнистая, края и верхушка слегка отгибаются книзу; 4) окраска листьев несколько светлеет, переходя к краям в легкую желтизну; 5) черешок хрупкий и при отламывании листа издает хрустящий звук.

Созревают табачные листья на растении неодновременно. Пер­выми созревают нижние листья, через дней 10—12— листья вто­рого яруса, за ним третьего и т. д. По мере созревания листьев различных ярусов проводят их уборку (ломку). Убирают табачные листья не менее чем в 5—6 приемов (5—6 ломок). Самое высокое ка­чество имеют листья средних и верхних ярусов, в них содержится больше сухих веществ.

Техническая зрелость растений махорки в зависимости от мощности и условий развития наступает неодновременно. В связи с этим ее убирают выборочно, по мере созревания отдельных групп растений. За 2—3 дня до уборки проводят последнее пасынкова­ние растений и раскалывание (пластование) стеблей на корню. Этот прием способствует накоплению в листьях никотина и лимон­ной кислоты, а также ускоряет подвяливание растений после уборки.

Послеуборочная обработка табака и уход за ним включают томление и сушку, хранение высушенного табака, отволаживание, сортировку и тюковку.

Завершает послеуборочную обработку табачного сырья процесс ферментации, в результате которого значительно улучшается его качество. Листья приобретают выровненную окраску, снижается способность их к поглощению водяных паров, повышается арома­тичность, улучшаются горючесть и вкус сырья, устойчивость его к развитию плесеней, пригодность к длительному хранению.

При ферментации часть сложных органических веществ распа­дается на более простые, происходит и более глубокое расщепле­ние с образованием углекислого газа, аммиака и воды. Подверга­ются распаду растворимые углеводы, наблюдается почти полное исчезновение сахарозы. В прошедшем ферментацию табачном сырье потери сухих веществ составляют 5—10 %.

Ферментацию табака проводят сезонным или внесезонным (искус­ственным) способом. При сезонном способе процесс фермен­тации полностью зависит от условий погоды (влажности и темпе­ратуры воздуха) и лучше проходит весной. Внесезонную ферментацию табачного сырья проводят на специальных заводах, оборудованных камерами и аппаратурой, позволяющими создать оптимальные для процесса ферментации условия.

Деятельность ферментов (оксидазы, каталазы, инвертазы и др.) особенно активна при температуре 45—50 °С. Поэтому на заводах наиболее широко применяют 50-градусный режим ферментации. Партию табака, загруженную в камеру, нагревают до 50°С и одновременно подсушивают, что достигается созданием понижен­ной влажности воздуха (50—60%). Затем ферментация табака нормального качества проходит при относительной влажности воздуха 60—65%. Табак с пониженной влажностью и перезрелый ферментируют при относительной влажности воздуха 70—75 %. Общая продолжительность процесса ферментации при 50-градус­ном режиме в среднем составляет 12—14 суток. Тюки табака перед выгрузкой из камеры охлаждают до 25— 26°С и несколько увлажняют, повышая влажность воздуха до 75—80 %. В конце ферментации влажность табака должна быть 14-16%.

В настоящее время применяют непрерывный процесс фермента­ции табака в специальных установках как в рыхлом слое, так и в обычных тюках и кипах.

Ферментацию махорочного сырья проводят в основном сезонным способом. Махорку укладывают в штабеля (бунты) в складах, где она хранится при естественных условиях (температуре воздуха 15—20 °С и относительной влажности его 75—80 %). Штабеля делают шириной 2—3 м и высотой 1,5—3 м, в зависи­мости от товарного сорта и влажности. При содержании влаги 35 % в теплую погоду процесс ферментации проходит интенсивно. Че­рез 2—3 дня, когда температура в штабеле повысится до 45— 50 °С, сырье перекладывают. При благоприятных условиях по­годы и нормальном качестве сырья ферментация махорки заканчи­вается за 15—25 дней. Признаком окончания ферментации служит появление запаха свежеиспеченного хлеба. Листья из зеленых становятся желто-коричневыми.

3. В махорочном листе в среднем содержится 3—4 % никотина и 6—8 % лимонной кислоты. По данным академика А. А. Шмука, из 1 т махорки можно получить 40 кг никотина, 40—50 кг лимон­ной, 4—5 кг яблочной и 1—2 кг фумаровой кислот.

В процессе послеуборочной обработки махорки (при томлении) содержание никотина и лимонной кислоты в ней уменьшается. Поэтому сырье, предназначенное для производства никотина и лимонной кислоты, томлению не подвергают. Его сразу сушат в специальных сараях. Для заготовки никотинового листа отбирают вполне зрелые растения первого товарного сорта, как содержащие большое коли­чество никотина. При обрезке листьев их влажность не должна превышать 25 %. Листья с более высокой влажностью, сложенные массой, легко самосогреваются. Никотиновые листья обрезают по способу П.И. Комахина: от растения отрезают не отдельные листья, а примерно верхнюю их часть. При такой обрезке примесь твердых частей, т. е. черешков и верхушек бадыля, составляет 10—12 % массы собственно листа, что обеспечивает наибольший выход никотина. Хранят никотиновый лист на деревянном полу или на подстил­ках из досок или жердей, укладывая его в лойки (шары). Можно также укладывать лист в штабеля шириной 2—2,5 м и высотой не более 2 м, устраивая колодцы для лучшего доступа воздуха. Уложенные в штабеля листья могут уплотняться и согреваться, поэтому их необходимо периодически перекидывать. Никотиновый лист лучше сохраняется в запрессованном виде. В этих условиях он не согревается, потери никотина снижаются. Подсушенные до влажности 18—20 % листья запрессовывают в кули массой 60 кг.

 

Литература:

1.Манжесов В.И., Попов И.А., Щедрин Д.С. Технология хранения растениеводческой продукции: учебное пособие. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009. - 249 с.

2.Вобликов Е.М. Технология элеваторной промышленности.- Санкт-Петербург: Лань, 2010. — 384 с.

3.Трисвятский Л.А., Лесик Г.В., Кудрина В.Н. Хранение и технология сельскохозяйственной продукции. - М.: Агропромиздат,1991. -415с.

4.Личко Н.М. Стандартизация и подтверждение соответствия сельскохозяйственной продукции.-М.: ДеЛи плюс, 2013.- 512с.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.