ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Первичная сердечно-лёгочная реанимация

В основе мероприятий, проводимых пациентам с остановкой кровообра­щения и дыхания, лежит концепция «цепочки выживания». Она состоит из действий, последовательно выполняемых на месте происшествия, при транспортировке и в медицинском учреждении. Самым важным и уязвимым звеном является первичный реанимационный комплекс, поскольку через несколько минут от момента остановки кровообращения развиваются необратимые изменения в головном мозге.

Возможны как первичная остановка дыхания, так и первичная остановка кровообращения.

Причиной первичной остановки кровообращения могут быть инфаркт миокарда, аритмии, электролитные нарушения, ТЭЛА, разрыв анев­ризмы аорты и др. Различают три варианта прекращения сердечной деятельности: асистолия, фибрилляция желудочков и электромехани­ческая диссоциация.

Первичная остановка дыхания (инородные тела в дыхательных путях, электротравма, утопление, поражение ЦНС и др.) выявляется реже. К моменту начала оказания скорой медицинской помощи, как правило, успевает развиться фибрилляция желудочков или асистолия.

Признаки остановки кровообращения перечислены ниже.

Потеря сознания.

· Отсутствие пульса на сонных артериях.

· Остановка дыхания.

· Расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет.

· Изменение цвета кожных покровов.

Для подтверждения остановки сердца достаточно наличие первых двух признаков.

Первичный реанимационный комплекс состоит из следующих мероприятий:

· восстановление проходимости дыхательных путей;

· ИВЛ и оксигенация;

· непрямой массаж сердца.

Специализированный реанимационный комплекс включает следующие мероприятия:

Ø электрокардиография и дефибрилляция;

Ø обеспечение венозного доступа и введение ЛС;

Ø интубация трахеи.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

При возникновении неотложных состояний проходимость дыхательных путей часто нарушается в результате западения языка, аспирации рвотными массами, кровью. Необходимо очистить ротоглотку и выполнить тройной приём Сафара: разогнуть голову в шейном отделе позвоночника, выдвинуть нижнюю челюсть вперёд и вверх и открыть рот (рис. 2-2). В случаях, когда нельзя исключить перелом шейного отдела позвоночника и разгибать голову нельзя, следует ограничиться выдвижением челюсти и открытием рта. Если зубной протез цел, его оставляют в полости рта, поскольку это сохраняет контур рта и облегчает проведение ИВЛ.

Рис. 2-2. Методика выполнения тройного приёма Сафара

Прием Хаймлиха лежа  
При обструкции дыхательных путей инородным телом пострадавшего ук­ладывают на бок и производят 3—5 резких ударов нижней частью ладони в межлопаточной области, затем пальцем пытаются удалить инородное тело из ротоглотки. Если этот метод неэффективен, то выполняют приём Хаймлиха: ладонь оказывающего помощь лица укладывают на живот между пупком и мечевидным отростком, вторую руку помещают на первую и производят толчок снизу вверх по средней линии, а также пальцем пытаются удалить инородное тело из ротоглотки (рис. 2-3).

Прием Хаймлиха стоя

 

 

Рис. 2-3. Техника выполнения приёма Хаймлиха

 

 

В связи с опасностью инфицирования реаниматора при контакте со сли­зистой оболочкой рта и носа, а также для повышения эффективности ИВЛ используют ряд приспособлений (рис. 24, 25).

Ø Устройство «ключ жизни».

Ø Пероральный воздуховод.

Ø Трансназальный воздуховод.

Ø Фаринго-трахеальный воздуховод.

Ø Двухпросветный пищеводно-трахеальный воздуховод (комбитьюб).

Ø

  Рис. 24. Приспособления для проведения искусственной вентиляции лёгкие
Ларингеальная маска.

Ø Применение назофарингеальной трубки

Рис. 25. Применение дополнительных приспособлении для проведения искусственной вентиляции легких.

 

 

Ларингеальный масочный воздуховод — ингубационная трубка, которая не проходит через голосовую щель в трахею, а имеет на дистальном конце миниатюрную маску, которую надевают на гортань. Манжету, прилегаю­щую к краю маски, раздувают вокруг гортани, обеспечивая герметичность. Ларингеальная маска имеет множество преимуществ, в том числе позволяет обойтись без разгибания головы в шейном отделе, если есть к этому противопоказания.

Интубация трахеи производится при продолжительной реанимации и мо­жет выполняться только при условии хорошего владения техникой прове­дения манипуляции. Каждый врач скорой помощи должен уметь выполнить иитубацию трахеи. Этот метод позволяет обеспечить оптимальную проходи­мость дыхательных путей, снизить вероятность регургитации при проведе­нии комплекса реанимационных мероприятий, обеспечить более высокое внутрилёгочное давление. Кроме того, через интубационную трубку можно ввести некоторые ЛС.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.