Формы организации музыкальной деятельности

В ДОУ. Характеристика музыкального занятия

 

Музыкальное развитие детей зависит от форм организации музыкальной деятельности, каждая из которых обладает своими возможностями, а в совокупности ведут к обогащению и разнообразию развивающей музыкальной среды в ДОУ. К формам организации музыкальной деятельности детей относятся: музыкальные занятия; музыка в повседневной жизни детского сада; музыкальное воспитание в семье.

2. Основной формой организации, в которой осуществляется музыкальное развитие детей и воспитание их личностных качеств, являются музыкальные занятия. При подготовке музыкального занятия необходимо учитывать следующие позиции.

1. Реализация основных задач музыкального воспитания в содержании занятия.

Музыкальное воспитание в детском саду – это организованный педагогический процесс, направленный на воспитание музыкальной культуры, развитее музыкальных способностей детей с целью становления творческой личности ребенка. Задачами музыкального воспитания дошкольников выступают:

- формирование эмоционально-ценностного отношения к музыке: эмоциональной отзывчивости на музыку, интереса к ней, определенных пристрастий и предпочтений, мотивации к музыкальному восприятию как эмоционально-интеллектуальному творческому процессу;

- формирование музыкального опыта: багажа музыкальных впечатлений, интонационно-образного словаря, навыков музыкального самовыражения - в разнообразных формах музыкальной деятельности и творческого игрового музицирования;

- формирование основ музыкальной грамотности: первоначальных знаний о музыке, ее жанрах, выразительных средствах ее интонационно-образного языка.

2. Соответствие возможностям детей данной возрастной группы цели, содержания занятия и воспитательных задач.

3. Вид занятия.

Фронтальные – проводятся со всей группой детей.

Индивидуальные и по подгруппам проводятся, преимущественно, с детьми раннего и младшего дошкольного возраста, когда малыши еще не могут выполнять задания коллективно. Занятия индивидуальные и по подгруппам со старшими дошкольниками позволяют педагогу уделить большее внимание одаренным детям, подготовить номера к праздникам и развлечениям, а также скорректировать имеющиеся у некоторых детей недостатки музыкального развития.

4. Тип занятия.

Типовое занятие – включает все виды музыкальной деятельности. Вместе с тем, использовать все виды музыкальной деятельности на одном занятии е всегда возможно, т.к. время занятий непродолжительно (15 – 30 минут, в зависимости от возраста). Важно, чтобы отсутствие какого-либо вида деятельности не было постоянным.

Доминантное – занятие, на котором преобладает определенный вид музыкальной деятельности. Как правило, используются для того, чтобы развить какую-либо музыкальную способность, ликвидировать отставание. При этом другие виды музыкальной деятельности направлены на то, чтобы выполнить поставленные задачи.

Тематическое – занятие, логика которого подчинена определенной теме. Тема может быть взята из жизни (собственно тематическое занятие), позаимствована из сказки, связана с определенным сюжетом (сюжетное занятие) или темой может быть сама музыка (музыкально-тематическое занятие).

Комплексное – занятие, объединяющее различные виды искусства. Через сравнение и сопоставление художественных образов дети глубже постигают специфику каждого искусства. Объединение искусств позволяет глубже и ярче раскрыть тему занятия. Такие занятия проводятся не часто (примерно, один раз в месяц). Подготавливает их музыкальный руководитель совместно с воспитателем, чтобы использовать все знания и умения, которые дети получили на других занятиях.

5. Структура занятия. Характеристика структурных частей занятия: соотношение видов музыкальной деятельности, их чередование, взаимосвязь, слитность, логичность их смены или опоры на различные виды деятельности.

6. Характеристика заданий: степень оригинальности, новизны, проблемности. Вариативность заданий на занятиях: упражнения на развитие музыкальных навыков, музыкально-дидактические игры, исполнение и слушание произведений, творческие задания и игры. Соответствие заданий навыкам и умениям детей, уровню их подготовки. Эффективность заданий в решении поставленных задач.

7. Характеристика методов и приемов, используемых на занятии: их эффективность, соответствие поставленным целям и задачам.

Наглядный метод в музыкальном воспитании имеет разновидности. Наглядно-слуховой метод – исполнение произведения педагогом или в аудиозаписи. Известно, что «живое» исполнение более действенно, но не в состоянии полностью заменить аудиозапись. Наиболее эффективно сравнение аудиозаписи с «живым» звучанием, их разумное чередование. Наглядно-зрительный метод – применение картин, рисунков, цветных карточек и т.д. Частое использование зрительной наглядности при слушании музыки может обеднить восприятие детей, излишне его конкретизировать. Наиболее действенно применение наглядно-зрительного метода при обучении детей нотной грамоте, при освоении элементов музыкального языка, при знакомстве с музыкальными инструментами, а также в творческих музыкальных играх (создание игровой партитуры, рисование музыки и т.д.).

Словесный метод в музыкальном воспитании используется при организации внимания детей, сообщений им сведений о музыке, для углубления, осмысленности в восприятии музыки.

Практический метод чрезвычайно важен в музыкальном воспитании детей. Он включает и показ педагогом исполнительных приемов в различных видах деятельности, и активное включение самих детей в процесс восприятия музыки. В современных методиках широко используются такая разновидность практического метода как двигательное, интонационно-речевое, графическое моделирование элементов музыкального языка, предполагающее установление ассоциативных соотношений музыкальных, живописных, поэтических, танцевальных явлений с собственным опытом ребенка.

8. Характеристика музыкального репертуара: художественность, качественность исполнения (аудиозаписи), яркость музыкальных образов, доступность детскому восприятию, целесообразность, соответствие виду деятельности, слушательским и исполнительским возможностям детей.

9. Исполнительское мастерство педагога-музыканта: художественность и профессионализм исполнения, владение инструментом, голосом, пластикой.

10. Речь педагога: эмоциональность, убедительность, логичность, доступность высказываний. Эстетичность и выразительность внешнего вида педагога.

11. Подготовка к занятию: наглядные пособия, материалы, музыкальные инструменты и игрушки, использование ТСО. Эффективность и эстетическая ценность оборудования и наглядно-дидактических материалов.

12. Стиль общения педагога с детьми (авторитарный, либеральный, демократический). Умение педагога наладить контакт с детьми, удерживать их внимание, поддерживать интерес к занятию, осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к детям. Способы организации индивидуальной и коллективной работы с детьми.

13. Общий уровень музыкального развития детей, их подготовки (в соответствии с программными требованиями), качество усвоенного музыкального материала, знаний и навыков (певческих, ритмических, игры на музыкальных инструментах). Богатство словаря у детей при оценке прослушанных произведений, эмоциональность и образность высказываний, наличие любимых произведений. Активность детей на занятии, их творческие проявления, эмоциональность и интерес музыкальному материалу.

14. Длительность занятия, сбалансированность физических, умственных, эмоциональных нагрузок у детей. Эмоциональная драматургия занятия: начало, завершение, выстраивание эмоциональных кульминаций, разрядок и т.д.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.