Мягкие повязки. Правила наложения

В травматологии из мягких повязок применяются защитные, укрепляющие, специальные, давящие и гемостатические.

Защитные повязки предохраняют раны от попада­ния инфекции извне, загрязнения, механического раз­дражения. К защитным повязкам относятся клеевые, пла­стырные и пленкообразующие. Их накладывают на не­большие раны без загрязнения, кровотечения и нагное­ния. Снимаются эфиром.

В качестве клеевых повязок используют клей БФ-6, жидкость Новикова, фуропласт. Для наложения пластырной повязки используют бак­терицидный лейкопластырь (на клейкой стороне закреп­лена марля, пропитанная антисептическим раствором). Может вызывать раздражение кожи. К пленкообразующим аэрозолям относятся буметол, пластубол, лифузоль, ликвидопласт, неотизоль, пантенол и т. д.

Специальные повязки состоят из готовых мягких стан­дартных повязок, изготовленных промышленным спосо­бом. Многие из них стерильны, удобны в употреблении, значительно экономят время при оказании первой помо­щи. Различают следующие готовые мягкие повязки: ин­дивидуальный перевязочный пакет, повязка стерильная малая и большая, подушечка ватно-марлевая стерильная, лента ватно-марлевая медицинская, косынка, пращевид­ная повязка, Т-образная повязка, суспензорий, трубча­тый эластический бинт и сетка.

К новым перевязочным материалам относятся: бинт мягкий воздухо- и паропроницаемый, который исполь­зуется для фиксации повязок на ране, игл, катетеров, дренажных трубок, для закрытия послеоперационных ран, а также мелких порезов, ссадин, царапин и других бытовых травм: он обеспечивает длительное и надежное удерживание повязки на ране; повязка самофиксирую­щаяся изготовлена на основе мягкого бинта и использу­ется для закрытия послеоперационных швов, ран, тро­фических язв, пролежней и т. п. Впитывающий слой по­вязки поглощает раневое отделяемое, атравматическое покрытие предотвращает прилипание повязки к ране, что делает перевязки безболезненными.

Давящая повязка применяется с целью остановки кровотечения при травмах, при варикозном расширении вен, после некоторых операций. Сначала на повер­хность раны накладывается асептическая повязка, сверху — ватно-марлевый тугой тампон, который при­бинтовывается.

Укрепляющие повязки закрепляют марлевую салфет­ку на ране. К ним относятся клеевые, пластырные, косыночные, пращевидные, Т-образные, бинтовые и трубчато-сетчатые.

Клеевые повязки (рис. 14) накладывают путем при­клеивания их к коже клеолом или коллодием. Для нало­жения клеоловой повязки кожу вокруг раны, закрытой салфеткой, смазывается клеолом. Дав ему в те­чение 20 секунд просох­нуть, покрывают салфет­ку куском марли, захо­дящей за ее края на 3-5 см, и плотно прижима­ют к коже, смазанной клеолом. Достоинства повязки: простота наложения, экономия перевязочного материала, не ограничивает движения. Волосы на коже должны быть сбриты. Недостатки: при промокании лег­ко отстает и отклеивается.

При наложении коллодиевой повязки на рану кла­дется салфетка и покрывается куском марли, заходящей со всех сторон за ее края на 3-4 см. Свободные края марли, непосредственно прилегающие к коже, смазываются коллодием, который плотно прилипает к коже и удерживает повязку. Недостаток коллодиевой повяз­ки в том, что он стягивает кожу и вызывает ее раздражение. В настоящее время применяется редко.

Лейкопластырная повязка (рис. 15) применяется при не­больших повреждениях, для сближения расходящихся краев ран, как средство транспортной иммобилизации (например, при переломе ребер), а также для удержания перевязочного материала на ране. В последнем случае несколько полосок липкого пластыря накладывают по­верх повязки параллельно, или черепицеобразно друг к другу и приклеивают к коже. Недостатки: раздражает кожу, при намокании отстает.

Косыночная повязка (рис. 16) обычно используется при оказании первой медицинской помощи, проста в на­ложении. В качестве подручного материала могут приме­няться платки, простыни, лоскуты тканей. Косыночная повязка может быть наложена практи­чески на любой участок тела.

У стандартной косынки основание равно 130 см, а боковые стороны по 100 см.

Пращевидная (рис. 17) повязка удерживает перевя­зочный материал в области лба, темени, затылка, подбо­родка, носа. Ее накладывают кус­ком бинта или ткани, оба конца которого разрезаны в продольном направлении и перекрещивают­ся при завязывании.

Т-образная повязка (рис. 18) применяется на область промеж­ности и заднего прохода. Она со­стоит из широкой полосы марли, к одной стороне которой при­креплена горизонтальная полос­ка (пояс). Нижний конец марли на некотором протяжении разре­зается ВДОЛЬ. Пояс завязывается вокруг тела, а вертикальная часть опускается по спине, обходит промежность и привязывается к поясу на перед­ней поверхности живота.

Бинты эластичные сетчато-трубчатые предназна­чены для фиксации повязок на любых частях тела. Отре­зается нужный кусок бинта, растягивается изнутри паль­цами обеих рук и надевается на нужный участок тела. Эти бинты выпускаются семи размеров. № 1 — на паль­цы кисти взрослых, кисть и стопу детей; № 2 — на кисть, предплечье, стопу, локтевой, лучезапястный и голенос­топный, голень и коленный сустав взрослых; бедро, го­лова детей; № 5-6 — голова, бедро взрослых; грудь, сус­тавы взрослых; плечо, голень, коленный сустав детей; № 3-4 — предплечье, плечо, живот, таз, промежность детей; №7 — грудь, живот, таз, промежность взрослых.

