Основания и днища резервуаров

Вертикальные цилиндрические резервуары располагают на достаточ­но простых песчаных основаниях ввиду незначительности передаваемого на них давления. Обычно вначале удаляют растительный слой, засыпают площадку насыпным грунтом и уплотняют его катками. Поверх насыпно­го грунта укладывают и уплотняют песчаную подушку, выравнивают ее, организуя уклон от центра к периферии для стока и последующего удале­ния подтоварной воды и отстоя. Диаметр подушки должен быть на 1,5–2,0 м больше диаметра днища резервуара. Между днищем резер­вуара и песчаной подушкой располагают гидроизоляционный (гидрофоб­ный) слой толщиной около 100 мм. Обычно это смесь песка с жидким би­тумом, мазутом или нефтью.

Для резервуаров вместимостью 10000 м3 и более по периметру осно­вания устраивают железобетонное кольцо.

Днища резервуаров испытывают незначительные напряжения от дав­ления жидкости, поэтому толщину их принимают по технологическим соображениям удобства и надежности выполнения сварных соединений и сопротивляемости коррозии.

Днища резервуаров могут быть плоскими или коническими с уклоном от центра или к центру (рекомендуемая величина уклона 1:100).

Днище состоит из периферийных листов, находящихся под стенкой и приваренных к ней, и центральной части.

Днища резервуаров должны иметь следующую конструкцию:

- для резервуаров объемом менее 2 000 м3 используется конструкция с периферийными листами (рис. 4.9), сваренными с центральной частью встык. Периферийные листы должны иметь прямоугольную форму с одной радиусной кромкой, толщины периферийных листов и центральной части должны быть равны;

- для резервуаров объемом 2 000 м3 и более периферийные листы днища образуют кольцо под стенкой резервуара (рис 4.10). Эти листы называются окрайками и имеют форму утолщенных кольцевых сегментов, сваренных с центральной частью днища внахлест. Толщина окраек определяется согласно табл. 4.11.

 

Рис. 4.9. Конструкция днища без окраек

1 и 2 – полотнища; 3 – монтажное соединение внахлест;
4 – заводское соединение встык; 5 – монтажный шов встык;
6 – монтажный шов внахлест; 7 – подкладка

 

Рис. 4.10. Конструкция днища c окрайками:

а) конструкция днища; б) соединение окраек между собой;
в) соединение центральной части днища с окрайками;
1– полотнища центральной части днища; 2 – окрайки; 3 – сварной шов;
4 – подкладка


 

 

Таблица 4.11

Конструктивная величина окрайки днища

Толщина нижнего пояса стенки резервуара, мм Минимальная толщина кольцевой окрайки, мм
До 7 вкл.
От 8 до 11 вкл.
От 12 до 16 вкл.
От 17 до 20 вкл.
От 21 до 26 вкл.
Свыше 26

 

Все листы центральной части днища указанных резервуаров должны иметь номинальную толщину не менее 4 мм, исключая припуск на кор­розию.

Согласно РД Транснефти толщина центральной части днища должна быть равна 9 мм.

Периферийные листы днища и первый пояс стенки должны быть изготовлены из стали одного класса и марки.

Кольцо из листов окраек должно быть круговой формы с внешней стороны, внутренняя граница окраек может иметь форму многоугольника с числом сторон равным числу листов окрайки. Радиальная ширина окрайки должна обеспечить расстояние между внутренней поверхностью стенки и швом приварки центральной части днища к окрайке не менее 800 мм. Нахлест центральной части днища на окрайку должен составлять не менее 50 мм.

Расстояние между наружной поверхностью стенки и наружным контуром окраек или периферийных листов днища должно составлять 50…60 мм.

Окрайки собираются с клиновидным зазором и свариваются между собой односторонними стыковыми швами на остающейся подкладке толщиной 4 мм. Длина подкладки должна превышать длину сварного шва между окрайками на 30 мм во внутреннюю и наружную стороны. При сварке наружной части окраек сварные швы следует выводить на подкладку, а ее выступающую часть обрезать.

Сварные швы окраек и периферийных листов днища должны иметь разбежку с вертикальными сварными швами первого пояса стенки не менее 100 мм.

Монтажное нахлесточное соединение полотнищ днища в зоне приварки к стенке резервуара должно быть преобразовано в стыковое соединение на остающейся подкладке длиной не менее 300 мм.

Днище резервуара состоит из четного числа полотен (для возможно­сти создания уклона), каждое из которых обычно не превышает 12 м по ширине.

Полотна сваривают из листов размерами 1500 × 6000 мм или
2000 × 8000 мм толщиной 5 мм при вместимости до 10000 м3 и толщиной 6 мм при больших объемах. Сборку и сварку полотен на заводах выполняют на механизированных станах, где плоскую большеразмерную заготовку сворачивают в многослойный габаритный рулон, удобный для перевозки к месту монтажа по железной дороге. Из этого условия масса рулона не должна превышать 60 т.

Соединение листов полотнищ производят двусторонней автоматиче­ской сваркой плотнопрочными швами с полным проваром по толщине свариваемого металла. Присадочные материалы должны обеспечивать равнопрочность сварного шва встык основному металлу.

При монтаже центральной части днища полистовым методом применяются нахлесточные и стыковые соединения на остающейся подкладке. Стыковые соединения (на подкладке) выполняются вдоль короткой стороны листа, а нахлёсточные – вдоль длинной стороны листа, за исключением участков, примыкающих к окрайке днища. Толщина подкладки –
4–5 мм. Разбежка поперечных сварных швов при полистовой сборке днища должна быть неменее 500 мм. Соединения центральной части днища с кольцевыми окрайками выполняются внахлёст независимо от толщин стыкуемых элементов.

При монтаже изготовленные и рулонированные на заводе полотна дни­ща накатывают на подготовленное основание, освобождают от закрепле­ния и разворачивают в проектное положение. Полотна днища соединяют внахлест, минимальная величина нахлеста – 30 мм.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 8288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.