Государственное управление в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Государственное управление в жилищной сфере- это деятельность уполномоченных на то органов государственной и муниципальной власти по обеспечению удовлетворения жилищно-коммунальных нужд населения, а также надлежащего использования объектов жилого фонда.

Центральным органом управленияжилищно-коммунальным хозяйством в РФ является Федеральное агенство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществлявший следующие функции:

1. управление государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства;

2. выработка и реализация государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, теплоснабжения, в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, строений, и сооружений, а также в сфере повышения энергетической эффективности экономики субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Что же касается нижестоящего уровня (субъекты РФ, города и т. д.), то там функционируют соответствующие жилищные органы управления, осуществляющие непосредственное управление жилищным фондом.

Низовые органы управления ЖКХ - жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭО). Они могут существовать в различных формах и статусе: как жилищно-эксплуатационные конторы (ЖЭК), дирекции единого заказчика (ДЕЗ), ремонтно-эксплуатационные участки (РЭУ) и т. д.

Работа ЖКХ осуществляется под строгим государственным надзором. Если у граждан возникает неудовлетворение работой этой структуры, то они могут обратиться к вышестоящим над организацией органам власти таким как, государственный комитет ответственный за строительство и жилищно-коммунальный комплекс.

В свою очередь правление ЖКХ ведет контроль над работою более низких организаций. К их числу относятся конторы из структуры жилищно-эксплуатационной организации. Представителями данной организации могут быть ЖЭК (жилищно-эксплуатационная контора), ДЕЗ (дирекция единого заказчика) или РЭУ (ремонтно-эксплуатационные участки).

Формы управления ЖКХ:

· государственная регистрация жилых помещений – жилые помещения в обязательном порядке должны быть зарегистрированы соответствующим образом;

· распределение жилых помещений;

· государственный учет жилищного фонда

· контроль за использованием жилого фонда и др.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 3007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.