Мягкие бинтовые повязки. Для наложения мягкой бинтовой повязки используются узкие бинты шириной 3-5-7 см, средние 10-12 см и широкие — 14-16 см. Уз­кие бинты используются для перевязки пальцев кисти и стопы; средние — для перевязки головы, кисти, пред­плечья, стопы и голени; широкие — для перевязки груд­ной клетки, молочной железы, живота, бедра. Требования к наложению мягкой бинтовой повязки: 1) закрывать больной участок тела; 2) не нарушать крово- и лимфообращения; 3) быть удобной для больного; 4) быть аккуратной.

Правила наложения мягких бинтовых повязок.Больного необходимо уложить или усадить (в зависи­мости от общего состояния) в удобное положение так, чтобы обеспечить неподвижность и доступность бинтуе­мого участка. Медсестра во время бинтования должна стоять лицом к больному, чтобы наблюдать за его состо­янием. Бинтование, как правило, производят от перифе­рии к центру (снизу вверх) и слева направо (за исключе­нием некоторых повязок). Начинают бинтование с зак­репляющего хода бинта. Каждый последующий тур (обо­рот) бинта должен перекрывать предыдущий на 1/2 или 2/3. Головка бинта должна катиться по бинтуемой по­верхности, не отрываясь от нее. Бинтовать надо обеими руками, расправляя ходы бинта. Необходимо равномер­но натягивать бинт во время бинтования, предупреждая смещение ходов и отставание бинта от поверхности тела. Бинтуемой части тела должно быть придано то положе­ние, в котором она будет находиться после наложения повязки. При наложении повязки на части тела, имею­щие форму конуса (бедро, голень, предплечье), необходи­мо через каждые 1-2 тура делать перекрут бинта для лучшего облегания. В конце перевязки бинт закрепляет­ся узлом или булавкой. Узел не должен располагаться над раной.

При снятии повязки бинт разрезают. Разрезать по­вязку начинают вдали от поврежденного участка или с противоположной ране стороны (особенно при пропиты­вании повязки отделяемым). Чтобы правильно наложить любую повязку, необхо­димо знать анатомические особенности бинтуемого участ­ка и физиологические положения в суставах. Учитыва­ется форма бинтуемого участка — цилиндрическая или коническая, что может потребовать большее число пере­гибов бинта.

Виды мягкой бинтовой повязки. Круговая или циркулярная повязка (рис. 19). С нее начи­нают и ею заканчивают повяз­ку. Как самостоятельная повяз­ка применяется реже, обычно на цилиндрических участках тела. При этом ходы бинта, идущие слева направо, прикры­вают друг друга полностью. Эта повязка удобна при бинтовании небольших ран в области лба, середины плеча, запястья, ниж­ней трети голени, фаланг паль­цев.

Спиральная повязка (рис. 20) начинается круговыми ходами бинта (2-3 слоя), затем, ведя бинт от периферии к центру, прикрывают предыдущие ходы бинта на ½ или 2/3. Применяют при накрывании ран грудной клетки, живота, конечно­стей. Может накладываться снизу вверх (восходящая) или сверху вниз (нисходящая). На конусообразных по­верхностях спиральная повязка накла­дывается с перегибами бинта. Бинт ве­дут косо вверх, затем большим паль­цем левой руки придерживают его нижний край, перегибают бинт под углом 45°, поворачивая его на себя, и продолжают вести бинт, как при на­ложении обычной спиральной повяз­ки или делают новые перегибы, если этого требует форма бинтуемого учас­тка. Заканчивают повязку циркуляр­ными ходами.

Ползучая (змеевидная) повязка (рис. 21). Начинают круговыми ходами бинта, которые переходят в винтообразные, от перифе­рии к центру и обратно. При этом ходы бинта не со­прикасаются друг с другом. Ее используют, напри­мер, для закрепления ват­но-марлевых прокладок при гипсовании.

Восьмиобразная или крестообразная повязка (рис. 22) по форме напоми­нает цифру 8, ходы бинта несколько раз повторяются, перекрест располагается над пораженным участком. Эту повязку накладывают на область затылка, спины, груди. Разновидностью 8-образной повязки является колосовид­ная, когда перекрест ходов бинта происходит на одной линии, передвигаясь вверх (восходящая) или вниз (нис­ходящая), закрывая предыдущие ходы на 2/3, а по внеш­нему виду повязка в месте перекрестов напоминает ко­лос. Накладывается на область плечевого и тазобедренного суставов.

Черепашья повязка (рис. 23) тоже является вариантом 8-об­разной. Расходящуюся повязку начинают с кругового хода че­рез центральную часть сустава, а последующие ходы бинта ве­дут выше и ниже предыдущих, перекрещивая на сгибательной стороне сустава и прикрывая на 2/3 предыдущие ходы, пока полностью не закроется пора­женный участок.

Сходящаяся черепашья по­вязка начинается круговыми ходами бинта выше и ниже су­става и перекрещивается на его сгибательной стороне. Накладывается на локтевой и ко­ленный сустав.

Возвращающаяся повязка (рис. 24). При наложении этой повязки циркулярные ходы бинта чередуются с продольны­ми, которые идут последовательно и возвращаются обратно до полного закрытия бинтуемой поверхности. Накладывается на голову, культю конечности, концевые фаланги пальцев.

 








Дата добавления: 2017-05-20; просмотров: 6062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.